Томас Пинчон «Голос хомяка»

Голос хомяка

Voice of the Hamster

Ещё ряд забавных школьных историй, как и в рассказе «Мальчики», написанных Пинчоном под псевдонимами для газеты «Голос Хэмстера».

Впервые опубликован в четырех выпусках газеты “Purple and Gold” 13 ноября 1952, 18 декабря 1952, 22 января 1953, 19 февраля 1953 года.

На русском языке под названием «Голос хомяка» опубликован 11 октября 2018 г. на сайте фэнзина «Pollen» (перевод Максима Бондарева).

Сегодня гениальному Томасу Рагллзу Пинчону стукнуло 85 лет! С чем его можно, безусловно, поздравить (надеюсь, он жив-здоров, просто, по традиции, скрытничает)!

Лучший способ отметить юбилей любимого писателя — это прочитать что-нибудь из его богатого творческого наследия. У меня оказался нечитанным его первый опус, опубликованный около семидесяти лет назад, когда ему только пятнадцать исполнилось. Вот и закрыл я это «слепое пятно».

Как Моцарт в пять лет уже наяривал на рояле, так и Пинчон-тинейджер уже был гениальным писателем. Все атрибуты его творчества в этих первых очерках явлены во всей красе! Витиеватый стиль, беспощадно смешные шутки, жуткая смесь вульгарности, ругани и высоколобой эстетики. Даже столь любимая мной у Пинчона злостная критика капиталистической системы, и та в наличии! Этот тигр узнается и по крохотным неокрепшим коготкам! Для своего жанра — сочинение для школьной газеты — тексты изумительные, свободные и дерзкие. Как только такую анархистскую ахинею согласилась опубликовать школьная редакция?! Наверно, распознали талант.

Я ржал в голос практически все время чтения. Он невероятен!