Станислав Лем «Сказки роботов»

Цикл; цикл «Кибериада»

Роботы уже давно колонизировали множество планет и обитают там самостоятельно и самодостаточно. Появились расы и нации роботов. У каждой своя культура, свои мифы, легенды и сказки.

У одних есть миф — все роботы были созданы бледнотиками. Их никто не видел, но все сходятся во мнении, что они ужасны во всем и даже дышат они (о ужас!) кислородом, который разъедает железо.

Другие же наслышаны о сокровищах ледяного царства и самые смелые электрыцари отправляются за ними.

А есть и те, кто не могут победить дракона собственного производства...

И еще множество забавных сказок с оригинальным сюжетом о бравых роботах.

© Paf

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Кибериада»

Сказки роботов. Кибериада
Солярис. Непобедимый. Рассказы о пилоте Пирксе. Фиаско. Рассказы из цикла
Кибериада. Сказки роботов
Кибериада

Литературная Россия № 13, 27 марта 1964 г.
Юный техник 1964, май №05

(белорусский)
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Казки роботів
Казки роботів

Как поступил бы обычный писатель, решив написать сказки про роботов?

Известно, как. Взял бы старые добрые истории про Белоснежку, Золушку и т.д, и поменял бы всех персонажей на роботов. Ну может добавил бы пару натужных шуток про «поцелуй мой блестящий металлический зад».

Все так делают, верно? Мы видели сотни «старых сказок на новый лад», но абсолютное большинство из них — классика в новой обработке. Скучно.

Так поступил бы обычный писатель, но не Станислав Лем!

Фантазия автора потрясает. Есть тут и почти что детские истории (особенно самая первая, «Три электрыцаря»), и глубоко философские («Король Глобарес и мудрецы»), и жутковато-загадочные («Белая смерть»)... Больше всего мне понравилась сказка «Друг Автоматея» — бедняга главный герой, вот уж повезло ему с другом.

Единственное, чего мне хотелось бы ещё — развития сюжетной линии бледнотиков. Увы, эти страшные создания упоминаются только в паре-тройке историй. Ужасно хотелось бы, чтоб роботы смогли дать им отпор.

<< И возвестил царь по всему государству, что так, мол, и так, антропический Гомос-бледнотик ключик золотой умыкнул, и кто оного Гомоса изловит или хоть ключик животворный отыщет и королевну разбудит, возьмет ее в жены и вступит на трон.

Тотчас съехались толпами смельчаки всякого рода. Были средь них электрыцари славные, были прощелыги и плуты, астроворы и звездохапы; прибыл во дворец Хранислав Мегаватт, знаменитый осциллятор-рубака, с такой невероятною обратною связью, что никто в поединке не мог пред ним устоять; прибывали витязи-самодейцы из самых дальних сторон: два Автоматея-поспешника, закаленные в сотне сражений, Протезий, достославный конструкционист, который иначе как в двух искроглотах, одном черном, другом серебряном, не хаживал; приехал Арбитрон Космозофович, из пракристаллов построенный, с фигурой изумительно стрельчатой, и Палибаба-интеллектрик, который на сорока робослах в осьмидесяти сундуках привез старую цифровую машину, от мышления проржавевшую, но мозговитости редкостной. Прибыли трое мужей из рода Селектритов, Диодий, Триодий и Гептодий, у коих в мозгах царила такая абсолютная пустота, что мышленье их было черным, как беззвездная ночь. Прибыл Перпетуан, в доспехах лейденских с головы до пят, с коллектором, потемневшим в трехстах битвах; прибыл Матриций Перфорат, который дня не мог прожить без того, чтоб кого-нибудь крепко не поцифровать, и с собою привез непобедимого ловкодава по кличке Ампер. Съехались все, а когда замковый двор был уже полон, прикатил к его воротам бочонок, а из него наподобие ртутных капель вытек Эрг Самовозбудитель, способный любые принимать формы. >>

Если ЭТО не заставило вас все бросить и метнуться за «Сказками роботов», то я не знаю, какая еще ревьюшка тут нужна.

«Сказки роботов» — они как «совы» из «Твин Пикса», только по форме сказки и совсем не про тех «роботов». Это скорее сатирическая аллегория в духе «суеты сует» Эклисиаста. Вся человеческая суета, все цивилизационные мифы, все наше «суперэго» рассмотрено в точнейший микроскоп, проанализированно, препарированно и утилизированно со свойственным Лему тончайшим юмором. Досталось и порокам типа жажды власти, денег или славы, скурпулезно исследована и высмеяна вера во всемогущество науки, спародирован самый устойчивый человеческий миф о космогонии и вера в доброго, но справедливого Творца. Достаточно места отведено и Врагу Рода Человеческого (т.е. Роботического) коим в лучших традициях религиозных апокрифов сам его Творец и оказался.

Станислав Лем один моих любимых писателей, и «Сказки роботов» я полагаю только проборой пера Мастера, своеобразной разминкой перед творением настоящих шедевров.

Знаете, я не самый большой поклонник таланта Станислава Лема — и как фантаста, и, в основном за его гражданскую позицию — русофобия, поддерживал Басаева и т.п., но «Сказки роботов» — одна из любимейших книг и одна из лучших в юмористической фантастике.

Я читал «Сказки» три раза и каждый раз получал несравненное удовлетворение.

Обидчивые и злопамятные машины, подозрительно-маниакальные короли, бесплодные затеи, общий фон извращённого стим-техно-и-всякого панка — в общем, мир гипертрофированного машинного производства, мир, постепенно гибнущий под гнётом машин, но продолжающий верить в свой прогресс. Что нужно ещё для получения удовольствия? )))))

На первый взгляд «Сказки роботов» — саркастический вариант антиутопии, но на самом деле все они — издевательство над наукой.

Ни один из критиков науки не смог сделать ничего подобного: одновременно показать мир победившей машинно-технической науки, и всю её нищету.

Квинтэссенцией «сказок» Лема стала история о обидчивой машине-компьютере, которая уверенна, что её заслуги не ценят, о жаждущем власти лунном электродраконе и недалёком короле-бездельнике.

«Как победить этого лунного электродракона?»

«Нет ничего прощё! Для этого я должна создать общую теорию одоления электродраконов, частным, и легко разрешимым случаем которой стал бы этот лунный электродракон. Но для этого я должна создать несколько экспериментальных электродраконов.»

«Меня один дракон чуть трона не лишил, а ты хочешь народить их целую тысячу!»

За один этот диалог можно поставить 10 баллов. А ведь иные люди всю жизнь гробят, чтобы служить такой науке!

Если Вы хотите хорошо посмеяться (и над собой тоже) или приподнять упавшее после работы настроение, Вам рекомендуются к прочтению «Сказки Роботов!»

Сложно сказать, для кого и зачем Лем написал и эти так называемые сказки. Для детей они представляются несколько сложными и наукообразными — и аллюзии, связанные с названиями планет, стран и персонажей вряд ли будут понятны, и естественнонаучные моменты пройдут незамеченными. Для взрослых они чересчур примитивны и вторичны — Лем откровенно, не скрывая, использует архетипы стандартных европейских сказок. Даже постмодернизмом здесь особо не пахнет — Лем просто вливает старое вино в новые меха, но вино от этого новее не становится. Если убрать всю робошелуху и робомишуру, почти ничего не останется, кроме замусоленного средневекового нарратива. Можно, конечно, предположить, что в этой робошелухе весь цимес, но если с новогодней елки снять украшения, она все равно останется елкой, а вот от лемовских сказок в первую очередь отваливается сам Лем. Да и роботы подкачали, прямо скажем. Какие-то он не роботические. Если кто-то ведет себя как человек и крякает как человек, то это человек, сколько его не прячь под костюмом робота; в какой-то момент Лем прямо проговаривается, что у одного из роботов есть органические процессы — ну о чем тут еще спорить. Есть, конечно, фирменный юмор

Бледнотик жадно схватил ключик и, хохоча, убежал вглубь клетки.

но как-то маловато его, бледноватен он, однообразен и скоро прискучивает; всяким там филологам и языкознатцам есть над чем поумиляться, но что делать всем остальным? Особо интересной фабулы в рассказах нет, сюжеты (и особенно концовки) подчиняются не законам логики, физики или роботехники, а исключительно капризам и желаниям автора, лингвистические кунштюки быстро приедаются и начинают раздражать. Что-то смешно, что-то занятно, что-то скучно, что-то зевотно. Каждый рассказ в отдельности еще более-менее читабелен и интересен, но все вместе они похожи на никому не нужную свалку ржавых запчастей и сломанных электроприборов. В качестве же ответа на мой собственный вопрос в начале отзыва пойдет, наверное, следующее предположение — писал для себя и потому что мог. Вот как-то так.

Впервые читал «Сказки» школьником. В последний раз перечитал буквально пару недель назад. Произведение интересное. Тонкая ирония. Грустно иногда. Но, ни в коем случае, не скучно. Ну и пример Эрга — вода камень точит. Подождав — свое получишь. Ну и героем станешь.

Как мне лично- то Лем фантаст который в своих произведениях дно делает не двойное, а иногда и тройное. И читать нужно не только между строк, но и между междустрочными строчками.

Помните времена, когда вычислительные машины были величиной со шкаф, а роботы мечтали поднять бунт против людей? Думаете, эти времена прошли и их не вернуть? Так знайте же, что история продолжается, просто не здесь и не сейчас. Однажды роботы сели в космические корабли, работающие на древнем топливе, и улетели далеко-далеко, надеясь, что их никогда не найдут бывшие поработители. И живет электронный народ своей чудесной жизнью, хотя даже над дальними потомками первых роботов висит проклятие мстительных людей...

Эти сказки попались мне только теперь, а надо было прочитать их в детстве. Именно детям они помогут познакомиться с материалистическим взглядом на мир: наука играет здесь роль магии. Причем наука ровно тех лет, когда был создан цикл, ни раньше, ни позже. Фантазия автора не имеет границ, имена, факты, характеры, сам язык — все необычно, на каждой странице сюрприз.

Приключения героев разнообразны, и заметим, что цивилизация роботов переживает период, подобный нашему Средневековью (даже не угадать, что будет, когда у них настанет Новое время). Есть короли и принцессы, рыцари и мудрецы, походы и заговоры — и ясно, что убежать-то роботы от бледнотиков убежали, но характеры их прихватили с собой. Есть роботы мудрые, алчные, отважные, коварные, благородные, глупые — и все персонажи столь ярки, что просто мечтаешь увидеть фильм по мотивам сказок. Да, не мультики, которые сразу представляются, а именно фильм, где герои влюбляются, захватывают власть, строят великие планы, путешествуют за тридевять земель...

При этом нет никакой необходимости сравнивать «Сказки роботов» с грандиозной эпопеей Азимова, где человечество строит новую цивилизацию рука об руку со своими железными помощниками — хотя бы потому, что Лем эти два народа видит не друзьями, а соперниками, и отнюдь не на стороне людей его симпатии. Оглянешься и подумаешь, а не так уж он и неправ.

Забавные, философские, величественные, мечтательные сказки, которые я еще не раз перечитаю.

Странная вещь, очень странная. Читал в оригинале, поэтому продирался с трудом — всё-таки не настолько хорошо я знаю польский, чтобы понимать названия металлов и физических явлений. Наверно, это была ошибка — надо было всё же взять перевод. А так — впечатление было довольно унылое: скучно и непонятно о чём. Удивляет жанр: сказка. Для детей слишком сложно, для взрослых — слишком наивно. Сама попытка заслуживает всяческого уважения — не каждому придёт в голову описать чуждую нам вселенную в сказочном стиле. Лем опять оказался визионером, за что ему поклон. Но вот прошло около месяца с того момента, как я окончил читать эту книгу — и не помню почти ничего. В памяти отложилась буквально пара сказок — и всё! Пришлось залезть в сеть, обновить впечатления, но теперь уже — по-русски.

А посему вердикт: за новое слово в фантастической литературе — браво-браво, за конкретное же воплощение оного — досадливо качаю головой — не в моём вкусе.

Моё первое знакомство с творчеством писателя. Книга вызвала противоречивые эмоции (до чувств тут далеко). Некоторые сказки порадовали, а некоторые (их всего 2: «Два чудовища», «Белая смерть») откровенно разочаровали. Несмотря на необычные слова, читается книга легко и непринуждённо. Данное библиотечное издание снабжено иллюстрациями Даниэля Мурза, которые иногда привлекали больше внимания, чем сам текст. Детям рекомендовать не буду, потому что из-за слов ничего не смогут понять, наверно, но людям, интересующимся роботами, советую.

В сборнике также была часть из «Кибериады», с которой мне захотелось продолжить общение.

Да, бледнотиков на планете электрыцарей не жалуют :lol: Роботы умны, прекрасны и необычайно талантливы.

замечательные, добрые, остроумные и даже почти поучительные сказки! :)) Читала с огромным удовольствием, хотя от названий героев иногда ум за разум заходил. Да и людей Лем предствил — уф! Но, вот в чем загвоздка — он прав, и прав на столько, что грустно...что ждать от существ, пароль которых слово «месть»? В общем отличный цикл.

Одна из самых оригинальных и непротиворечивых вселенных в мировой фантастике. Впервые прочитал в 25 лет — и абсолютно не жалею. Причем должно нравиться и любителям твердой НФ, и фэнтезистам.

Попытка представить, какие сказки написали бы роботы и для роботов. Разумеется, в качестве главных злодеев выведены люди-«бледнотики».

Не любят роботы «бледнотиков», ну очень не любят...:biggrin: А зря, ведь их культура без человеческой была бы невозможна.