Станислав Лем «Мнимая величина»

Мнимая величина

Wielkość urojona

Другие названия: Воображаемое величие

Сборник, год; цикл «Библиотека XXI века»

В ранние издания сборника включались первые варианты «Голем XIV» .

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Авторский сборник или антология (Польша)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман

Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация
Библиотека XXI века
Библиотека XXI века

Апокрифи

«Голем» — ещё одна часть завещания Ст. Лема грядущему: мифология искусственного интеллекта продолжает существовать и развиваться, — со всеми интересными подробностями, вроде «теста Тьюринга», и пр.. Восприятие «мыслящих машин» во многом носит черты отношения к сказочному фольклору. А, между тем, системы искусственного интеллекта уже существуют и даже имеют собственную развитую типологию. Лем предложил во многом ироничную картину неожиданного, но возможного будущего Контакта с «машинным разумом». Между тем, обыденное общение с таковым «разумом» во множестве происходит на уровне использования «интеллектуальных протезов»...

«Абсолютная пустота» понравилась больше, чем этот подцикл. Здесь поменьше иронии и побольше философии, читалось довольно трудно, несколько раз порывался остановиться и не читать далее, но все-таки дочитал до конца. :smile: