Александра Давыдова, Сергей Онищук «Особенные»

Особенные

Вор, интеллигент, и еще с десяток беспризорников — наследие гражданской войны. Для чего они нужны новому правительству? Отчего их посылают на север в закрытую школу? Да и чему государство будет учить недавних отверженных, у которых война забрала практически все? Какие специалисты из них выйдут? Что они могут дать родине? И захотят ли?

— журнал «РБЖ-Азимут 18/12», 2012 г.

— антологию «Лихорадка», 2018 г.

Лихорадка

РБЖ-Азимут 18/12

Пока я читал этот рассказ, меня не оставляло чувство, будто я читаю первую часть повести или даже романа. В конце рассказа это чувство получило косвенное подтверждение. Извиняясь за полное незнакомство с творчеством А.Давыдовой и С.Онищука не знаю, было ли продолжено повествование в дальнейших сочинениях. Фантлаб так же по этому поводу молчит.

Рассказ построен как воспоминания главгера о своих университетах. Об обучении в особой правительственной школе. Не буду спойлерить, т.к. кроме художественного описания обучения и своеобразного «экзамена» в рассказе нет ничего. Все вопросы открыты, сюжетные нити брошены, намеки так и остались намеками. Прочитав десять страниц, не оставляет ощущение, что до конца произведения еще страниц триста. Ан нет! Всего десять! Десять страниц текста и много вопросов. Для чего эта школа? Как отбирали учеников? Как учили? Что главгер будет делать дальше?

Надеюсь, что когда-нибудь авторы допишут свое творение, а пока нам остается размышлять на тему: «Автор хотел сказать.»