Эрих Мария Ремарк «Станция на горизонте»

Station am Horizont

Главный герой романа Кай ― успешный молодой человек, не имеющий недостатка в деньгах и в женском внимании. Он переезжает с места на место, не привязываясь надолго ни к месту, ни к людям, ни к жизненным обстоятельствам. Он живет по законам, совершенно непонятным окружающим и малопонятным ему самому. С женщинами он ведет сложные изысканные игры; флирт и радость побед заменяют ему любовь. При этом в глубине души он мечтает о покое, тихом счастье ― возможно, лишь в силу противоречивости человеческой натуры. Главная тема романа ― гонки и соревнования, однако фоном им служат аристократическая вальяжная жизнь и любовный флирт. Кому-то книга может напомнить «Героя нашего времени» Лермонтова ― здесь та же неудовлетворенность тем, что имеешь, та же погоня за сильными кратковременными ощущениями в попытке восполнить отсутствие глубоких чувств.

В конце 1924 года Ремарк перебирается в Берлин. Вскоре ему удается занять место редактора в популярном спортивном еженедельнике «Шпорт им бильд». Он правит чужие тексты и продолжает писать собственные статьи. Тематика его статей ― спорт, автомобили и мода. В этот период жизни Ремарк ведет насыщенную светскую жизнь, отнюдь не чуждую развлечениям. Однако и в работе он отличается усердием и прилежанием. В рассказах и статьях он продолжает искать собственную неповторимую манеру письма, параллельно работая над третьим своим романом, получившим название «Станция на горизонте» (Station am Horizont). Роман принимается журналом и печатается частями в течение зимы 1927–1928 годов. Трудно назвать эту публикацию успешной, но для Ремарка это, кажется, не так уж и важно. Он чувствует себя готовым к написанию действительно сильной вещи.

Приют грез. Гэм. Станция на горизонте
Приют Грез. Гэм. Станция на горизонте
Приют грёз. Гэм. Станция на горизонте
Приют Грез. Гэм. Станция на горизонте

Das unbekannte Werk. Band 1. Die Traumbude, Gam, Station am Horizont
(немецкий)

Это один из первых романов Ремарка, который еще не совсем тот Ремарк к которому мы все привыкли. Обманчивое ощущение, что писал совсем другой автор. Ремарк после публикации данного романа в журнале «Sport im Bild», где он работал в то время, начинает чувствовать в себе уверенность в том, что он готов написать серьезную вещь. И уже в следующем году выходит роман «На Западном фронте без перемен».

Я думаю, знакомиться с творчеством Ремарка с романа «Станция на горизонте» не следует. Знакомство с авторами надо начинать с лучших их произведений. Иначе есть риск наткнуться на посредственную вещь, которые неизбежны в любом творчестве, и так можно не добраться до стоящих произведений.

Для меня данное произведение было интересно в ретроспективе эволюции таланта Ремарка. Сам по себе сюжет не очень интересен, если сравнивать с более поздними произведениями Ремарка. Не так глубок по смыслу и драматизму, но это то и понятно. Отрывок про гонки был интересен, остальное не запоминается.

Очень был разочарован первыми романами Ремарка, это же произведение уже получше, нечто переходное между начальными литературными неудачами и шедеврами вроде «На Западном фронте без перемен» и «Черный обелиск»