Майкл Муркок «Король мечей»

Король мечей

The King of the Swords

Роман, год; цикл «Хроники Корума»

Рыцарь мечей Ариох и Королева мечей Ксиомбарг повержены. Но остался третий, самый могущественный Владыка Хаоса — Мабелод, Король мечей.

Чтобы одержать победу над ним, Корум и его спутники должны проникнуть в измерения Мабелода, где царит Хаос и не действуют законы привычного им мира. Сумеют ли они преодолеть все препятствия и достичь своей цели?

— цикл «Хроники Корума»  >  роман-эпопею «Повелители мечей»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1973 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Повелители Мечей

1972 г.
The Swords Trilogy
1977 г.
The Chronicles of Corum

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2010 г.

В третьей книге, наконец-то, даны намеки на самое главное:

- что такое Вечный Воитель («идеальный человек» — тот самый, которого рисовали на полотнах Возрождения. Отсюда и все эти «8 рук, 4 лица» и т.д. — отсылка к известному рисунку Леонардо.

Потом, в «Поисках Танелорна», это будет еще больше разъяснено. Но и тут понятно.

Как стать из обычного человека — «идеальным»? Да просто... заглянуть в себя. В каждом из нас сидит гений, просто в некоторых он спит. То самое, от чего потом — в «Ордене Тьмы» — будет открещиваться художник Дейкер. Но то уже поздний Муркок, а это пока — ранний. То, что потом он назовет «потерей себя», сейчас имеет совершенно обратный смысл: пробуждение скрытых талантов => попытка себя обрести).

- что такое Танелорн (логично, что именно город — воплощение цивилизации, как она есть — оказался тем местом, где сбываются мечты. Был бы это лес, зАмок или долина — не «прозвучало» бы).

А если не любите философские заморочки — что ж, не читайте; Кулла и его «аморальную мораль» в финале понять будет трудновато...