Сергей Тармашев «Вес счастья в нетто»

Вес счастья в нетто

Рассказ, год (сетевая публикация)

Благодаря сотруднику одного из золотохранилищ НетБанка, из него было украдено десять тонн золотых слитков. Преступников удалось перехватить, но они не захотели сдаться и взорвали себя. Такова, на первый взгляд, картина ограбления НетБанка, владеющего половиной всего мирового золотого запаса.

Рассказ опубликован:

на авторском сайте — http://tarmashev.com/read.php?p=g&b=124

на сайте АИФ — http://www.aif.ru/culture/24188

В пятидесятые годы прошлого столетия были очень популярны истории о беспринципных акулах капитализма, идущих на всё, ради прибыли. Этот рассказ очень хорошо вписывается в их ряд, и разве что антураж с приметами нового времени позволяет читателю выделить его. А в остальном, написано бойко и весьма ожидаемо.

Читал сей рассказ сидя в очереди к терапевту. Это был единственный раз, когда я хотел, чтобы впереди стоящие, были у врача подольше. Очень увлекательно. Пришлось дочитывать после приема.

Быстро, динамично, захватывающе. Интересный, не стандартный сюжет, неожиданная концовка. Что ещё нужно для хорошего рассказа? Жалко, что Сергей Сергеевич Тармашев так мало уделяет вниманию этой форме повествования — мало кто, даже из маститых авторов, может похвастаться удачными рассказами.