Мюррей Лейнстер «Invasion»

Invasion

Astounding Stories of Super-Science, March 1933
1933 г.

Итак, «Вторжение»...

Неизвестный корабль приземляется в Скалистых горах. Это прибыли марсиане или иные силы угрожают «свободному миру», находящемуся под эгидой ООН? Пилоту-перехватчику Торну Хардту предстоит в этом разобраться и вступить в неравную схватку с сильнейшим и коварнейшим противником...

Да, уж! Если в каком-нибудь электронном словаре появится термин «упоротая неадекватность», то этот рассказ смело можно будет представить как его ярчайшую иллюстрацию.

В тексте прекрасно все — и форма, и содержание, и время выхода. Начало весны 1933 года. На улицах крупнейших городов США люди тысячами умирают от голода, безработица достигла астрономических величин, разжиревшие на «сухом законе» банды бесчинствуют, митинги разозленных пролетариев собирают миллионные толпы и полиция их расстреливает из пулеметов, Рузвельт только пришел к власти и к чему приведет его «Новый курс» совершенно неясно. В общем, происходит все то ,что поздняя американская историография назовет «красными тридцатыми».

Но Лейнстер «успокаивает» своих юных читателей с неполным средним образованием: самая страшная опасность — это большевистская угроза! Мол, если краснопузые сволочи нападут ,вам Великая депрессия светлой полосой в американской жизни покажется.

«Вторжение» на современный взгляд больше на зомби-апокалипсис похоже. Нападут на великую Эльфляндию толпы кровожадных безмозглых монстров и всем мозги сожрут.

В моем босоногом позднесоветском детстве у нас было две поговорки: «Кто обзывается, тот сам так называется» и «По себе людей не судят».

Если ваши бравые вояки из Кавалерии Соединенных Штатов вырезали индейцев целыми поселениями и насиловали трупы убитых ими женщин, если также будут поступать вскормленные Америкой немецкие нацисты, это не значит, что и у других народов и государств так принято.

Даже с точки зрения пропаганды этот рассказ «дно днищенское». И самые зажигательные речи «бесноватого фюрера» не кажутся после него столь уж бесноватыми. И любезные моему сердцу фашиствующие поляки вроде Яцека Дукая и Томаша Колодзейчика, и те хоть из каких-то мало-мальски вменяемых предпосылок исходят — «империя от можа до можа», «Белый Редут».

А у Марри Лейнстера просто чушь для дегенератов вышла. Впрочем, дала она обильные плоды. Полвека спустя Джон Милиус выпустит столь же отбитый фильмец «Красный рассвет». А сегодня духовные наследники Лейнстера изголяются в передовицах «Вашингтон пост» и «Нью-Йоркера».

Сравните это с синхронными советскими текстами о грядущей войне — хоть Павленко, хоть Булгакова. Да даже с притчами Набокова о «тиранах». Небо, как говорится, и земля.

Но самый смачный плевок в душу Лейнстер припас напоследок, для вот-это-поворота. Советский ученый не знает, что такое рогатка! И из-за этого все планы красных упырей отправились псу под хвост. Ну, это уж, граждане, ни в какие ворота!

Хорошо, что Америка родила таких великих гуманистов, как Рэй Брэдбери, Курт Воннегут и Томас Пинчон, а то совсем все печально было с их духовным вкладом в копилку человечества.