Зеб Шилликот «Костяное племя»

Костяное племя

La Compagnie des Os

Роман, год; цикл «Джаг»

После столкновения на заброшенной станции с дикарями Костяного Племени кочевой Империи Супроктора Галаксиуса нечего и рассчитывать на мирный проезд через Палисаду — столицу воинственных людоедов, превращенную в мощную крепость. В кажущейся безвыходной ситуации Джаг предлагает смелый план…

— цикл «Джаг»

Е. Жуков (1)

Костяное племя

“Костяное племя” отличный роман. Очень, очень большое читательское удовольствие — чего совсем не ожидаешь от бульварного сериала.

Прежде всего — великолепный перевод (в отличие от других произведений серии). Идеальный, превосходный, етсетера. Язык живой, образный, читается легко, так что вообще не чувствуется, что это не оригинал, и ни одной ошибки, ни орфографической, ни пунктуационной. Такое и сейчас редко встретишь, а для переводной книги 1990-х вообще невиданное дело.

Впрочем, дело не только в переводе, сам роман тоже на высоте. Правда, с оговоркой: 18+. Есть несколько живописных сцен интима и несколько ещё более живописных сцен на редкость извращённого насилия. Очень извращённого. #МадамПонимаетТолк При этом книга лёгкая, увлекательная, читается одним махом. Авторы молодцы, чувствовали грань, недетские эпизоды выписаны натуралистично, но не тошнотворно, добавляют пикантности, но не портят удовольствия.

Серия Шилликота о приключениях Джага про Землю в ожидании апокалипсиса. Однажды учёные обнаружили, что Вселенная прекратила расширяться и начала, наоборот, сжиматься, рано или поздно схлопнется обратно в сингулярность, и наступит в буквальном смысле конец света. Люди от такой новости пустились во все тяжкие, повсюду воцарились бардак, разбой и разруха. Главный герой Джаг не обделённый умом и благородством авантюрного склада мужчина в самом расцвете сил, что-то среднее между Стальной Крысой и Робином Гудом. Незадолго до “Костяного племени” он попал в рабство и теперь живёт помощником разведчика в племени, которое кочует на здоровенном поезде (“Атомный поезд” Корецкого напомнило). Роман начинается с того, что разведотряд Джага порешил банду разбойников, среди которых оказался сын вождя людоедов, а железнодорожные пути проходят как раз по людоедской земле. Джаг предлагает план, как помешать людоедам задержать поезд и не дать отомстить за наследника.

Прекрасное произведение, яркий, динамичный экшн в духе подросткового приключенческого романа, только для взрослых. Есть приятная любовная линия, есть красивая мужская дружба, герои стереотипные, но яркие и небанальные. Я в большом восторге, развлекательнее чтения мне давно не попадалось.