Сергей Семёнов «Кровь Земли»

Кровь Земли

Профессор геологии Павел Андреевич Тураев, инженер Игорин и механик-самоучка Захаров испытывают новую машину, которая может двигаться под землей на любой глубине. Цель экспедиции — разведка залежей тяжелых металлов на территории Северного Урала. Однако, подземная стихия вмешивается в планы людей, заставив их испытать невероятные приключения...

— журнал «Мир приключений 1928'6», 1928 г.

— журнал «Мир приключений 1928`5», 1928 г.

— антологию «Гора Лунного духа», 2021 г.

Тайна ископаемого черепа

Мир приключений № 6, 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 5 - 1928
1928 г.

Пыльная полка фантастики. Том III
Гора Лунного духа

Целый роман в одном рассказе. Похождения советских ученных под землей кажутся притянутыми за уши в показной информативности, но только до тех пор, пока они не покидают свой подземоход — не только в городе гиперборейцев. Семенову просто необходимо заставить читателя смотреть на всё своими глазами, ощущать. Археология с её тайнами, по-видимому, любимая тема автора, и передать её ярко — для него жизненно важная задача. Потрясающая работа с цветом. Описания не только красивы внешне, но опасны в своем естественном воплощении. Грандиозность труда, поставившего стихию на службу человеку и неумолимость решений для сохранения жизни — основа великолепия и объемности картин. Ни чуть не пафосных, но порождающих восхищение. Действительно жалко, что написано так мало. Зато как! Три персонажа — три линии повествования, фрагментами и небольшими эпизодами показывающие суть огромного мира. Невероятной силы общество за тысячи лет деградировало до религиозной секты — единственного варианта развития, который смог бы сохранить жизнь изолированной цивилизации. И пусть, мы видим лишь внешнее проявления без конкретных объяснений — по сути, это исторически верно и, по задумке, должно быть прочувствовано читателем. Даже, если он не знает теории или подробностей. Фанатичная вера губительна и слепа. Но найти чудо невозможно, если не будет веры в чудо. Палка о двух концах, с которой столкнулся профессор Тураев — единственный из персонажей в таких произведениях, дающий правильные ответы. В «Крови Земли» же, по существу, воплотилась в реальность мечта, оставшаяся только у него в голове — исследовать и описать её он так и не смог. И, как ни странно, именно отсутствие четкого комментария делает этот мир живым, а обстоятельства — несчастным случаем, обрушивающимся на головы героев. Трагичная концовка с уничтожением всех улик, типичная для такого сюжета, тоже становится уникальной. Автор оставляет читателя наедине с мечтой, отказывая всему остальному миру в вере в невозможное (пускай и с идеологическим намеком на недалекую политику милитаристов). Интересно, познавательно и оставляет место для фантазии, которой кто-нибудь может увлечься и на практике, но с более продуманным результатом.

Отличная идея о «крови Земли», так же как «гипотеза о гиперборейцах». А вот литературный сюжет, лично мне, не понравился. Уж очень всё притянуто и подогнано, ускоренно и мрачно. Концовка вообще смазана. Одним словом произведение для знакомства, но не более того.

Аппарат-подземоход «Плутон» поражает своей мощью. Два его мотора развивают мощность 300.000 лошадиных сил. Размолотую породу , даже гранит, он захватывает своим «жерлом» и расплавляет,частично сжигая, в стекло, которое застывает сзади на стенках тоннеля. Температура в жерле достигает 6000 градусов. «Плутон» способен проходить сквозь гранит со скоростью 50 метров в минуту. При всем этом , аппарат имеет три иллюминатора из жаропрочного стекла, а многослойная обшивка способна держать внутри температуру 20 градусов. Кроме всего прочего, «Плутон» способен , подобно лодке, плавать по подземным рекам магмы. Удивляет при всём разнообразном техническом прогрессе неспособность «подземных гипербореев» ликвидировать брешь, просверленную аппаратом в изоляционной стене города, что приводит к катастрофическим последствиям.