Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

— антологию «Dark Forces», 1980 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

«Мгла» / «The Mist» 2017, США, реж: Адам Бернштейн, Гай Ферленд, Ричард Лэкстон, ...

Угроза с Земли
Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces
Skeleton Crew
The Mist

Ссылка на сообщение , 31 мая 2013 г.

Повесть «Туман» стоит у меня на особом месте уже по той простой причине, что истоки всяких Тихих холмов (Silent Hill) и периодов полураспада (Half life) лежат именно здесь. Именно в этом маленьком американском городке впервые прозвучала пожарная сирена, и все вокруг накрылось сверхъестественным туманом, внутри которого полно жутких и голодных монстров. Повесть довольно короткая, прочитать ее можно за один вечер, что очень ценно для меня, т.к. люблю такие очень концентрированные произведения. Итак, что же мы имеем?

В целом сюжет не сверкает хитросплетениями, толпа персонажей, вместе с сектанткой и главным героем, оказываются заперты в магазине. Вокруг магазина непроглядный туман. Снаружи монстры, внутри постоянные вопли о возмездии божьем и армагеддоне, послушав которые, можно всерьез задаться вопросом, где хуже. Людей показано много, но большинство – массовка, толпа, которая идет куда прикажут. Часть толпы примкнула к главному герою, часть к сектантке (естественно, к ней примкнуло больше, с умалишенными же интереснее, ага). Конфликт нарастает довольно быстро, как огромный нарыв, и лопается самым неприятным образом.

В общем, за настолько яркую поведенческую психологию Кингу уже можно памятник ставить. Персонажи действительно живые, им сочувствуешь, а некоторых ненавидишь или презираешь. Так что рекомендую всем, кто еще не прочитал. Ах да, фильм тоже посмотрите, финал там неожиданный, но одобренный самим писателем.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2017 г.

В нашем тумане живут ежик, медвежонок и лошадка, внутри тумана норвежского притаились тролли, в британском тумане уютно чувствуют себя собака Баскервилей и Джек Потрошитель, но страшнее всего очутиться лицом к лицу с обитателями тумана американского...

Там либо ужасные, безумные, бессмертные хтонические или межгалактические чудища Лавкрафта...

Либо не бессмертные и не хтонические, совершенно даже лишенные ореола мистики, но все равно ужасные и безумные чудища из этой повести Стивена Кинга...

Лавкрафта, кстати, порой совершенно справедливо упрекали в том, что описания некоторых его монстров сводились к отговорке вроде « и тут моим глазам открылось нечто совершенно невообразимое, для описания какового кошмара нет слов в человеческом языке». У Кинга же все честь по чести: отвратительные монстры живописуются во всех подробностях, но и для любителей пощекотать нервы посредством собственной фантазии остается простор...

Ибо, кто его знает, что там еще рыщет, ползает, летает, пресмыкается, топочет и хлюпает на туманных просторах, раскинувшихся вокруг супермаркета...

Расхожего такого символа современной цивилизации, ее кажущегося изобилия и относительной безопасности, сопряженных с ощущением того, что витрины рухнут, но не свобода, а монстры нас встретят радостно у входа. Хоть зомби Джорджа Ромеро, хоть вот этот кинговский мезозой из параллельной вселенной...

Попутно следует бояться правительства и военных, безумных ученых, чье любопытство посадило под замок инстинкт самосохранения...

Но больше всего следует опасаться ближнего своего, поскольку половина обычных обывателей тоже прячет под тонким слоем цивилизованности свой собственный внутричерепной мезозой...

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2011 г.

По мне, Кингу гораздо лучше удаются книги со сравнительно небольшим объемом. Только пишет Кинг их маловато. Понятное дело: чем больше «кирпич» — тем больше авторский гонорар. А вот повести и рассказы — другое дело. Не помню кто — то ли сам Кинг, то ли Кунц (что вероятнее) писал о том, что рассказ или повесть — то наболевшее, что идет от самого сердца, требует выхода, и в итоге этот самый выход получает. Так и здесь: захоти Стивен сделать из этой идеи деньги — накатал бы стандартный «кирпич» страниц на шестьсот. и получилось бы подробно, но отнюдь не здорово. А так — идеальное сочетание объема и идеи, в этом объеме сконцентрированной.

Плюсы:

1.Потрясающе проработанные психологические портреты толпы вообще и героев в частности

2. Наличие критической ситуации + трудности выбора: остаться в убежище с толпой фанатиков или попробовать совершить бросок в туман, несущий неизвестность. Это, по моемУ мнению, основной момент в произведении — атмосфера служит в первую очередь декорацией, на фоне которой разворачивается психологическая драма.

3. Безысходность. Страх. Атмосфера на грани нервного срыва, которая не отпускает ни на миг.

4. Концовка. Что бы там ни говорили, я считаю ее удачней, нежели в фильме. Как бы там ни было, у героев есть хоть призрачный шанс на спасение, а значит есть НАДЕЖДА — то самое слово, которое ГГ шепнет сыну на ухо на ночь. Дарабонт — молодец, но мне мыслится, концовка фильма была специально изменена для тех, кто сначала ЧИТАЛ. Просто, чтоб жизнь медом не казалась. Я читал. И получил шок. Потому как если верить Фрэнку Д. — главная идея — сидеть и не рыпаться, ждать пока тебя спасут. Как по мне, на месте ГГ гораздо правильнее было попытаться уехать. Плевать куда.

Минусы: не нашел даже под микроскопом.

Как итог — десять.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2014 г.

Классическая повесть о монстрах. В тумане и в людских душах. С некоторых пор получила большую известность — спасибо Фрэнку Дарабонту с его экранизацией.

Читается это всё, как настоящий постапокалипсис. Туман предположительно окутывает весь мир, и супермаркет с забившимися людьми воспринимается, как последний оплот человечества. Здесь тоже многие вопросы остаются без ответов — но это заставляет работать воображение, а вовсе не смешит. Откуда взялся туман? Да,говорится, что из-за экспериментов военных, но всё это — не больше, чем предположения. Кто эти монстры? Что сталось с остальным человечеством? Почему монстры, многие из которых просто гиганты, не делали активных попыток прорваться в магазин? Не для того ли, чтоб люди сами себя уничтожили? Боже, я обожаю эту загадочную повесть! Сколько вопросов она задает! «Бойся своего воображения» — это как раз про «Туман». И какая славная концовка... опять же задающая вопросы.

Перевод Корженевского прекрасен.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2014 г.

Стивен Кинг гениален и прост. У меня уже не первый раз возникает ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю фильм, причем с историей персонажей, их мыслями и их едва заметными оттенками чувств и эмоций. Скажу больше... В этой обстановке живешь! Текст настолько пропитан житейскими подробностями и фразочками, что ему Веришь!

Название выбрано идеально.

Туман — это повесть Стивена Кинга о страхе, смерти и людях. Отличное произведение, покоряющее своей атмосферой и держащее в напряжении от начала до конца.

Туман — это неизвестность. Та неизвестность, которая пугает. Осознание беспомощности, которое охватывает человека, не знающего что происходит и что делать.

Туман — это душа. Душа каждого конкретного человека, такая же тёмная и непостижимая. Как поведет себя конкретный человек в такой ситуации — остается только догадываться. Кто-то вспомнит старые обиды, кто-то начнет сходить с ума, кто-то будет искать последнюю опору, за которую может удержаться сознание.

Туман — это толпа... « «Эй! Вы не заплатили! Эй, вы! Ну-ка вернитесь! Немедленно верните сюда пирожки с сосисками!» Кто-то рассмеялся над ним, и от этого сумасшедшего неестественного хохота остальные люди заулыбались.» ...Как туман состоит из мельчайших частиц, которые заполняют всё сплошным однотонным слоем, так и за толпой не видно лиц, не видно отдельного человека.

Туман — это помутнение. Это чары миссис Кармоди, которые, как яд, капают на мозги уже сходящим потихоньку с ума людям, как туман, обволакивающий ясный рассудок.

И несмотря на всё напряжение, ведущее Вас за руку сквозь дебри «Тумана», есть и приятные ощущения. Мне очень понравилось, насколько же мальчик Билли милый и забавный. Уважение вызвал отец, он же главный герой, Дэвид Дрэйтон, который переживал и старался за свою семью до последнего. Также вызвали большой интерес Стеффи и Аманда, их сексуальность описана всего парой штрихов, но сделано это красиво. Мне сразу захотелось на них посмотреть)

9/10

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Космос бесконечен... Представьте себе как огромна наша вселенная и сколько миллиардов лет назад она возникла? Сколько в ней различных звезд, скоплений и элементов. Огромное множество планет и туманностей… и кто знает что там в них живет… Вот такая вот туманность в один прекрасный день возьмет и решит прокатиться автостопом по галактике, и прикатит на планету земля… подружиться, повеселиться или как в данном случае подкрепиться… А может это какие-то военные эксперименты… или просто альтернативная реальность? Но здесь главное не в сути от куда что взялось. Смысл совсем другой.

Обожаю Кинга за то как он лихо может скрутить коктейль межчеловеческих отношений и разного рода нечеловеческой угрозы. Замкнутое пространство, неизвестность, напряженная обстановка, страх, паника, люди начинают сходить с ума. И тут же звучит любимая кинговская тематика – человек, человеку волк, особенно в закрытом помещении. И тема эта любима не только Кингу но мне. Например в Под куполом люди были заперты в маленьком городе, а здесь в магазине. И не столь важен фактор размера территории, сколько интересны отношения людей в данных условиях.

И конечно же Кинг не мог устоять против того чтобы в очередной раз выставить в неприглядном свете религиозных фанатиков. И опять встает вопрос, кто страшнее: невиданные прежде чудовища или свихнувшаяся старая фанатичка, которая того и глядишь устроит жертвоприношение из ни в чем неповинных граждан, которые просто НЕ на её стороне. Честно говоря более не по себе мне было именно от этой ведьмы.

Кинг еще раз отмечает, что человек самое страшное животное на земле.

Читать, и только после смотреть, так как фильм снять очень близко по книге. И хочешь ты этого или не хочешь, но при прочтении все время крутится аналогия, и ни куда от этого не деться. Поэтому если вам уже посчастливилось посмотреть кино, то приготовьтесь к тому что книга не станет чем-то новым и более интересным. Однако мне это не испортило прочтения. Если все же вы уже посмотрели фильм, все равно прочитайте. Мгла, как фильм, конечно получилась шикарная! Но книга все равно всегда лучше и трепетнее.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2016 г.

Одно из лучших произведений Кинга. Очень сильная и атмосферная вещь. Классика хоррора.

Увлекательный сюжет, образные герои. Но сила книги не в этом. Просто начинаешь читать и ... оказываешься в этом мире. Сам видишь туман над озером, сам ощущаешь привычную и знакомую атмосферу супермаркета.Удивительная атмосфера реализма. Как автору удаётся достигать этого. Только что ты сидел дома на диване, и вот, ты уже строишь баррикады в темном магазине...

А когда ещё начинаются ужасы — вообще супер, борьба людей за выживание, за лидерство. Как все это тонко подмечено.

Классика С. Кинга.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2013 г.

В который раз убеждаюсь, что Кинг пишет не про призраков, мертвяков и пришельцев, а о людях. В «Mist» автор собрал эдакую вырезку общества в магазине и показал на примере экстренной ситуации как может вести себя толпа. Причем не важно сколько их, данную модель, мне кажется, можно масштабировать на целый народ. Кинг очень правдоподобно показывает как людям отказывает рациональное мышление в экстренной ситуации, как люди не хотят до конца верить своим глазам. Они ищут опору во всем. Кто-то в религии, кто-то в своей должностной инструкции, кто-то в сыне. Все мы люди и все мы разные. По моему мнению, сэр Кинг в этой повести хотел поставить такой социальный эксперимент как в Последнем Герое и ему это чертовски красиво удалось. За что и низкий поклон.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2009 г.

Лично меня очень обрадовало, что в этой повести Кинг не пытается забросать читателя всевозможными игрушечными обезьянами-убийцами, клоунами, не отбрасывающими тени и прочей мистической чертовщиной. Перед нами произведение, которое без натяжек можно назвать научно-фантастическим.

Очень удачен контраст между обыденностью ситуации, изображенной в начале(мужчина вместе с сыном и соседом едут в супермаркет поднакупить продуктов) и тем, что ждёт героев дальше(сами понимаете, зловещий туман и твари, обитающие в нём). Кинг как будто даёт читателю знать:Это может случится с каждум. Даже с тобой!

Поместив героев в супермаркет, со всех сторон окруженный мглой, автор поразительно подробно и правдоподобно описывает реакцию каждого из персонажей на неожиданное страшное событие. Не оставляет уверенность, что случись что-нибудь подобное, именно так люди себя бы и вели. Некоторые просто не хотят верить в опасность и отправляются без оружия прямиком в туман. Другие сходят с ума и кучкуются возле безумной религийной фанатки, потакая её ужасным планам. И только некоторые смотрят на вещи здраво и просто пытаются както вылезти из западни. Именно понимая, что далеко не каждый способен сохранить здравость, попав в странную ситуацию, героем сопереживаеш.

Описывая козни, которые строит сумасшедшая баба(называю её именно так т. к. давно забыл имя персонаж) автор покзывает, что опасность не только в тумане и тех неизвестных монстрах, сокрытых в нём, но опасность ещё и в людях, с которыми страх может делать ужасные вещи.

Финал — тоже несомненная удача. Может это и покажется наивным. что последнее слово книги — надежда, но ведь надежда действительно умирает последней. Даже когда надеятся вроде бы уже не на что.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2014 г.

Довольно ждать, пора однажды, выбрав жаркое лето, тоскливую осень, сверкающую весну или вовсе замораживающую зиму выйти на улицу, пройти пару сотен метров и после бури увидеть как движется туман. Немного странно ли увидеть туман над озером, не так ли? И даже если ты читатель не тот самый Дэвид Дрейтон, то советую тебе хорошенько подумать будет ли тебе резон читать дальше. Вдруг от странных шумов и мелькающих тенях тебе станет не по себе и страх заползет в душу, но не пугайся сейчас ты держишь книгу, а там вдалеке где-то за океаном, еще таинственный и незнакомый художник мистер Дрейтон, после страшной грозы отправился вместе с сыном за купиться в супермаркет.

Не стоит думать о страхе так просто, он неотъемлемая часть жизни как счастье или радость и Кинг талантливо может манипулировать этим чувством начиная от психологического озноба и заканчивая полным немоты ужасом. «Туман» во всех понятиях не исключение, это классный, страшный, немного душевный хоррор от дедушки Кинга.

Повесть написана на очень высоком уровне. Главный козырь — атмосфера, давящая гнетущая, выписанная на все сто. Именно она дает свой шарм и накаляет обстановку в супермаркете до предела. С одной стороны мистические монстры из белесых хлопьев странного тумана, а с этой человеческая сущность с горящими глазами и огромными жирными тараканами в головах. Кто кого? Делайте ставки господа, чтобы не споткнуться в темном закоулке о чей-нибудь бездыханный труп.

«Туман» один из лучших произведений ужасов, в нем все и в меру. История цепляет, характеры как всегда у Кинга полные и живые на все сто, сюжет выстроен по принципу «не скучать!», крови и жестокости тоже в пределе нормы. Куда больше глаз радует отработанная психологическая часть, именно она придает вкус, не просто истории, рассказанной на ночь ради пугалки(а, именно так и пишут многие авторы хоррора), а более серьезный подтекст литературы, наполняя мозг читателя животрепещущими моментами. Чего только стоит описание медленно надвигающегося тумана, жуткое появление щупальца, накал между людьми до полного привода действия системы безнравственного правосудия. Впечатляет, цепляет, кидает в омут и не дает выбраться. И что радует, так это факт того произведение становиться вровень с литературой, а не поделками юных и не совсем дарований об очередном ктулховидным монстром.

Вещь вполне себе и достойная прочтения. Если вы еще не читали Кинга, то советую даже начинать с этой истории, уж больно она хороша, хоть читаешь и в начале знакомства, хоть ближе к концу. Ну а вообще очень удачная открывающая повесть сборника «Команда скелетов».

Итог: первоклассный психологический хоррор, который не грех читать и перечитывать.

Ссылка на сообщение , 23 января 2012 г.

Туман, белый как молоко. Туман, поглощающий все, чего касается. Туман, своей пеленой окутывающий землю, и горе тому, кто рискнет пробраться сквозь него. Выживут только те, кто плотно закроет двери и окна, добровольно отрезав себя от мира. Но это лишь мнимое спасение, ведь люди, волей судьбы оказавшиеся запертыми в местном небольшом супермаркете, не знающие, что стало с их родными, запертые вместе, и не имеющие понятия, какая участь ждет их, люди могут быть страшнее и опаснее чудовищ, которые подстерегают снаружи.

Стивен Кинг показывает, как все медленно сходят с ума, в тщетных попытках обрести почву под ногами. Как тонкий налет культурности исчезает, обнажая первобытную основу. Потерявшие надежду, они готовы идти за любым, кто готов дать хоть мнимую уверенность, и этим кем то становится сумасшедшая проповедница. Все вещи выглядят иначе, когда вокруг Туман.

Дэвид Дрейтон — один из немногих, уходит, оставляя позади обезумевших, готовых на все, фанатиков, уходит, что бы никогда не вернуться, а впереди его ждет только неизвестность, и Туман.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2009 г.

Хорошо стивену кингу даются книги, в которых людей закрывают в ограниченном пространстве, и они там варятся в своем смрадном соку, и обязательно придумают какую-нибудь мерзкую гадость. В супермаркете закрылось 70 человек, за стеклами его витрин, хозяйничают демонические существа из другого измерения, или из самого ада. Но людям этого мало, и они устраивают ад в своем последнем пристанище, и потихоньку теряют всякий приличный ччеловеческий образ, охотят жертвоприношение, кого-нибудь скушать, что-нибудь такое покричать. Это все, кажется очень достоверным, а особенно в свете последнего Дарабонтовского фильма по этому сабжу. Тем более, что обсуждая и анализируя кинговские книги, нельзя не принимать во внимание, этих книг, экранизации. Слышал тут новость, что теперь новая книга и фильм по ней, выйдут одновременно, и уже не понятно, фильм иллюстрация к книге, или книга программка к фильму... Но речь о последней экранизации «тумана», который в нашем прокате называется «мгла». Книга прекрасна, а фильм и того лучше, очень аккуратное обращение с текстом, сохранена вся суть, и подровнены шероховатости. Как например поход в аптеку, в фильме он обретает гораздо больше смысла, потому что показаны мучения страдающего раненого, ему срочно нужны лекарства, и отважный Томас Джейн, и его друзья отправляются в самоубийственный поход, в книге же они отправляются в этот поход, совершенно бесцельно, и все что успевают схватить, это комиксы про человека паука, и невероятную громадину.

Книга эта, как и все книги кинга, практически, о том, до чего могут опуститься люди со страху, а с другой стороны, на какие подвиги способны те, кому есть чем дорожить, кроме собственной задницы. Эгоизм противопоставляется самопожертвованию, тьма свету, невежество голосу разума, и далее по списку. В общем ничего особенного, в плане идей, В этой книге не найти, ну и соответственно в фильме, но самое главное, чего все ждут от кинга, есть и очень достоверно. При должном отношении, и подготовке, моральной, к тексту, это читать действительно страшно.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2009 г.

Что будет, если несколько человек поместить в одном здании, за стенами которого они будут прятаться от неизведанной опасности? Объединятся ли они против общей опасности либо перегрызут друг -другу глотки? Психология и еще раз психология, хотя автором и применены посылы к религии, экспериментам военных- все это уходит на второй план. За стеной магазина чудовища и они хотят одного: жрать. Им плевать на цели и мотивы бесчинствующих религиозных фанатиков, психов, трусов и смельчаков, сумасбродов и трезвомыслящих, которые остались под прикрытием весьма сомнительной защиты магазина решать свои многочисленные проблемы. И не стоит думать, что самая важная из этих проблем – как остаться в живых и не сойти с ума. Автор здесь вполне наглядно показал, что в условиях критической ситуации у людей могут появится совершенно различные цели и мотивы, а самое главное – различное восприятие окружающей действительности. Именно по этим причинам читателю предлагают не «картонных» персонажей, пожираемых монстрами или , при редкой перемене успеха, убивающих их, а вполне реальных людей. Все они, будь то Олли Викс , главный герой, и даже мисс Кармоди -на самом деле простые люди. Кинг весьма тонко обыгрывая ситуацию, моделирует как будут вести себя эти обычные люди, диалоги и описание поведения людей продуманы до мелочей, максимально вписываясь в общую идею произведения. Магазин по сути символ, Кинг весьма прямо показывает, что он не является защитой. Это всего лишь островок среди окружающего кошмара — символ нормальной жизни.

Атмосфера безысходности и страха – другая сильная сторона книги. Её создают и сам по себе туман, внезапно нахлынувший на городок со скоростью урагана, а самое главное – то что скрывается в нем и прекрасное описание всего этого. Автор безжалостно уничтожает героев , давая им лишь призрачные шансы на выживание: «У вас есть оружие?» «Нет конечно, здесь же не Лос Анджелес…». Один пистолет на всех делает борьбу с монстрами практически безнадежной. В принципе, экшн не главное в книге, но тем не менее, занимает в ней вполне достойное место.

От НФ в романе на мой взгляд вообще ничего нет, в противном случае перед читателем появилось бы совсем другое произведение, где Кинг наверняка попытался бы гораздо подробнее раскрыть саму причину возникновения тумана, представил бы сцены его исследования либо борьбы с ним, но в этом случае, на мой взгляд, исчезла бы основная изюминка книги. В целом произведение не назовешь сложным, но оно как картина хорошего художника – написано ярко и без лишних мазков, хотя можно было и завернуть куда круче, этак страниц на 500, но здесь автор сказал , что хотел: коротко и ясно, и закрыл тему. На мой взгляд — удачное решение.

ps / Весьма порадовала экранизация Ф.Дарабонта: многие сцены из фильма так и представлялись мне при прочтении книги, актеры то же подобраны очень хорошо. Но, очевидно: лучше сначала читать, потом смотреть. Что касается концовок, то здесь, на мой взгляд, просто лишний раз доказывается тот факт, что конец не всегда важен.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2014 г.

«Туман» можно смело назвать одним из трёх лучших произведений Кинга. Здесь видна вся многогранность его таланта: оригинальная идея, психологизм, критика, сатира и, конечно же, прекрасное нагнетание. Повесть интригует с первых страниц и читается на одном дыхании. В нём редко встретишь столь свойственную Кингу манеру углубляться в прошлое персонажей, откапывая скелеты в шкафу и детские травмы. Здесь есть только здесь и сейчас, исполненное неопределённости, драматизма и отчаяния. В то же время «Туман» вселяет надежду, оставляя приятное чувство недосказанности.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2009 г.

ВНИМАНИЕ! Спойлеры. Очень много спойлеров. Сделайте выбор сейчас.

А что если завтра война? Нет, не так. Что будет, если завтра ваша жизнь изменится настолько, что очень легко сойти с ума? Так четче, но немного неверно. Что если завтра вы будете на грани смерти, на грани сумасшествия, на грани истерики и отчуждения от реальности? Что будет, если завтра вы увидите Туман?

К счастью или, возможно, к сожалению, но мы редко задумываемся сакраментальными вопросами вроде «а что если завтра». Имеется ввиду: «Что если завтра жизнь резко изменится». Еще более редко мы задумываемся о «Что если завтра жизнь резко изменится в худшую сторону» — но такова наша природа, как бы пафосно это не звучало. Нет никакой логической причины для того, что бы думать о таких глупых ситуациях. Стивен Кинг убедительно показывает, что причины все же есть. Если на минутку представить…

В июле 19.. года, в ту ночь, когда на севере Новой Англии наконец спала страшнейшая жара за всю ее историю, в западном регионе штата Мэн разразилась невиданная по силе буря.

Что мы делаем после любых катаклизмов, наподобие землетрясения, бури и так далее? Отходим от страха, оцениваем степень разрушений, подсчитываем, покрывает ли страховка нанесенный ущерб. А потом? Потом конечно живем дальше. Едем в магазин – нужно запастись провизией, разнообразными мелочами, которые вдруг стали так нужны. Но, уезжая из дома, проглатываем смутное беспокойство – что-то все же не так. Для Дэвида Дрэйтона, героя книги, все действительно сложилось «не так».

– Там в тумане что-то есть! – продолжал кричать мужчина. Что-то из тумана схватило Джона ли! Что-то.. – покачнувшись, он наткнулся спиной на витрину с подкормкой для газонов и опустился рядом с ней на пол. – что-то из тумана схватило Джона ли, и я слышал, как он кричал!

Ситуация переменилась. Волнение, вызванное бурей, а потом полицейскими и пожарными сиренами, растерянность, которую средний американец всегда испытывает при нарушении электроснабжения, атмосфера нарастающей напряженности, все это вдруг заставило людей зашевелиться.

Они не побежали. Сказав так, я создал бы у вас неверное впечатление. Паники не было. Никто не бежал, по крайней мере, большинство людей не бежало. Они просто пошли. Одни пробирались к большой витрине у конца кассового ряда, другие направились прямо к дверям, причем некоторые с неоплаченными покупками. Бад Браун тут же закричал требовательным голосом:

– Эй! Вы не заплатили! Эй, вы! Ну-ка вернитесь! Немедленно верните сюда пирожки с сосисками!

Да. Главным «злом» произведения действительно являются не чудища и не разнообразные дяденьки с бензопилами. Но туман. И «что-то» в нем. «Там что-то есть. Там что-то движется. Но я этого не вижу, и мне это не нравится». И очень страшно сделать шаг в этот туман, ведь действительно неизвестно что там с тобой случится. Во всяком случае, ясно, что ничего хорошего не предвидится. Но этого мало, и это все еще неизвестность. А за стенами этой клетки-супермаркета у тебя остались близкие. И оттого неизвестность очень сильно хочется развеять.

– Помогите! – закричал Нортон, выпучив глаза за стеклами очков. Его прическа снова рассыпалась. Люди шаркали ногами и наблюдали.

– Что ты кричишь? – прошипел я ему в ухо. – Это же всего лишь шутка. Именно поэтому я взял тебя с собой в город, когда ты попросил, и поэтому доверил тебе перевести Билли через автостоянку. Все потому, что у меня тут был заготовлен туман; я арендовал специальную машину в Голливуде за 15.000 долларов и еще заплатил 8.000 за доставку – все для того, чтобы тебя разыграть. Прекрати вести себя как идиот и открой глаза.

Если я закрою глаза, и очень убедительно скажу что этого нет — этого не будет. Если я убедительно докажу, что земля плоская – она станет плоской. И это очень милая философия, в которую так хочется верить. Ведь Вселенная скажет мне: «А, да? Извини, я ошибалась. Конечно же, все так, как ты сказал». И так будет, но только если я сумею пережить все это, для того, что бы как следует подумать над тезисами и доказательствами.

Но для этого слишком мало времени. И кроме пустых решений, есть еще много-много другого. Есть близкие люди, которых нужно защитить, попытаться оттолкнуть неизвестность, дать немного надежды, не позволить им умереть.

– Я очень хочу к маме.. – прошептал Билли, борясь со слезами. – Я больше никогда не буду плохо себя вести..

– Билли.. – сказал я и остановился, ощутив в горле соленый привкус и едва сдерживая дрожь в голосе.

– Это когда-нибудь кончится, папа? Кончится?

– Не знаю, – ответил я, и он уткнулся в мое плечо

Когда-нибудь кончится. Жаль что неизвестно как именно. Потому что тут все на грани. На грани сумасшествия, на грани смерти, на грани надежды, на грани смысла и бессмыслицы. Во что верить? Что делать? Куда идти? Стоит очень быстро найти правильные ответы на эти вопросы.

Последний вопрос, что называется на засыпку. Только тем, кто прочитал произведение, и, вполне возможно, захочет прочитать его вновь.

– Очень жаль, – сказала женщина, кричавшая про детей. – Мне очень жаль, но я не могу здесь оставаться. Мне надо домой к детям.

И она медленно обвела нас всех взглядом. Блондинка с привлекательным лицом.

– Ванда должна смотреть за маленьким Виктором, понимаете?

Ванде всего восемь и она иногда забывает.. Забывает, что ей положено за ним смотреть, знаете?. А маленький Виктор.. Он любит включать конфорки на плите; там загораются такие маленькие красные лампочки.. Ему нравятся лампочки.. А иногда он выдергивает вилки из розеток.. А Ванда.. Ей надоедает смотреть за ним.. Ей всего восемь.. – женщина замолчала и вновь посмотрела на нас. Должно быть, мы казались ей шеренгой безжалостных глаз, не людей, а одних только глаз. – неужели никто не поможет мне? – вдруг закричала она. Губы ее задрожали.

– Неужели.. Неужели никто не проводит женщину до дома?

Никто не ответил. Женщина переводила взгляд своих несчастных глаз с одного лица на другое. Какой-то толстяк шагнул было к ней, но жена рывком дернула его назад крепко схватила за запястье.

– Вы? – спросила она Олли.

Тот отрицательно покачал головой.

– Вы? – обратилась она к Баду.

Бад накрыл рукой калькулятор, лежавший на прилавке и промолчал.

– Вы? – повернулась она к Нортону, и он начал что-то говорить своим сильным адвокатским голосом о том, что нельзя, мол, так, сломя голову.. Женщина махнула на него рукой, и он смущенно замолк.

– Вы? – обратилась она ко мне, и я снова взял Билли на руки, держа его как щит, будто пытался отразить этот ужасный взгляд сломленного бедой человека.

Вы?