Майкл Муркок «Амулет Безумного Бога»

Амулет Безумного Бога

The Mad God's Amulet

Другие названия: Sorcerer's Amulet; Амулет Сумасшедшего Бога; Амулет безумного бога

Роман, год; цикл «Хроники Хоукмуна»

Путешествие в далекий Хамадан завершилось успехом, но по пути домой Хоукмун узнает, что его возлюбленная Иссельда находится в Укрании, в плену у поклонников Безумного Бога. Отправляясь на ее спасение, Дориан встречает новых друзей... но не таят ли они предательский кинжал за спиной?

© Nog

Книга является новой редакцией романа «Амулет чародея», изданного в 1966 г.

Не смотря на многообразие изданий, на самом деле, было только два разных перевода. Детали описаны в статье.

Амулет Безумного Бога

(французский)
The Mad God's Amulet
1973 г.
Hawkmoon
Перла в черепа. Амулетът на лудия бог
(болгарский)
The History of the Runestaff

Даже рядом не стоит с замечательной первой частью. Простая линейная история, как герои едут из точки А в точку Б, по дороге претерпевая незамысловатые приключения и побеждая злодеев. Типичный Муркок, короче

Логическое продолжение первой части. Всё, чему было положено начало в первом романе о Дориане Хокмуне, естественным образом развивается во втором, что вполне объяснимо, поскольку это примерно середина первого цикла. Хокмун так же великолепен, как и прежде, на его долю выпадаю новые серьёзные испытания, с которыми он справляется с присущими ему самоотверженностью, идеализмом и отвагой. В романе, как и в других героических произведениях Муркока, представлен образ того героя, каким хочет быть каждый, кто ещё верит в справедливость и добро. Критиковать такой подход писателя с позиции нынешней убогой повседневщины и рутинного существования в современно обществе, равно как и с точки зрения «реалистичности» иной литературы абсолютно бессмысленно, так как книги Муркока о другом — о вере в победу добра над злом, о воплощении в жизнь мечты о вечном герое. Те, кому надо, поймут и возьмут из саги о Дориане Хокмуне в целом и из «Амулета безумного бога» в частности для своих разума и души сполна, а кому не надо, те так и будут насмехаться над «наивностью» и «картонностью» сюжета и характеров произведения.

Чего не отнять у Муркока, так это того, как он кратко и ёмко воплощает на бумаге необыкновенные образы, пронизанные идеализмом, тайной и мистикой. Динамизм же того калейдоскопа событий, в котором участвуют его герои, непрерывно поддерживает свежесть и бодрость повествования. То же, что по ошибке воспринимается некоторыми поверхностными читателями как «рояли в кустах», согласно замыслу писателя есть предопределённое вмешательство спасающих высших сил. Вдумчивое размышление над созданными писателем образами раскрывает их заинтересованному и непредубеждённому читателю намного глубже, чем они предстают при поверхностном взгляде. Муркок работает с архетипами воли читателя, с его подсознанием, рвущимся из рутины обыденности к воистину непобедимому героизму, способному противопоставиться удушающей бездушной действительности. И это у него получается необыкновенно действенно и живо. Спустя многие годы впечатление от его героических саг не угасает, дарует надежду на победу света и наделяет энергией для благородных деяний.

Это — Муркок. Это — Вечный Воитель.

10 из 10.

Второй роман цикла всё-таки не вызывает такого интереса, как первый. Есть несколько удачнейших моментов, не без этого, но, в общем, эффекта новизны уже нет. Город Сориандум — неплохо. Безумный Бог Стальников, со своим Алым (!) Амулетом — явный пинок в сторону антисоветских пропагандистов, выставляющих нашего противоречивого лидера в похожем свете. В остальном же — вполне обычное героическое фэнтези, где главные герои непобедимы, несгибаемы и сильны. Пожалуй, самая удачная находка — бывший гранбретанский офицер Хьюлам д'Аверк, которому пришлось претерпеть немало внутренних изменений (которые Муркок почему-то, то ли по неопытности, то ли по нежеланию, оставил за кадром), чтобы присоединится к компании Хокмуна по спасению мира от экспансии (читай: «насильственной колонизации») Туманного Острова.

Да, Муркок остался ровен... Та же ровность ждёт нас и в следующей части «Хроник Хокмуна». Хотя... Выразительность образов — всё равно очень сильная черта Майкла

Долгая, полная приключений дорога домой… Второй роман цикла о Дориане Хокмуне. Его я тоже давным-давно читал. И, как и первый роман, он вызвал у меня смешанные чувства. Начало (и чуть ли не до середины второй части), по-моему, выдалось даже интересней, чем в первом романе. Да, все ещё есть персонажи, которые появляются будто специально. Есть эта предопределенность. Но было куда как интересней, по-моему. Интересней своими поворотами, придумками. Этот разрушенный город, железный зверь, корабль полный безумцев. Безумный Бог, по-моему, выдался даже не таким уж штампованным… Да было непонятно, почему Хокмун так отнёсся к ДАверку, (учитывая его ненависть к армии Гранбритании), он даже доверяет ему когда «предаёт» Рыцарь в Черном и Золотом. Хотя ДАверк, конечно, персонаж любопытный, без него было бы скучнее. С Рыцарем тоже не понятно, как можно было подумать о предательстве после того, что он делал? Да и так долго упираться в случае с Амулетом? Так и хочется сказать: Хокмун, ты балбес. Нет, ну правда…

Но всё очень динамично, легко читается – запоем. Хуже идёт, по-моему, после главы «Звери Безумного Бога». Всё-таки, когда автор показывает именно Путешествие, разбавленное лишь несколькими эпизодами-действиями, у него это выходит не очень-то хорошо, по-моему. Момент с пленением – тоже интересный поворот. Хотя сразу чувствовалось, что, в конце концов, выйдет – уж очень, кажется, сам автор влюбился в ДАверка, чтобы делать его злодеем. А после и до самого конца, ИМХО, качество упало как-то уж совсем низко. Полез какой-то пафос. Штампованные слова. Злодейские злодеи. Геройские герои. Пафосные речи. И уж как-то резко вскочил граф Брасс. И спасение – как всегда вовремя… Хотя окончание заинтриговало. Что будет дальше? Что там, в этом новом мире?

Конечно сюжет оставляет желать лучшего....проработка гораздо хуже, чем в первой книге.

Но почему то мне больше нравится именно этот роман, нежели Черный камень. Не могу объяснить почему....в общем для общего развития почитать можно, но не ждите ничего особенного)

Завязка (как обычно в таких случаях) обещает более-менее интересное и динамичное развитие сюжета, начинаешь вчитываться... и вот тут-то идёт сумбур и сумятица. Беспрестанные появления д'Аверка к месту и не к месту ещё в «троллевском» издании были охарактеризованы как рояли в кустах; описания (Украины) Укрании меня, как человека, в этой стране проживающего, даже не смешат (а плакать хочется, если честно))) Фигура Безумного бога по достоинству венчает этот ряд сумбурнейших нелепиц. То ли Дракула он, то ли (судя по фамилии) на другого деятеля, более поздней эпохи, намёк... то ли гибрид из этих двоих (что уже само по себе — несусветица несуразнейшая). Живёт почему-то в птичьей клетке... в общем — no comments.

Поэтому — «для общего развития», может, прочесть и надо. Но не ждите здесь такой же хорошо проработанной вселенной, как в «Элрике» — и не ждите эмоциональности на уровне «Элрика». Это гораздо более примитивная вещь.