Анджей Земянский «Zapach szkła»

Другие названия: Запах стекла

Повесть, год

Полицейский Марек Хофман производит расследование убийства трёх вооружённых автоматами человек при самозащите неким Матысяком, в прошлом связанном с силовыми органами. Проблема в том, что он, Марек, и сам более тридцати лет назад, будучи пятилетним ребенком, был свидетелем убийства целой группы дачников какими-то странными существами в противогазах и костюмах химической защиты в деревушке Печиска возле Быдгощи. Дачников, среди которых была и мать маленького Марека, расстреляли из автоматического оружия. Бедный ребёнок, когда его нашли, твердил, что взрослых убили пришельцы, сошедшие с НЛО. Но кем на самом деле были эти таинственные экзекуторы, среди которых, похоже, подвизался и Матысяк? И как они связаны с оставшимися после гитлеровцев бункерами под Вроцлавом, деяниями ПНР-овских секретных служб, странными серыми пятнами на земле и таинственными катастрофами? И что это за призрак, который помогает Мареку Хофману выживать в ходе покушений на его жизнь? История держит читателя в напряжении вплоть до самого конца, хотя и там писатель не даёт однозначных ответов на поставленные вопросы.

Повесть впервые опубликована в журнале «Nowa Fantastyka» №10-12 в 2003 г.

В сети доступен перевод Владимира Марченко под названием «Запах стекла».

— сборник «Zapach szkła», 2004 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2003 // Рассказ («Запах стекла»)

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2003 // Рассказ («Запах стекла»)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2004 // Польский рассказ года («Запах стекла»)

польский (4)