Ярослав Веров «Почти как люди»

Почти как люди

Рассказ о поисках идеальной формы существования разума на Земле: кто это — живые люди или дроиды с совершенным мышлением. А также рассказ о том, что может случиться, если совершенные дроиды будут подвержены человеческим эмоциям.

— антологию «Фантум 2012. Локальный экстремум», 2012 г.

— сборник «Вселенная довольно нелинейна», 2015 г.

— антологию «Творцы и боги», 2016 г.

Фантум 2012. Локальный экстремум
Вселенная довольно нелинейна
Творцы и боги

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2012 г.

Приквел к повести «Ключ к свободе», рассказывающий историю Карл О'Баса. В целом же рассказ о поиске совершенства. Все мы его периодически пытаемся отыскать, но у героя в руках оказалось слишком мощное оружие… В жертву совершенству принесена собственная человеческая личность. Все, что мешает совершенству — уничтожается, все, что потенциально совершенно… а такого все меньше и меньше. А чем закончилась страсть бывшего сенатора к идеалу, мы отчетливо увидели в повести «Ключ к свободе».

Ссылка на сообщение , 15 января 2014 г.

Люди создают роботов, затем создают андроидов, а потом сами переселяются в дроидов достигая бессмертия, и тода встает вопрос, а нужна ли при этом человеческая личность и круг замыкается. Отсюда, возможно, и название произведения «Почти как люди» — страсти человеческие переходят к роботам и не видно конца поиска и развития. В целом же произведение интересное и его лучше читать до основного произведения.