Ярослав Веров «Почти как люди»

Почти как люди

Рассказ о поисках идеальной формы существования разума на Земле: кто это — живые люди или дроиды с совершенным мышлением. А также рассказ о том, что может случиться, если совершенные дроиды будут подвержены человеческим эмоциям.

— антологию «Фантум 2012. Локальный экстремум», 2012 г.

— сборник «Вселенная довольно нелинейна», 2015 г.

— антологию «Творцы и боги», 2016 г.

Фантум 2012. Локальный экстремум
Вселенная довольно нелинейна
Творцы и боги

Любопытный рассказ о генных технологиях, о стремлении к совершенству, о создание «юберменшей! — сверхлюдей (людей ли?).

История о том, как научные исследования выходят из под контроля и к чему это может привести. Вечные темы, вечные вопросы. Вопросы гуманизма, научной и человеческой этики, ответственности учёных за свои открытия и другие, вы встретите в этом небольшом по обьёму тексте.

Добавьте к этому человеческие пороки, жажду власти, политические интриги и борьбу — и вы получите неплохой образчик антиутопической литературы.

Финал рассказа открыт. Чем закончится попытка создания биотеков — «суперов» (уберменшей-сверхлюдей)?

Читайте и узнаете. Прочесть этот текст один раз можно и, наверное, даже нужно.

Люди создают роботов, затем создают андроидов, а потом сами переселяются в дроидов достигая бессмертия, и тода встает вопрос, а нужна ли при этом человеческая личность и круг замыкается. Отсюда, возможно, и название произведения «Почти как люди» — страсти человеческие переходят к роботам и не видно конца поиска и развития. В целом же произведение интересное и его лучше читать до основного произведения.

Приквел к повести «Ключ к свободе», рассказывающий историю Карл О'Баса. В целом же рассказ о поиске совершенства. Все мы его периодически пытаемся отыскать, но у героя в руках оказалось слишком мощное оружие… В жертву совершенству принесена собственная человеческая личность. Все, что мешает совершенству — уничтожается, все, что потенциально совершенно… а такого все меньше и меньше. А чем закончилась страсть бывшего сенатора к идеалу, мы отчетливо увидели в повести «Ключ к свободе».