Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror
Skeleton Crew
The Mist
Der Nebel
(немецкий)

Ну вот и состоялось мое первое знакомство с творчеством С.Кинга. До этого не читал ни одного его произведения. Не скажу, что я в диком восторге от прочитанного, но довольно таки интересно. Интересна сама идея повести — ужас приходит из тумана, группа людей в замкнутом пространстве, безвыходность положения и концовка без хэппи энда. Но ужаса мне как раз и не хватило. Из тумана приходят твари мутанты — результаты генетических экспериментов и пожирают людей. Достаточно банально. Куда как страшнее была неизвестность на первых страницах романа. Ведь гораздо страшнее, когда ты не знаешь, что происходит, чем обычные видимые всем монстры. Да повесть очень кинематографична, практически готовый сценарий. И я так понимаю, она экранизирована. Надо будет посмотреть. Книгу проглотил за вечер. Получил удовольствие и отдохнул. Кинга буду читать дальше — много хороших отзывов, а это, как я понимаю, не самая его лучшая вещь. Так, что меня впереди ждет много новых открытий.

Решился наконец ознакомится с «Королём Ужасов». Да-да, речь пойдёт о Стивене Кинге, а именно о повести «Туман».

Для начала скажу, что я далеко не поклонник ужасов, но посчитал что ознакомится с этим жанром всё же стоит.

Коротко о сюжете. Сильная буря обрушилась на небольшой городок, после чего начал надвигаться этот ужасающий туман…

Главный герой со своим сыном (прихватив соседа, и оставив жену дома) отправились в город за продуктами, а тем времен туман охватывал всё большую часть городка…

После того как главный герой со своими спутниками вошли в супер-маркет, туман охватил и его. Ну, а дальше и начинается «веселье».

Читая книгу, постоянно находился в напряжении. Не знаю почему, но я всё же ожидал большего эффекта.

Концовка в стиле «додумай сам» (но зато, честно говоря, я рад, что концовка не такая, как в фильме. Уж лучше такой конец, чем грустный.)

Я так думаю, что вам интересно откуда взялся этот туман, и монстры блуждающие в нём, да?

Ну, так вот…

Рассказывать об этом, я не буду (!trololo!)!

Узнаете, когда сами прочитаете (рифмоплёт level 85. Гы-гы!)

Вывод: хорошая повесть, которая держит в постоянном напряжении, и не отпускает до самого конца.

Прочитайте, я думаю многим понравится.

Твёрдая 8-ка.

Лично меня очень обрадовало, что в этой повести Кинг не пытается забросать читателя всевозможными игрушечными обезьянами-убийцами, клоунами, не отбрасывающими тени и прочей мистической чертовщиной. Перед нами произведение, которое без натяжек можно назвать научно-фантастическим.

Очень удачен контраст между обыденностью ситуации, изображенной в начале(мужчина вместе с сыном и соседом едут в супермаркет поднакупить продуктов) и тем, что ждёт героев дальше(сами понимаете, зловещий туман и твари, обитающие в нём). Кинг как будто даёт читателю знать:Это может случится с каждум. Даже с тобой!

Поместив героев в супермаркет, со всех сторон окруженный мглой, автор поразительно подробно и правдоподобно описывает реакцию каждого из персонажей на неожиданное страшное событие. Не оставляет уверенность, что случись что-нибудь подобное, именно так люди себя бы и вели. Некоторые просто не хотят верить в опасность и отправляются без оружия прямиком в туман. Другие сходят с ума и кучкуются возле безумной религийной фанатки, потакая её ужасным планам. И только некоторые смотрят на вещи здраво и просто пытаются както вылезти из западни. Именно понимая, что далеко не каждый способен сохранить здравость, попав в странную ситуацию, героем сопереживаеш.

Описывая козни, которые строит сумасшедшая баба(называю её именно так т. к. давно забыл имя персонаж) автор покзывает, что опасность не только в тумане и тех неизвестных монстрах, сокрытых в нём, но опасность ещё и в людях, с которыми страх может делать ужасные вещи.

Финал — тоже несомненная удача. Может это и покажется наивным. что последнее слово книги — надежда, но ведь надежда действительно умирает последней. Даже когда надеятся вроде бы уже не на что.

Повесть небольшая, читается на одном дыхании — я прочитала ее примерно за 3 часа. Сюжет захватывающий с самого начала, и я действительно испытывала страх. Ведь когда погружаешься в события, описанные писателем, невольно ощущаешь себя среди героев, начинаешь сопереживать им и ставить себя на их место. Обсалютно в Кинговском стиле концовка, дающая пищу для размышления!!! На удивление порадовала экранизация!

Что будет, если несколько человек поместить в одном здании, за стенами которого они будут прятаться от неизведанной опасности? Объединятся ли они против общей опасности либо перегрызут друг -другу глотки? Психология и еще раз психология, хотя автором и применены посылы к религии, экспериментам военных- все это уходит на второй план. За стеной магазина чудовища и они хотят одного: жрать. Им плевать на цели и мотивы бесчинствующих религиозных фанатиков, психов, трусов и смельчаков, сумасбродов и трезвомыслящих, которые остались под прикрытием весьма сомнительной защиты магазина решать свои многочисленные проблемы. И не стоит думать, что самая важная из этих проблем – как остаться в живых и не сойти с ума. Автор здесь вполне наглядно показал, что в условиях критической ситуации у людей могут появится совершенно различные цели и мотивы, а самое главное – различное восприятие окружающей действительности. Именно по этим причинам читателю предлагают не «картонных» персонажей, пожираемых монстрами или , при редкой перемене успеха, убивающих их, а вполне реальных людей. Все они, будь то Олли Викс , главный герой, и даже мисс Кармоди -на самом деле простые люди. Кинг весьма тонко обыгрывая ситуацию, моделирует как будут вести себя эти обычные люди, диалоги и описание поведения людей продуманы до мелочей, максимально вписываясь в общую идею произведения. Магазин по сути символ, Кинг весьма прямо показывает, что он не является защитой. Это всего лишь островок среди окружающего кошмара — символ нормальной жизни.

Атмосфера безысходности и страха – другая сильная сторона книги. Её создают и сам по себе туман, внезапно нахлынувший на городок со скоростью урагана, а самое главное – то что скрывается в нем и прекрасное описание всего этого. Автор безжалостно уничтожает героев , давая им лишь призрачные шансы на выживание: «У вас есть оружие?» «Нет конечно, здесь же не Лос Анджелес…». Один пистолет на всех делает борьбу с монстрами практически безнадежной. В принципе, экшн не главное в книге, но тем не менее, занимает в ней вполне достойное место.

От НФ в романе на мой взгляд вообще ничего нет, в противном случае перед читателем появилось бы совсем другое произведение, где Кинг наверняка попытался бы гораздо подробнее раскрыть саму причину возникновения тумана, представил бы сцены его исследования либо борьбы с ним, но в этом случае, на мой взгляд, исчезла бы основная изюминка книги. В целом произведение не назовешь сложным, но оно как картина хорошего художника – написано ярко и без лишних мазков, хотя можно было и завернуть куда круче, этак страниц на 500, но здесь автор сказал , что хотел: коротко и ясно, и закрыл тему. На мой взгляд — удачное решение.

ps / Весьма порадовала экранизация Ф.Дарабонта: многие сцены из фильма так и представлялись мне при прочтении книги, актеры то же подобраны очень хорошо. Но, очевидно: лучше сначала читать, потом смотреть. Что касается концовок, то здесь, на мой взгляд, просто лишний раз доказывается тот факт, что конец не всегда важен.

Ну вот вроде бы ничего особенного, обычный сюжет для «ужастика», но вопрос в другом – как воплощен этот сюжет? На мой взгляд – великолепно. Вроде бы, что можно тут еще придумать – на улице монстры, люди прячутся в супермаркете, кто-то сходит с ума, кому-то паника на руку, кто-то пытается руководить, кто-то мародерствует. И перед автором стоит только одна задача – описать ситуацию убедительно. Кинг написал повесть от первого лица, такое ощущение, что он как бы представляет себя на месте героя. Это вроде мысленного эксперимента, воображаемой игры – как я поведу себя? Как поведут себя другие? Что будет, если?.. В результате автор избежал банальности – хоть повесть, в сущности, ни о чем – оторваться от нее невозможно. Что еще раз доказывает – главное для автора – талант увлечь читателя, ведь самые плохие книги – это книги скучные.

Итог: мощное, очень атмосферное воплощение примитивного сюжета.

Неоднозначный финал повести немного расстраивает: хотелось всё — таки знать дальнейшую судьбу героев. Но книга стоящая. Типичное для автора детальное описание в некоторые моменты «пробирало до костей». Удивило решение героя покинуть магазин. На мой взгляд, если под твоей ответственностью находится ребёнок, ты не имеешь права рисковать и подвергать его опасности. По-моему, было бы логичнее подождать, вдруг туман рассеется, ведь всё в нашей жизни имеет окончание. Тем более, раз уж мы читаем эту повесть, то, по замыслу автора, записку нашли, а значит туман рассеялся. С другой стороны, не попытавшись герой активно действовать, не было бы такой замечательной книги. Браво, Маэстро!

Хорошо стивену кингу даются книги, в которых людей закрывают в ограниченном пространстве, и они там варятся в своем смрадном соку, и обязательно придумают какую-нибудь мерзкую гадость. В супермаркете закрылось 70 человек, за стеклами его витрин, хозяйничают демонические существа из другого измерения, или из самого ада. Но людям этого мало, и они устраивают ад в своем последнем пристанище, и потихоньку теряют всякий приличный ччеловеческий образ, охотят жертвоприношение, кого-нибудь скушать, что-нибудь такое покричать. Это все, кажется очень достоверным, а особенно в свете последнего Дарабонтовского фильма по этому сабжу. Тем более, что обсуждая и анализируя кинговские книги, нельзя не принимать во внимание, этих книг, экранизации. Слышал тут новость, что теперь новая книга и фильм по ней, выйдут одновременно, и уже не понятно, фильм иллюстрация к книге, или книга программка к фильму... Но речь о последней экранизации «тумана», который в нашем прокате называется «мгла». Книга прекрасна, а фильм и того лучше, очень аккуратное обращение с текстом, сохранена вся суть, и подровнены шероховатости. Как например поход в аптеку, в фильме он обретает гораздо больше смысла, потому что показаны мучения страдающего раненого, ему срочно нужны лекарства, и отважный Томас Джейн, и его друзья отправляются в самоубийственный поход, в книге же они отправляются в этот поход, совершенно бесцельно, и все что успевают схватить, это комиксы про человека паука, и невероятную громадину.

Книга эта, как и все книги кинга, практически, о том, до чего могут опуститься люди со страху, а с другой стороны, на какие подвиги способны те, кому есть чем дорожить, кроме собственной задницы. Эгоизм противопоставляется самопожертвованию, тьма свету, невежество голосу разума, и далее по списку. В общем ничего особенного, в плане идей, В этой книге не найти, ну и соответственно в фильме, но самое главное, чего все ждут от кинга, есть и очень достоверно. При должном отношении, и подготовке, моральной, к тексту, это читать действительно страшно.

Пожалуй, это тот редкий случай, когда фильм превзошёл книгу. То есть я не говорю, что книга плохая, но кое-что осталось в минусах.

Во-первых, хорошо, что убрали сцену измены.

Во-вторых, что уже куда более важно, в фильме значительно лучше раскрыта психология толпы в состоянии паники-истерики, когда стадо готово поверить в любой бред включая бога. Ожидал в книге увидеть больше, но, увы, описано мало и поэтому не глубоко.

Ну и мелочные изменения (с солдатами, например) тоже пошли на пользу, хотя и книга без них не много-то потеряла.

Что касается концовки, то она в стиле Кинга. Иногда это чуть раздражает, но сейчас, уже поспав, кажется хорошей. Для фильма придумали более подходящую, мне кажется, а для книги и своя хороша.

Фильм не смотрел, сравнивать не с чем. По привычке примеряю ситуацию на себя. И, хоть убей, не вижу резонов покидать тот супермаркет. Возглавить то сборище напуганных людей, постепенно превращающееся в полоумный сброд- вот что сделало бы честь главгерою и его друзьям. В случае нападения извне в любом государстве (в нашем случае в роли государства- небольшая и разношёрстная группа людей) вводится военное положение- с лидером, правительством, жёсткой организацией и беспрекословным подчинением. Только так и можно выжить. Но нет- в «тумане» народец пытается выживать как Бог на душу положит — с закономерным результатом.

На мой взгляд, после «Сияния» самое сильное произведение. Хочется заметить, что объем повести идеален. Захватывающие события, потрясающие сцены на каждой станице, в каждой строчке. И в то же время нет ощущения того, что все происходит настолько быстро, что не успеваешь уловить суть. Туман здесь не только среда обитания тварей с других миров, но и своеобразный индикатор на человеческий характер. Кто бы знал без тумана, что добродушный, упитанный менеджер в супермаркете не только человек с храбрым сердцем, но и великолепный стрелок. Никому и в голову не могло бы придти, что местная сумасшедшая способна принести в жертву собственному безумию пятилетнего мальчика. И не один зоркий взгляд не способен был разглядеть в старой учительнице сильную женщину, способную бросить вызов смерти и победить. Этот список можно продолжать бесконечно. Особо следует сказать о конце. Он пугает своей неопределенностью. Неизвестно пройдет ли туман, или нет. Как долго смогут герои оттягивать свой конец? И самый главный вопрос — откуда и за что такая напасть?

ВНИМАНИЕ! Спойлеры. Очень много спойлеров. Сделайте выбор сейчас.

А что если завтра война? Нет, не так. Что будет, если завтра ваша жизнь изменится настолько, что очень легко сойти с ума? Так четче, но немного неверно. Что если завтра вы будете на грани смерти, на грани сумасшествия, на грани истерики и отчуждения от реальности? Что будет, если завтра вы увидите Туман?

К счастью или, возможно, к сожалению, но мы редко задумываемся сакраментальными вопросами вроде «а что если завтра». Имеется ввиду: «Что если завтра жизнь резко изменится». Еще более редко мы задумываемся о «Что если завтра жизнь резко изменится в худшую сторону» — но такова наша природа, как бы пафосно это не звучало. Нет никакой логической причины для того, что бы думать о таких глупых ситуациях. Стивен Кинг убедительно показывает, что причины все же есть. Если на минутку представить…

В июле 19.. года, в ту ночь, когда на севере Новой Англии наконец спала страшнейшая жара за всю ее историю, в западном регионе штата Мэн разразилась невиданная по силе буря.

Что мы делаем после любых катаклизмов, наподобие землетрясения, бури и так далее? Отходим от страха, оцениваем степень разрушений, подсчитываем, покрывает ли страховка нанесенный ущерб. А потом? Потом конечно живем дальше. Едем в магазин – нужно запастись провизией, разнообразными мелочами, которые вдруг стали так нужны. Но, уезжая из дома, проглатываем смутное беспокойство – что-то все же не так. Для Дэвида Дрэйтона, героя книги, все действительно сложилось «не так».

– Там в тумане что-то есть! – продолжал кричать мужчина. Что-то из тумана схватило Джона ли! Что-то.. – покачнувшись, он наткнулся спиной на витрину с подкормкой для газонов и опустился рядом с ней на пол. – что-то из тумана схватило Джона ли, и я слышал, как он кричал!

Ситуация переменилась. Волнение, вызванное бурей, а потом полицейскими и пожарными сиренами, растерянность, которую средний американец всегда испытывает при нарушении электроснабжения, атмосфера нарастающей напряженности, все это вдруг заставило людей зашевелиться.

Они не побежали. Сказав так, я создал бы у вас неверное впечатление. Паники не было. Никто не бежал, по крайней мере, большинство людей не бежало. Они просто пошли. Одни пробирались к большой витрине у конца кассового ряда, другие направились прямо к дверям, причем некоторые с неоплаченными покупками. Бад Браун тут же закричал требовательным голосом:

– Эй! Вы не заплатили! Эй, вы! Ну-ка вернитесь! Немедленно верните сюда пирожки с сосисками!

Да. Главным «злом» произведения действительно являются не чудища и не разнообразные дяденьки с бензопилами. Но туман. И «что-то» в нем. «Там что-то есть. Там что-то движется. Но я этого не вижу, и мне это не нравится». И очень страшно сделать шаг в этот туман, ведь действительно неизвестно что там с тобой случится. Во всяком случае, ясно, что ничего хорошего не предвидится. Но этого мало, и это все еще неизвестность. А за стенами этой клетки-супермаркета у тебя остались близкие. И оттого неизвестность очень сильно хочется развеять.

– Помогите! – закричал Нортон, выпучив глаза за стеклами очков. Его прическа снова рассыпалась. Люди шаркали ногами и наблюдали.

– Что ты кричишь? – прошипел я ему в ухо. – Это же всего лишь шутка. Именно поэтому я взял тебя с собой в город, когда ты попросил, и поэтому доверил тебе перевести Билли через автостоянку. Все потому, что у меня тут был заготовлен туман; я арендовал специальную машину в Голливуде за 15.000 долларов и еще заплатил 8.000 за доставку – все для того, чтобы тебя разыграть. Прекрати вести себя как идиот и открой глаза.

Если я закрою глаза, и очень убедительно скажу что этого нет — этого не будет. Если я убедительно докажу, что земля плоская – она станет плоской. И это очень милая философия, в которую так хочется верить. Ведь Вселенная скажет мне: «А, да? Извини, я ошибалась. Конечно же, все так, как ты сказал». И так будет, но только если я сумею пережить все это, для того, что бы как следует подумать над тезисами и доказательствами.

Но для этого слишком мало времени. И кроме пустых решений, есть еще много-много другого. Есть близкие люди, которых нужно защитить, попытаться оттолкнуть неизвестность, дать немного надежды, не позволить им умереть.

– Я очень хочу к маме.. – прошептал Билли, борясь со слезами. – Я больше никогда не буду плохо себя вести..

– Билли.. – сказал я и остановился, ощутив в горле соленый привкус и едва сдерживая дрожь в голосе.

– Это когда-нибудь кончится, папа? Кончится?

– Не знаю, – ответил я, и он уткнулся в мое плечо

Когда-нибудь кончится. Жаль что неизвестно как именно. Потому что тут все на грани. На грани сумасшествия, на грани смерти, на грани надежды, на грани смысла и бессмыслицы. Во что верить? Что делать? Куда идти? Стоит очень быстро найти правильные ответы на эти вопросы.

Последний вопрос, что называется на засыпку. Только тем, кто прочитал произведение, и, вполне возможно, захочет прочитать его вновь.

– Очень жаль, – сказала женщина, кричавшая про детей. – Мне очень жаль, но я не могу здесь оставаться. Мне надо домой к детям.

И она медленно обвела нас всех взглядом. Блондинка с привлекательным лицом.

– Ванда должна смотреть за маленьким Виктором, понимаете?

Ванде всего восемь и она иногда забывает.. Забывает, что ей положено за ним смотреть, знаете?. А маленький Виктор.. Он любит включать конфорки на плите; там загораются такие маленькие красные лампочки.. Ему нравятся лампочки.. А иногда он выдергивает вилки из розеток.. А Ванда.. Ей надоедает смотреть за ним.. Ей всего восемь.. – женщина замолчала и вновь посмотрела на нас. Должно быть, мы казались ей шеренгой безжалостных глаз, не людей, а одних только глаз. – неужели никто не поможет мне? – вдруг закричала она. Губы ее задрожали.

– Неужели.. Неужели никто не проводит женщину до дома?

Никто не ответил. Женщина переводила взгляд своих несчастных глаз с одного лица на другое. Какой-то толстяк шагнул было к ней, но жена рывком дернула его назад крепко схватила за запястье.

– Вы? – спросила она Олли.

Тот отрицательно покачал головой.

– Вы? – обратилась она к Баду.

Бад накрыл рукой калькулятор, лежавший на прилавке и промолчал.

– Вы? – повернулась она к Нортону, и он начал что-то говорить своим сильным адвокатским голосом о том, что нельзя, мол, так, сломя голову.. Женщина махнула на него рукой, и он смущенно замолк.

– Вы? – обратилась она ко мне, и я снова взял Билли на руки, держа его как щит, будто пытался отразить этот ужасный взгляд сломленного бедой человека.

Вы?

Недавно по Первому показывали «Мглу», снятую по мотивам «Тумана». Фильм мне понравился, вот и решил прочитать. Повесть хорошая, правда концовка отличается от фильма...

Во многих книгах Кинга есть какие-нибудь маньяки или опасные психи, в «Тумане» эта роль возложена на миссис Кармоди. Сколько бы ни было чудовищ за дверью, самым страшным все равно оказывается человек.

Сперва посмотрел фильм, а уже много после прослушал и книгу. Честно, фильм ярче. Нет, не интересней и не лучше. Просто ярче. Правда, конец безнадежный, но оставляющий осадок в душе, не то, что аморфный книжный со смутной надеждой и непонятными перспективами.

Книга особого смысла не несет. Просто рассказ о том, как небольшое количество людей осталось в замкнутом пространстве, а снаружи — реальные чудовища. В одном супермаркете нашлось место всему — даже религиозным фанатикам, превращающим цивилизованное общество в безумную толпу, готовую ради подавления собственных страхов убивать. Книга — некий эксперимент, умозрительный, конечно, над людьми, загнанными в угол. Как раскрываются их характеры, как все что внутри, лезет наружу. И у каждого эта «наружа» разная. У кого гнилая, у кого еще остался налет благородства. Но благородства не ради других, а ради себя и родных. Так ГГ показывает себя мужественным человеком, потому что защищает сына, Олли вдруг становится хладнокровным и рассудительным. Быдло сходит с ума, а миссис Кармоди черпает силы из страхов других людей, проявляя свою мелочную и мстительную натуру.

Так что прочитать стоит. И посмотреть фильм, конечно же.

Для такого мастера как Кинг слабоватое произведение. Это относится к общему замыслу повести. Хотя в отдельных эпизодах вновь убеждаешься, что автор-потрясяющий специалист человеческой натуры, особенно ее темной стороны.