Эрих Мария Ремарк «Земля обетованная»

Das gelobte Land

Другие названия: Обетованная земля

Главного персонажа зовут Людвиг Зоммер. Молодой искусствовед — всего лишь любитель, выдающий себя за профессионала. Имя у него чужое и паспорт поддельный. Всё настоящее осталось в нацистской Германии, откуда он бежал, спасая свою жизнь. Помог Зоммеру, немцу по национальности, его друг — еврей из Франции, Роберт Хирш. Неизвестно как, добыв дипломатический паспорт, он спасал людей от смерти на оккупированной территории.

Начав работать над сюжетом еще в 1950 году, автор так и не успел поставить точку. Из трех сохранившихся рукописей две были опубликованы. В 1971 году вдова Ремарка вплотную занималась его наследием. Вышел роман «Тени в раю — один из вариантов «Земли обетованной», сокращенный и переработанный редакцией. Намного позже, в 1998 году, читатели смогли увидеть и самую позднюю версию рукописи. Роман вышел под оригинальным названием автора. На русском языке некоторые издания выпускаются под названием «Обетованная земля».

Обетованная земля
Обетованная земля
Земля обетованная. Последний акт. Последняя остановка

Das unbekannte Werk: Band 2. Das gelobte Land
(немецкий)

Как всегда, у Ремарка ничего не выходит, кроме как шедевр мировой литературы.

В данном романе нам расскажет про жизнь эмигранта в Америке (тех счастливчиков, кто смог выбраться в землю обетованную).

А жизнь такая, зачастую получается не такая радужная, как можно было бы подумать: кому-то мешают незаживающие шрамы из жизни прошлой, кто-то не готов поверить в людей заново, кто-то мечтает о мести, о возвращении домой... По большому счёту, мало кому удаётся построить свою американскую мечту, увы.

И конечно, как страшно всё то, что принудило людей к таким испытаниям!

Отдельное спасибо автору за экскурс в мир искусства: бронза, ковры, картины. Если когда-нибудь откажусь в штатах, обязательно постараюсь посетить метрополитен.

Последний роман великого автора! Составленный благодаря наброскам и черновикам Ремарка. Хоть и незаконченный роман, но ощущения недосказанности все равно не возникло.

Роман, который рассказывает как живется сбежавшим евреям и мигрировавшим немцам из Европы в период Второй мировой войны. На самом деле, тем, кто жил в Европе в то время, Америка кажется «Землей обетованной». Им все в новинку, они уже отвыкли, что можно свободно ходить на улице, никто не запросит документов, но все равно ощущается скованность и внутренний страх.

Будучи немцем, антифашистом Ремарк в каждом своем романе показывает изнутри все ужасы войны. Чтобы каждый человек на Земле понял, что война кроме боли, страдании обеим противоборствующим сторонам ничего не приносит.

Да будет мир на Земле...

Это Роман с большой буквы, читается взахлеб и очень легко. Герои яркие, им сопереживаешь, видишь в них живых людей.

К сожалению, обрывается роман на полуслове, остается ощущение недосказанности, нет столь предвкушаемой развязки.