Дебора Харкнесс «Все души»

Все души

All Souls

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The World of All Souls (2018) // Соавторы: Клэр Болдуин, Лиза Халттунен, Джилл Хаф

Манускрипт всевластия
Тень ночи
Книга жизни
Легенды крови и времени

A Discovery of Witches
A Discovery of Witches
The World of All Souls
The World of All Souls

Когда я предлагаю друзьям и знакомым познакомиться с этой серией, то э первой фразой практически повторяю один из отзывов о книге: «Это похоже на Сумерки, но для тех, кто уже вырос». После продолжаю словами о том, что это не совсем так: рассказываю о контексте книги и личности автора. Так уже несколько людей прочли книги, а еще несколько посмотрели одноимённый сериал.

Чтобы читать эту книгу нужно думать. Почему я так считаю? Даже мне с большим кругозором и знаниями в области книг и науки приходилось пользоваться электронными справочниками, чтобы прояснять некоторые моменты. Автор не даёт поблажек и говорит о многих вещах так, словно это само собой разумеющееся. Это подкупает. Подкупает то, что это не просто лёгкая история для досуга, а ещё и книга, которая даст мне что-то новое.

Главные проблемы серии в том, что после обширных и подробных первых двух частей третья провисает. Перестаёт хватать описаний и тех деталей, которые были с тобой на протяжении первых двух частей. Если бы Дебора Харкнесс изначально не знала, к чему она хочет привести героев в конце, то это бы испортило всю серию, а так — читатель испытывает досаду. Как редактор и корректор, я задавалась вопросами о качестве подготовки издания и перевода, но как сказала коллега: «Порадуемся, что вообще издали».

Серию рекомендую к прочтению; особенно рекомендую к прочтению тем, кто интересуется историей, наукой и англоязычным миром и хочет найти себе приятную книгу на вечер.