Владимир Корн «Артуа. Ученик ученика»

Артуа. Ученик ученика

Роман, год; цикл «Артуа»

Звон шпаг, пыль дорог, дружба и предательство, интриги и сражения. Наш современник в мире, похожем на мир «Мушкетёров» Дюма и «Острова Сокровищ» одновременно. Нет ни магии, ни мегагеройства, есть желание оставаться мужчиной и пройти свой путь до конца. Есть мечта, к которой ты стремишься и мечта эта оказывается выполнимой. Но в любом из миров за всё приходится платить свою цену.

— цикл «Артуа»

Активный словарный запас: низкий (2583 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 8% — на редкость ниже среднего (37%)!

Артуа. Ученик ученика

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2015 г.

Владимир Корн попытался написать книгу, которая очень близка по духу к произведениям Дюма или Сабатини. Никакой магии, колдунов, монстров, ничего фантастического нет. Единственным моментом, является перенос нашего современника в другой мир, который очень похож на Европу во времена Средневековья.

К сожалению, попытка получилась не совсем удачной. Книга просто неинтересная, пресная и нудная. Казалось бы, на такой основе можно без проблем придумать массу интересных приключений, найти запоминающихся героев и дать им совершить что-то героическое. Но по какой-то причине автор решил пойти по другому пути. Его герой легко очаровывает всех красавиц в округе и также легко вписывается в отряд наемников для спасения сына герцога, чтобы получить для себя некоторые привилегии. Не скажу, что все ему достается без проблем, но и каких-то невероятных сложностей на его пути не видно.

К сожалению, автору не удалось хоть как-то заинтересовать меня, мне безразличны судьбы всех участников событий, потому что никто из героев не выглядит живым, все они блеклые и похожи друг на друга. Совсем провальной эту книгу назвать нельзя, есть в ней что-то и может дальнейшие приключения будут более яркими и интересными.

С изданием данного произведения произошла странная ситуация. Это первая часть цикла, но выпущена она была третьей по счету, после издания второй части в двух томах. Может издательство посчитало, что вторая книга гораздо лучше написана и будет более благосклонно принята читателями? Скорее всего, я вернусь к этому циклу и попробую прочитать вторую часть цикла, может она на самом деле написана гораздо лучше.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2016 г.

Книга (та ее часть которую я смог прочитать) действительно представляет приключения нашего современника в средневековом антураже. Ничего особо фантастического тут нет. Прогрессорства нет. Какого-то переосмысливания реалий через призму разницы веков нет.

Просто приключения которые могли бы произойти с современниками романов Дюма в вымышленном мире.

Я не хочу сказать, что это само по себе плохо. Но и чего-то особого в смысле сюжета книга тоже не представляет.

Основная проблема для меня в этой книге — главный герой. Он никакой. Т.е. главный герой может быть плохим, хорошим, больным на голову, супер гениальным, Муаддибом, некромантом, да кем угодно, но личность должна представлять какой-то интерес. Здесь герой мне не был интересен совершенно. Читал книгу и в какой-то момент понял что мне совершенно все равно что будет на следующей странице.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2017 г.

Книга из тех произведений, которые пока держишь в руках – читается, но при этом не держит и не затягивает. Наверное, одна из огромнейших лично для меня проблем данного романа – это практически полное отсутствие диалогов. Я привык к тому, что диалоги могут быть как красочными, яркими и запоминающимися, так и деревянными, кривыми, убогими и фальшивыми. Но на отсутствие диалогов в приключенческом фантастическом боевике я никак не рассчитывал – хотя на сайте это указано прямым текстом «Доля диалогов в тексте: 8% — на редкость ниже среднего (37%)». Да и эта доля чаще всего относится к приветствиям, откликам и коротким ничего не значащим выражениям. Плюс повествование идет от первого лица только одного героя – поэтому сам персонаж воспринимается неплохо (веселый, с характером, целями и принципами), но вот все остальные практически не запоминаются вовсе – и зачастую на это повлияло отсутствие бесед и разговоров, благодаря которым очень сильно можно раскрыть и прописать второстепенных персонажей. Здесь же все возможные общения даже не пересказываются, из них делается выжимка и кратко выносится суть диалога. И поэтому при таком то раскрытии образов поверить в нереальную и какую-то сказочно-детскую любовь героя к молоденькой девочке-дворянке 16 лет практически невозможно – да его отношение к собственной лошади лучше прописано. Вот он ее встретил (девочку, а не лошадь), через 20 страниц довез до дома, еще через 10 страниц понял, что беспросветно влюблен и готов ради нее горы свернуть. А ведь на этом строится весь сюжет, точнее говоря сам стержень на котором он держится — получение героем дворянства ради этой любви. Причем персонаж не раз повторял, что дворянство как таковое для него не имеет значения – это больше инструмент для достижения цели, и он спокойно все это время обходится и без него (что в принципе в книге хорошо показано).

Сами же приключения в принципе интересны, но все портит стиль повествования – временами рваный, временами затянутый, временами скачкообразный.

В общем и целом книгу почитать можно – конечно не лучший представитель жанра, но и далеко не худший.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2015 г.

Темп у повествования рваный. То полгода за абзац, то посуточное описание событий. Язык у автора несколько тяжеловесен, но сие искупается бравыми развязными (то ехидными, то разговорно-простецкими) нотками описания всех событий от первого лица.

А вот ритм хорош. Новые приключения, стычки себя ждать не заставляют, так что сюжет не провисает и скучать читателю не приходится.

Явно выраженных роялей нет (или почти нет), но удачливость героя явно повышенная. Впрочем, автор бОльшую часть этого везения сразу обусловил тем, что герой у него боксом и фехтованием ещё в нашем мире успел позаниматься.

Конечно же, сильно импонируют правильные нравственные посылы героя — защитить слабого, не предать своего и всё такое прочее. Мужской части читательской аудитории импонирует так же удачи героя по женской линии (и отдельным плюсом, спасибо автору, постельные сцены лишь упоминаются своим наличием, но не описываются).

Фантастики в чистом виде самый минимум. Только то, что это другой мир и сам факт попаданчества. В остальном — весьма неплохой приключенческий роман. Мне понравилось.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2013 г.

Вот оно — начало истории нашего героя, вышедшее почему-то аж третьим по счёту.

Неизвестным макаром ГГ оказывается в новом для себя мире, в котором переплелись черты сразу нескольких веков.

Много драчек, сражений с пиратами, парусов, наполненных ветром, предательства и любви.

Хорошая приключенческая книга.

Жаль, не вышла, когда мне было лет десять-двенадцать.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2018 г.

Молодая вдова, имея на руках 2 детей, отправилась жить на заимку в лесу. При наличии родственников в городе. Там ее периодически навещала небольшая банда и насиловала. Но появился наш герой, с голой задницей, но прошедший суровую школу жизни — год в боксе и два в спортивном фехтовании. Он использовал фактор внезапности и всех четверых порешил, кого импровизированным кистенем, а кого и голыми руками прибить не побрезговал. Не зря же он в лесу тайком несколько недель тренировался.

Дальше он отправился со своей пассией в город, на скорую руку освоил умение управляться с мечом, сколотил небольшое состояние и отправился в большой мир помогать автору набрать нужное количество страниц.

Логика и здравый смысл в этом опусе отсутствуют, потому дальше мучить себя не стал.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2012 г.

Не хочется никого разочаровывать, но это, в общем то, не фэнтези, а именно «фантастический боевик». Причём однозначно радует то, что от «попаданства» здесь только сам факт «попадания». Дальше произведение развивается по канонам классического приключенческого романа с «элементами фэнтези», и элементов этих практически нет.

Также нет у ГГ и мегазнаний и благоприобретённых или доставшихся в наследство умений. Всему он учится сам, и с переменным успехом. Присутствующие рояли не разражают, т.к. они достаточно органично вписаны в канву произведения и хочется, чтобы рояли были,т.к. хочется сопереживать ГГ, волноваться и радоваться его успехам, переживать за его неудачи.

Резюме: интересный приключенческий роман, в настоящий момент цикл вообще чуть ли не лучший в 2012 году.

Ссылка на сообщение , 27 января 2013 г.

Ожидал худшего, конечно, но... С непривычки очень сложно читать текст с небольшим количеством диалогов. Особенно в начале, где их и нету вовсе. Я так понимаю, это какой-то стиль автора. Действительно, в отличии от большинства современного фэнтези, в этом цикле нету такого, что 1 мегаГГ пришел и всех раскидал. Нет, здесь именно обычный человек со своими тараканами в голове, хотя знаний он имеет гораздо больше, чем можно было предположить.

Еще хотел бы добавить от себя, что ни разу еще не сопереживал ГГ так сильно, особенно это заметно в последующих романах в цикле. Не знаю даже почему, но зацепило очень сильно.

Если вас интересуют приключенческие романы, то однозначно стоит обратить внимание на эту книгу.