Мюррей Лейнстер «Человек, который не верит в чудеса, и песчаная смерть»

Человек, который не верит в чудеса, и песчаная смерть

Sand Doom

Другие названия: Гибель в песках

Первая публикация: Astounding Science Fiction, December 1955.

Также публиковалось под псевдонимом William Fitzgerald Jenkins.

Колониальная служба
Космические скитальцы

Одинокая планета

По сюжетному скелету данный рассказ — полная калька предыдущего. Опасность, все умрут, Бордман спасает.

В этот раз причина для катаклизма также была неаховой, но хотя бы допустимой в теории.

Зато огорчили тонны огрехов и клише. 1956 год, и у нас в рассказе есть индейцы, которые ходят с перьями, и африканцы, которые имеют клишейно белые зубы и умеют хором петь.

В итоге белый парень спасает чёрных и красных, и у нас опять вопрос:

- Неужели Лейнстер в 1956 году думал, что сотни лет спустя колонизация планет будет идти по расам (эта чёрным, эта красным, эта белым, а эта мусульманам) и что индейцы будут ходить с перьями в мокасинах?

Такого рода клише ставят Лейнстера в один ряд с Говардом, скорее, который и создал сотни их.

Ещё можно обратить внимание на то, что 0 Кельвин равно — 280 градусов Цельсия, а не 273. Вроде бы это число известно было за 100 лет до написания рассказа.

Уныло. Клишейно. Много расизма.

Продолжение приключений Мэси, инспектора Службы Освоения Планет. В этот раз он попадает на планету с засушливым климатом, где живут потомки североамериканских индейцев и африканцев. И как назло сломалась единственная площадка-магнит для приземления космичесских кораблей. А еды и воды осталось очень мало...Но бравый инспектор все исправит и как всегда найдет выход из смертельной ситуации.