Мюррей Лейнстер «Заметки антрополога»

Заметки антрополога

Anthropological Note

Антрополог прилетает на Венеру, для того чтобы исследовать племя аборигенов — Крэгов, и в ходе изучения языка выясняет, что в диалекте женских особей нет слова «почему», что существенно затрудняет дальнейшие исследования.

Впервые опубликовано в журнале The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1957.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1957», 1957 г.

— сборник «The Aliens», 1960 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Медицинская служба

1960 г.
The Aliens
1965 г.
Planets of Adventure

Интересно примерно так же, как орудование лопаткой и кисточкой археологом в древних развалинах.

Сестра дорога, но научные открытия дороже, сестра поймет.

Оригинальный рассказ, как по самой идее, так и по сюжету. Обычаи племен, народов и даже жителей других планет могут быть самыми невероятными. Примером является данный рассказ. Остается только удивляться таланту автора сумевшего на нескольких десятках страниц нарисовать удивительный инопланетный мир, со своим языком, социальным устройством и очень интересными обычаями. Читать следует неспеша, ибо каждое слово, предложение несут смысловую нагрузку.

Я очень люблю ксенофантастику. Люблю за то что у авторов, особенно таких талантливых как Лейнстер, огромное пространство для полета мысли. Целая вселенная. Наверное придумать какие нибудь разумные существа в далеком космосе смогу и я, но вот придумать психологию, социальное устройство, быт, обычаи, обряды, религию и так далее, это уже надо сильно постараться.

Конечно в огромном количестве произведений этого жанра попадаются и, мягко говоря, не совсем удачные. Но данный рассказ замечателен. Мир крэгов интересен. Да он во многом приблежен к земному, но все равно довольно таки оригинален. И описан так здорово ( и перведен), что читаешь на одном дыхании.

А ещё в этом рассказе Мюрреем было описано несколько морально этических проблем. И самая яркая это внутренняя борьба главной героини. В ней боролись ненависть любящей сестпы к её убийце и любопытство ученого антрополога к знаниям, которыми обладает этот же человек. Кто победил узнаете если прочитаете.

Рассказ о проблемах торговли с племенами Венеры — крэгами. Жемчуг Венеры весьма ценен, но трудно наладить контакт с венерианскими племенами. Антрополог -женщина -прошла через нелёгкие испытания замужеством по венериански, чтобы наладить контакт. Рассказ с невероятными ситуациями.