Мюррей Лейнстер «Инопланетянин»

Инопланетянин

The Castaway

Огненный шар промчался над американским городком Тейтвилль, и рухнул в горах. Существо с упавшего инопланетного корабля пытается установить контакт с местным населением, но в ответ слышит фразу: «Вас необходимо ликвидировать, потому что вы разумное существо и не являетесь человеком». И начинается охота…

Впервые опубликовано в журнале Argosy [v323 #1, September 1946].

— сборник «Monsters and Such», 1959 г.

Первый контакт

Этические уравнения

Monsters and Such
1959 г.
First Contacts: The Essential Murray Leinster

Рассказ Лейнстера написан до наступления эры маккартизма (1950-е), но несёт на себе её отчётливые признаки — ксенофобию в отношении всего непривычного, потенциально опасного. Оригинальное название рассказа — The Castaway, что может означать «потерпевший (корабле)крушение» или «изгой». Судя по концу рассказа, автор склоняется к тому, чтобы оправдать действия ксенофобов, хотя поведение инопланетянина вполне сдержанное.

До Лейнстера описание Контакта в фантастике, как правило, было в основном военно-ориентированным — марсиане Уэллса, ксипехузы Рони-старшего и т. д. Со времени публикации рассказа появились все мыслимые литературные модели Контакта, но, по-моему, только после Второй мировой возникла и обнародована ясная надежда на то, что с чужаками можно найти общий язык.

Как мне кажется, этот рассказ является наиболее правдоподобным вариантом развития событий в части вынужденного контакта людей с инопланетянином. Автор абсолютно прав во всём, особенно в части аргументов обеих сторон. Обе стороны правы, каждый по своему, но правы и никто не видит другого варианта... А вы говорите, что человек может договориться, он с себе подобными не может договориться, не говоря уже о ИП. Жаль текст немного скорописный и сюжет уж очень простой и быстрый.