Мюррей Лейнстер «Парламентёр»

Парламентёр

Propagandist

Земной космический корабль в поисках таинственных внеземных агрессоров натыкается на довольно развитую инопланетную цивилизацию. Чтобы выяснить, враждебны ли чужаки, на их планету отправляется небольшая разведывательная ракета. Однако так получилось, что представлять землян на поверхности планеты оставят случайно оказавшегося на ракете корабельного пса Бэка, которому теперь предстоит наладить контакт с инопланетянами.

© GBV

Впервые на русском: журнал Знание-сила №12/1967г.

— антологию «Possible Worlds of Science Fiction», 1951 г.

— антологию «Stories of Scientific Imagination», 1954 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

Первый контакт

Great Stories of Space Travel
1963 г.
Great Stories of Space Travel
1969 г.

Добротная научная фантастика: остроумный замысел и мастерское исполнение. Тема первого контакта двух цивилизаций в фантастике вообще одна из самых популярных. Только вот взгляды на этот самый первый контакт у разных авторов сильно отличаются: если Иван Ефремов уверен, что цивилизация, достигшая уровня межзвёздных перелётов, обязательно будет «прекрасной во всём», то, например, Мюррей Лейнстер в этом сильно сомневается. Вспомним хотя бы его нашумевший в своё время рассказ «Первый контакт».

Вот и в «Парламентёре» две незнакомые цивилизации вначале совершенно не склонны доверять друг другу (и, думается, это гораздо более правдоподобный вариант). А вот то, как была разрушена эта стена недоверия, придумано автором просто великолепно — ведь собака, это действительно именно та визитная карточка человечества, которая характеризует его с самой положительной стороны. Только не надо забывать о том (и это ещё один большой плюс автору), что, как говорит один из героев рассказа своему инопланетному коллеге: «... вы держитесь так, как если бы все люди были такими порядочными, какими считают нас собаки. А это неправда. В будущем вам следует быть с нами несколько осторожнее...» :).

На меня не произвело впечатления, мне кажется, что такое вообще маловероятно даже для фантастики. Как установить контакт, если обе стороны ждут и готовы начать войну? Конечно, трудно. Любое событие может перевесить чашу весов в любую сторону, потому дипломатия такая сложная наука. А так, если хотите прочитать всё у этого автора.