Юлия Матси «Нэко»

Нэко

Роман, год; цикл «Ролевик»

Бог Игры Арагорн и его извечный соперник бог Хаоса Артас разыгрывают новую партию своего бесконечного противостояния. Теперь проходной фигурой для них стала обыкновенная девушка Катя. На ролевке Катя изображала нэко – кошку из анимэ-фильмов. Поэтому Арагорн, похитившей ее из нашей реальности, запросто превратил девушку в нэко-алхимика по имени Эйлинарра, а ее верного пса Шурика – в ручного демона-хранителя Аксандра. Алхимиком Эйлинарра оказалась довольно сильным, что неизбежно спутало богам все расклады. К тому же, у новоявленной попаданки нашлась могущественная покровительница: Фрейя, богиня племени нэко, которое обречено на вымирание. Сумеет ли Катя-Эйлинарра спасти своих соплеменников? Во всяком случае, ей сильно придется постараться. Ведь боги ревнивы к успехам простых смертных…

— цикл «Ролевик»  >  цикл «Нэко»

Активный словарный запас: средний (2842 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Нэко

Я думала, что после Тыдуры мои глазки больше не будут порываться выскочить из орбит во время прогулки по книжному магазину. А зря, зря. Все знают, что написать всегда можно лучше, но ребятам из серии Ролевик этого никто не сообщил, а, возможно, даже подкинул информацию противоположного толка. Вообще ничего не имею против ролевиков, они клевые, но лучше бы книги писали все-таки писатели.

Шок-контент начинается прямо с названия и оформления (это плешивенькая квента на обложке!), а уж если почитать аннотацию... Вообще кто в здравом уме примет это за литературу? Между нами, плоховато даже как завязка форумной ролевой игры на каком-нибудь полудохлом форуме, где из игроков две девочки-припевочки тринадцати лет и какой-нибудь двадцатилетний девственник, чудом там оказавшийся. Я могу простить (но не понять!) богов Арагорна и Артаса, если бы сам текст хоть чего-то стоил. Написано таким слабеньким форумным ролевщиком, подшлифовано редактором. В чем профит, спросите вы? Видимо в том, что форумному ролевщику вообще гонорара не надо, только б под обложкой издали. Приключение подростков, написанное подростком для подростков. Ну еще темы, понятные только ролевой тусне. Я даже не заикаюсь про такие вещи, как внятный сюжет, композиция, характеры героев... вот если бы писатель писал — то тогда да, конечно, стоило бы его пожурить, разобрать на парочке примеров основные моменты. А так — зачем? Чем бы дите не тешилось, лишь бы [зачеркнуто]это не печатали[/зачеркнуто] не плакало.

Решила все же оставить отзыв. Скажу честно: книгу я еле дочитала. Месяц мучила половину книги (обычно я за это время четыре книги читаю). Мне кажется, это произведение яркий пример того, что грамотное владение русским языком — это не половина дела для автора, и даже не одна четверть. Можно вполне себе грамотно излагать (лично меня ничего особенно сильно не царапнуло), и на выходе получить полный пшик. Да, меня ничего не царапнуло в плане языка. Но и не зацепило ничего ни в плане стиля, ни плане сюжета, ни в плане характеров. Абсолютно безвкусная, как тофу, книга. И вот что удивительно: кажется, здесь есть все, что в принципе может понравиться: симпатичная девушка, неожиданно оказавшаяся в чужом мире и чужом теле; потомок дракона, кроме необычной внешности обладающий мужским шармом; слуга-демон — эдакий рыжий лис с двумя хвостами; куча магов и богов; куча пряников в виде всяких зелий и амулетов; способность путешествовать по мирам, встречаясь с другими игроками. Но все происходящее не затрагивает абсолютно. Я старательно дочитала до середины. К этому моменту уже привыкла, что каждые 20–30 страниц герои будут натыкаться на кого-то мегакрутого, кто раскатает их в лепешку (но «наши» на последнем издыхании все равно победят, ясное дело). К роялям, которые автор даже не озаботилась спрятать в кусты, а просто живописно расставила на всем протяжении романа, роялям, которые неумело притворяются элементом пейзажа (читай «сюжета»), я привыкнуть так и не смогла.

Но все же, я думаю, произведение неудачно не из-за этого. Здесь нет вдохновения, настоящей эмоциональности. Кажется, автор просто знала, что для написания романа надо выполнить определенный порядок действий. И она его добросовестно выполнила. Вот только своих героев она не любила, а тоже собирала, как из конструктора, руководствуясь исключительно правилами: «Чтобы герой понравился читателю, надо...», за героев она не переживала, потому что знала заранее, что с ними будет все в порядке, ну и мы не переживаем — чего там? Получат очередной пряник и вылечатся. В результате и получилось... тофу. Его, между прочим, тоже готовить надо уметь, может в результате даже вкусно получиться. Ну а тут получилось то, что получилось.

Мне книгу посоветовали в книжном магазине, парень сказал, что из всех книжек этой серии (Ролевик) «Нэко» понравилась больше всего.

Книга мне понравилась. Автор может сохранять интерес к сюжету на протяжении всей книги. Недочеты есть конечно, это практически первый опыт, ничего удивительного. Но человек талантливый и будет совершенствоваться дальше.