Василий Мельник «Русская фантастика 2012»

Русская фантастика 2012

Антология, год

Очередная ежегодная антология охватывает многие жанры, стили и направления русскоязычной фантастики.

На гигантском межзвездном корабле обнаружено чудовище, убивающее колонистов… Две великие галактические расы сошлись в футбольном поединке, ставка в котором – существование человечества… В глухих алтайских деревнях нельзя шуметь, иначе из леса придет ужасный Хозяин… Зверобоги вернулись на Землю, чтобы снова строить грандиозные пирамиды… Вечная зима окутала планету, и самыми опасными террористами теперь считаются те, кто способен дарить другим тепло…

В удивительное путешествие к неисследованным галактикам приглашают вас ведущие отечественные писатели-фантасты.

• ПОВЕСТИ
  • РАССКАЗЫ
  • Террорист (2009) // Авторы: Александр Шакилов, Артём Белоглазов
  • Тс-с-с... (2012), написано в 2010 // Автор: Андрей Фролов
  • Не убий (2008) // Авторы: Майк Гелприн, Марина Ясинская

— условный цикл «Русская фантастика»

Русская фантастика 2012

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2013 г.

Однозначно лучшая из читанных мною антологий 2012-2013 годов. Лучшая, в силу высочайшего среднего уровня новелл. Ни звонких тем, ни громких анонсов, ни авторов высшей лиги. Зато – ни одного провала! Ни вероятностного, ни, тем более, абсолютного. Фаворитов каждый найдет своих. К примеру, у меня это только повесть Александра Золотько. Зато еще, как минимуму, десяток произведений сущий мизер не дотянули до очень высоких оценок. Кому-то не хватило того, кому-то – этого, где-то – я повредничал))). Тем интересней, скажу, их было читать, выискивая малейшие недостатки. Тоже, своего рода, занимательная игра.

Что не менее показательно, ни один рассказ не оставил тягостного впечатления, ни один – не был не дочитан. Смело рекомендую всем, без исключения, любителям короткой фантастической прозы.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2012 г.

Антология «Русская фантастика 2012» довольно объемна, в ней 24 рассказа и 2 повести. По моему мнению, собрание рассказов получилось средненькое – из тех, что легко и быстро читаются, но также легко и бесследно забываются через пару недель. Тематика разнообразная, и одновременно традиционная – контакт с инопланетянами («Настоящий враг», «Ксенофобия», «Матросы»), колонизация землянами других планет («Капля меда», «Дорога на Марс», «Здесь будет сад», «Не убий»), взаимодействие людей и искусственного интеллекта («Капля меда», «Приоритет – живое»), виртуальная реальность («Губители сфер», «Валенок»), модификация человеческого организма («Удиви меня, а потом поговорим о деньгах») и так далее. Проблема в том, что большая часть рассказов вызывает ощущение «дежавю», так как никаких принципиально новых поворотов сюжета, особенностей антуража или неожиданных развязок не предлагается. Перед лицом злобных инопланетян, земляне, естественно, забывают о своих распрях и совместными усилиями побеждают общую угрозу («Настоящий враг»). Рассказ «Здесь будет сад» вызвал ассоциации с повестью «Эдем» С.Лема – снова люди сталкиваются с возможностью воплощать свои фантазии и желания при помощи особого вещества, обнаруженного на одной из далеких планет. Но у Лема – глубже и тоньше, здесь же добавлены элементы боевика плюс предсказуемый «хэппи-энд» с легкой грустинкой.

Понравилась повесть А.Золотько с подозрительно длинным и наукообразным названием – «Специфика транспортировки живой рыбы на большие расстояния». Автор бросает внимательный взгляд на длительные космические путешествия и колонизацию других планет. Им придуманы правдоподобные декорации – каюты и иные жилые отсеки космического корабля типа «Ковчег»; в них помещены герои — команда корабля, переселенцы, наблюдатели; и психологически точно оценены взаимоотношения, которые могут возникнуть в таких условиях. Понравились также рассказы «Не убий» и «Ничего личного» — своей ироничностью и стилем. В рассказе А.Григорьева «Ничего личного» обаятельный и «живой» главный герой, иерей Варсава, проводит обряды по видеочату, пишет статьи из разряда «Церковь проклинает» для различных журналов, а также освящает галереи и аукционы … Очень забавно, есть несколько действительно удачных цитат. Это единственное произведение в антологии, в котором можно найти фразы, интересные даже вне контекста повествования.

Странное и слегка неприятное впечатление осталось после рассказов «Каждый боится» и «Эй, перевозчик!». «Каждый боится» можно было бы назвать «Как я был зомби», мораль этой истории такова: любовь может вернуть к жизни даже умершего, но при этом многие мужчины боятся серьезной привязанности больше смерти. «Эй, перевозчик!» — о персонаже, живущем на водоразделе миров, и осуществляющем переправу для желающих. Только вот что это за миры – страна живых и мертвых, берег реальности и берег исполнения желаний, либо что-то другое – непонятно.

Моя общая оценка антологии – между 6 и 7. Могу рекомендовать любителям жанра короткого рассказа в качестве легкого, необременительного чтения.