Василий Мельник «Русская фантастика 2012»

Русская фантастика 2012

Антология, год

Очередная ежегодная антология охватывает многие жанры, стили и направления русскоязычной фантастики.

На гигантском межзвездном корабле обнаружено чудовище, убивающее колонистов… Две великие галактические расы сошлись в футбольном поединке, ставка в котором – существование человечества… В глухих алтайских деревнях нельзя шуметь, иначе из леса придет ужасный Хозяин… Зверобоги вернулись на Землю, чтобы снова строить грандиозные пирамиды… Вечная зима окутала планету, и самыми опасными террористами теперь считаются те, кто способен дарить другим тепло…

В удивительное путешествие к неисследованным галактикам приглашают вас ведущие отечественные писатели-фантасты.

• ПОВЕСТИ
  • РАССКАЗЫ
  • Террорист (2009) // Авторы: Александр Шакилов, Артём Белоглазов
  • Тс-с-с... (2012), написано в 2010 // Автор: Андрей Фролов
  • Не убий (2008) // Авторы: Майк Гелприн, Марина Ясинская

— серию антологий «Русская фантастика», 2005 г.

Русская фантастика 2012

Сразу скажу — на сборники рецензии пишу редко. Да и вообще забросил... Вот для журнала «треккеров» когда-то... Да... Здесь же привлекли две вещи. Все-таки фантастика. И явно чуждая книга в серии.

Ну. Когда-то выходили легендарные книги «Фантастика». Там были составители ого-го и авторы «ух-ты!». И все произведения были ого-го и ух-ты!? Да нет. Вот и напомнила сия книга тех авторов и те времена. Да, я обожаю Илью Варшавского! Но вот и здесь нахожу Майка Гелприна. Они разные! Но вот в сборнике — хорошо — ТАМ и ЗДЕСЬ. Гелприн мастер рассказа. Только не бейте за сравнение. И у Варшавского, и у Гелприна есть сопоставимые по мастерству вещи.

Старые знакомые — Булыга, Батхен, Хорсун, Бачило. Хорошо тем, что разные и писать умеют! Их главные произведения не здесь — скажете вы. А вот вспомню сборники ВТО. Уж так ругали... А кто-то находил ценное. Здесь именно сборник ВТО. Потому что Творческое объединение. А здесь — просто читайте. Неплохо! Хотя притчи Булыги я воспринимаю с середины 80х, а как сейчас примут...

Да И Резанову люблю с ТЕХ времен...

Золотько и Гаркушев — как ни странно, но некоторые крупные вещи Золотько — откровенно очень плохо. Та же «Цель — Перл-Харбор» — просто ужас. Надо было писать короче, но вот как здесь. Здесь — удалось. Гаркушев натворил множество романов. Очень неровных, на мой взгляд. Здесь — как говорили Стругацкие «НичегЁ». Хорошо читается.

Короче — книга для любителей хорошего короткого текста. Не читайте ее зараз! Если охота отложить до следующего дня — отложите. И прочтите новый рассказ с новым состоянием! Приятного чтения!

Однозначно лучшая из читанных мною антологий 2012-2013 годов. Лучшая, в силу высочайшего среднего уровня новелл. Ни звонких тем, ни громких анонсов, ни авторов высшей лиги. Зато – ни одного провала! Ни вероятностного, ни, тем более, абсолютного. Фаворитов каждый найдет своих. К примеру, у меня это только повесть Александра Золотько. Зато еще, как минимуму, десяток произведений сущий мизер не дотянули до очень высоких оценок. Кому-то не хватило того, кому-то – этого, где-то – я повредничал))). Тем интересней, скажу, их было читать, выискивая малейшие недостатки. Тоже, своего рода, занимательная игра.

Что не менее показательно, ни один рассказ не оставил тягостного впечатления, ни один – не был не дочитан. Смело рекомендую всем, без исключения, любителям короткой фантастической прозы.

Антология «Русская фантастика 2012» довольно объемна, в ней 24 рассказа и 2 повести. По моему мнению, собрание рассказов получилось средненькое – из тех, что легко и быстро читаются, но также легко и бесследно забываются через пару недель. Тематика разнообразная, и одновременно традиционная – контакт с инопланетянами («Настоящий враг», «Ксенофобия», «Матросы»), колонизация землянами других планет («Капля меда», «Дорога на Марс», «Здесь будет сад», «Не убий»), взаимодействие людей и искусственного интеллекта («Капля меда», «Приоритет – живое»), виртуальная реальность («Губители сфер», «Валенок»), модификация человеческого организма («Удиви меня, а потом поговорим о деньгах») и так далее. Проблема в том, что большая часть рассказов вызывает ощущение «дежавю», так как никаких принципиально новых поворотов сюжета, особенностей антуража или неожиданных развязок не предлагается. Перед лицом злобных инопланетян, земляне, естественно, забывают о своих распрях и совместными усилиями побеждают общую угрозу («Настоящий враг»). Рассказ «Здесь будет сад» вызвал ассоциации с повестью «Эдем» С.Лема – снова люди сталкиваются с возможностью воплощать свои фантазии и желания при помощи особого вещества, обнаруженного на одной из далеких планет. Но у Лема – глубже и тоньше, здесь же добавлены элементы боевика плюс предсказуемый «хэппи-энд» с легкой грустинкой.

Понравилась повесть А.Золотько с подозрительно длинным и наукообразным названием – «Специфика транспортировки живой рыбы на большие расстояния». Автор бросает внимательный взгляд на длительные космические путешествия и колонизацию других планет. Им придуманы правдоподобные декорации – каюты и иные жилые отсеки космического корабля типа «Ковчег»; в них помещены герои — команда корабля, переселенцы, наблюдатели; и психологически точно оценены взаимоотношения, которые могут возникнуть в таких условиях. Понравились также рассказы «Не убий» и «Ничего личного» — своей ироничностью и стилем. В рассказе А.Григорьева «Ничего личного» обаятельный и «живой» главный герой, иерей Варсава, проводит обряды по видеочату, пишет статьи из разряда «Церковь проклинает» для различных журналов, а также освящает галереи и аукционы … Очень забавно, есть несколько действительно удачных цитат. Это единственное произведение в антологии, в котором можно найти фразы, интересные даже вне контекста повествования.

Странное и слегка неприятное впечатление осталось после рассказов «Каждый боится» и «Эй, перевозчик!». «Каждый боится» можно было бы назвать «Как я был зомби», мораль этой истории такова: любовь может вернуть к жизни даже умершего, но при этом многие мужчины боятся серьезной привязанности больше смерти. «Эй, перевозчик!» — о персонаже, живущем на водоразделе миров, и осуществляющем переправу для желающих. Только вот что это за миры – страна живых и мертвых, берег реальности и берег исполнения желаний, либо что-то другое – непонятно.

Моя общая оценка антологии – между 6 и 7. Могу рекомендовать любителям жанра короткого рассказа в качестве легкого, необременительного чтения.