Евгений Гаркушев «Капля меда»

Капля меда

Повесть, год

Если симпатичная девушка собирает недоеденные остатки пиццы в кафе в космопорту, будьте осторожны! Возможно, она хочет заразить человечество вирусом антиконнекта, возможно, затеяла еще какую-то авантюру, возможно, вы ей просто понравились и она привлекает ваше внимание. Но, не торопитесь! Не исключено, что за признанием в любви и головокружительными приключениями стоит всего лишь ее отец-миллиардер, и закончится все далеко не так весело, как начиналось.

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

Русская фантастика 2012

Очень странная книга. С одной стороны читается хорошо, на протяжении книги есть интерес — что же происходит, зачем, и как это все закончится. Приличный язык автора. Мир, антураж — не то чтобы как-то особ интересный или оригинальный, но не вызывающий, нормально создает фон для повествования.

К сожалению ситуацию портят герои — все как один не адекватные какие-то странные личности. Главный герой, иначе как «овощ» про него сказать нечего. Плывет куда-то по течению. Алиса — чуть более мотивированный персонаж, но при этом мотивация ее в итоге так и не ясна. Что, зачем творят действующие лица понять к сожалению так и не удается.

Есть ощущение, что автор очень хотел создать динамичный сюжет с интригой, в котором несколько раз за книгу меняется представление о том, кто, что и зачем делает. Но немного переборщил, в общем этот процесс немного вышел из под контроля. В итоге с какой стороны на сюжет не взгляни — события в одну картину никак не укладываются, та или иная часть выглядят абсурдно. Создает этакий легкий налет шизофрении, хорошо ощущающийся в последней части книги, когда логики уже не хватает, чтобы объяснить себе происходящие события.

Повесть ниочем. Написано ровно и гладко, особенно придраться не к чему. Созданный мир тоже противоречий особенных не вызывает. Но герой... я понимаю, что это такой ход — вести повествование от лица морального овоща, плывущего по волнам сюжета. Но Глеб... это же просто абзац, не вызываюющий никаких положительных эмоций. Как и Алиса. И все остальные. Закралось подозрение, что при написании не обошлось без авторских комплексов или тайных мечтаний о противоположном поле и его идеале — стремительная и при этом настоящая любовь до гроба (в которую не веришь), зарождению которой отводится от силы страничка против муторного финального суда на 8 страниц (кстати, судопроизводство Автор знает исключительно по американским фильмам, такое сложилось впечатление). В итоге я не понял, что это было, о чем и зачем. Но сносное качество написания не позволяет ставить сильно низкую оценку поэтому будет четкая середина.

Небольшая повесть приключенческого характера.

Мир изменился и изменились люди.

Сеть интернета стала галактической, а в практику массово вошли различные импланты. Роботизация и компьютеризация жизни достигла такого высокого уровня, что у части людей стали возникать сомнения, а сам ли человек принимает решения и отвечает за содержание своей жизни, или это вместо него делают машины и супермозг. Отсюда и движения разного рода протестантов и деструктивистов. Ну, и всё это дело крепко сдобрено космическими полётами, поскольку человечество стало явлением галактическим.

Среднее по качеству произведение, хотя какие-то идеи довольно интересны.

Какая-то удивительная бредятина, где сюжетные повороты пытаются выскочить на каждой странице. Если это не неумелая пародия — то просто плохой текст.