Александр Григоров «Ничего личного»

Ничего личного

В свое время Михаил Ломаев был очень даже неплохим журналистом, но потом вдруг жизнь так закружила, что только обратившись к богу и сумел спастись, став при этом иереем Варсавой. Но со временем и здесь начались странности…

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

— журнал «Фантаскоп 001, 2012», 2012 г.

Русская фантастика 2012

Фантаскоп № 001, 2012

Похоже автор нашел свою морально-этическую фишку и уже который рассказ пытается ею махать перед читателем. И это мне напомнило М. Задорнова, который просто рассказывает о нашей реальной жизни нисколько не озабочиваясь литературой, а тем более сюжетом. Так и в данном случае, фантастика по боку, сюжет туда же, есть утверждение, что можно видеть истинную сущность людей в виде иного потустороннего существа. Хорошо выпьешь и точно увидишь. А вот начало рассказа было интересное — новая церковь, структура, порядки — это могло бы стать очень даже завлекательным. А так газетный очерк на антирелигиозную тему.

Помните несравненного Николая Васильевича Гоголя и его раннюю сказку «Пропавшая грамота»?

Стоило там перекрестить игральные карты или честную компанию, как тут же шестёрки треф превращались в тузы бубен, а честная компания оборачивалась самыми мерзкими бесовскими харями и рожами — открывалась истиная суть вещей, явлений и сущностей. А теперь перенесёмся в наши дни — и в этом рассказе герой вдруг приобрёл подобное свойство и способность. Ну, что вам сказать, читайте сами, что из этого вышло.

Умеренно неплохой, но банальный рассказ. Да, люди лицемерны, и вообще сволочей вокруг много. И... что предлагаете, товарищ автор? Но увы, ответов тут не предлагают, а хвалить рассказ просто за историю одного человека, которому вдруг открыли глаза на реальность мне кажется слишком щедрым. Чтобы такие простые сюжеты писать на высокую оценку, надо иметь уникальный талант.