Элис Манро «Любовь хорошей женщины»

Любовь хорошей женщины

The Love of a Good Woman

Сборник, год

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя. ««Любовь хорошей женщины» изображает жизнь с элегантностью и точностью… — писала газета The Washington Post Book World. — Скупыми, но чудодейственными штрихами Манро намечает контуры судеб или сложные взаимоотношения, но это детально прописанные портреты — с легкими тенями и глубокой перспективой… Как все великие писатели, она обостряет чувства. Ее воображение бесстрашно».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 1998 // Художественная литература (сборник)

Премия Гиллер / Giller Prize, 1998 // Книга года (сборник)

Премии Писательского траста Канады / Writers' Trust of Canada awards, 1998 // Приз Роджерса за художественную литературу (сборник)

Любовь хорошей женщины