Брайан Олдисс «Девушка и робот с цветами»

Девушка и робот с цветами

Girl and Robot with Flowers

«Понимаешь, Мэрион, все научно- фантастические рассказы похожи друг на друга. Вот и мой напоминает Андерсона или один из рассказов о робатах Гарри. Может он понравился бы Фреду Полу или Майклу Муркоку? Но мне не хочется его дописывать. Что мне до механических роботов, мрачности Галактически войн- когда рядом такое прелестное создание как ты» Так, немного перефразируя, объясняет сущность своего рассказа автор

© sag

На русском языке рассказ впервые опубликован в журнале «Англия» №40 ( № 4 за 1971г. стр 87-95), переводчик не указан.

— сборник «The Saliva Tree», 1966 г.

— сборник «Best Science Fiction Stories of Brian Aldiss (Revised)», 1971 г.

— журнал «Англия №4 (40)», 1971 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— сборник «Best SF Stories», 1988 г.

1971 г.

The Saliva Tree and Other Strange Growths
1966 г.
The Saliva Tree and Other Strange Growths
1968 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)

О чем этот рассказ? Да ни о чем. Просто в один из прекрасных теплых дней Олдисс, собираясь на пикник со своей женой Мэрион, просто рассуждает о рассказе- наброски, которого сделал на днях. О роботах направленных на далекую, враждебную планету и захватившие ее. Прошли годы, выжившие люди, с корабля- шпиона получают снимки мирно существующих роботов и особенно умиляет снимок робота с цветами. И здесь автор в затруднение писать ли дальше: развивать ли мрачную тему, что роботы просто уничтожают растительность, которая вредит им. Или отказатся от темы, ведь день такой хороший, рядом счастливая и юная Мэрион, впереди приятное времяпревождение с друзьями и может, хватит нагнетать мрачность и уныние. Может хватит этих рассказов о механических убийцах и враждебности- ведь солнце согревает и кошка так умильно разлеглась возле аквариума. Чета Олдиссов уезжает на пикник и был ли написан этот рассказ( о роботах посланных захватить враждебную планету)- могут сказать, только знатоки творчества Олдисса.