Илона Волынская, Кирилл Кащеев «Жрица голубого огня»

Жрица голубого огня

Роман, год; цикл «Сивир»

— цикл «Сивир»

Жрица голубого огня

Ссылка на сообщение , 2 марта 2012 г.

Вся серия «Сивир» — яркий пример того, что подростковая фэнтези может быть настолько же качественной, как и работы, ориентированные на более взрослую аудиторию. «Жрица» не исключение. В целом, книга меня понравилась именно этим: качеством и продуманностью мира, в кое-чём абсолютно чужом и неизвестном, а в чём-то до боли напоминающим наш (с этим, кажется, даже переборщили: ну совсем не к месту в настолько атмосферной книге вместо заклинания — куплет из песни БГ).

Однако, на фоне интересного сюжета все недостатки отходят на второй план, оставляя лишь удовольствие от чтения. :) Вообщем, если вы ищите интересную книгу, за которую ваш ребёнок будет вам благодарен — советую без сомнений.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2012 г.

Насколько я понимаю, это третья книга из фэнтези-цикла «Сивир», названный так в честь мира, где происходит достаточно жестокие события. То есть переломанные кости и пинание детей – это вполне обычное явление для этой вселенной. Хотя… Сивир же край северный, что ожидать-то. С первых страниц становится ясно, что лирики и нравственных ломок здесь не ожидается. Цель у персонажей одна – выжить, а если очень повезет, то отхватить кусок мяса, в данном случае – оленины. И все равно что это за персонаж, верховная жрица Голубого Огня, или озлобленная на весь мир девчонка, готовая предавать и подставлять ради собственной выгоды. Но опять же, что взять, это ж Север, то есть Сивир. Как уже, наверное, ясно, девчонка – это главный персонаж, которой суждено найти спутников и всем вместе отправиться менять несправедливую систему управления на ту, которая кажется им более приемлемой. «Жрица голубого огня», безусловно, книга на один раз, хотя, и она найдет своих поклонников.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2012 г.

История очень приятная, интересная, но может показаться странной для те, кто не читал первые две книги. Поэтому посоветую знакомиться с серией по порядку. Для тех, кто начинает знакомиться с книгами с этого тома, эта история будет трудной в начале чтения. Не сразу удаётся привыкнуть к сложным на первый взгляд именам и тяжело понять кто есть кто. Книге не хватает вступительных слов. Не в смысле простого вступления, конечно. В смысле постепенно ознакомления с миром, воспоминаний для читавших предыдущие книги. Это мелочи, но именно они влияют на отношение к книге.

И ещё один минус. Да, говоря прямо, это детская сказка. но некоторые детские сказки интересны для прочтения всем, а некоторые только детям. Так вот эта интересна именно детям. Родитель может не полностью оценить её по достоинству. Мою оценку книги это не изменит, но замечание считаю важным.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2012 г.

Творческий тандем госпожи Волынской и господина Кащеева уже не раз доказывали, что из подростков могут получится герои фэнтези . И вот снова мир Сивира и в круговорот событий творцы-писатели кинули тринадцати дневную (так в Сивире отмеряют годы) девочку. Трудности и испытания, загадки и тайны, перед нами оживает северная сказка, самобытная и уютная (не смотря на длинные холодные ночи). Примечательно что во всех книгах серии создатели как бы не нарочно хулиганят в описании, то Мальвина с непонятным черным зверем у ног появится на стене, то загадочные жрецы-геологи в сказаниях … и этот трюк делает мир Сивира близким и знакомым. Рекомендую читать как сказку детям =)