Джон Варли «Нажмите «ВВОД»»

Нажмите «ВВОД»

Press Enter■

Повесть, год

Его зовут Виктор Апфел, ему 50 лет, он ветеран корейской войны, эпилептик (последствия ранений и плена), нелюдимый затворник. Однажды в его доме раздался телефонный звонок, и его попросили зайти в дом к соседу, некоему Чарльзу Клюгу. Клюга Виктор практически не знал, это был странный человек, который ни с кем не общался, но звонки повторялись каждые десять минут, и Виктор всё-таки к нему зашёл...

© ceh

«Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», май 1984

Впервые изданно на русском в журнале «Химия и жизнь». — 1989. — №4-6.

Перевод А. Корженевского является сокращённым.

— антологию «Best SF of the Year 14», 1985 г.

— антологию «Nebula Awards 20», 1985 г.

— антологию «The 1985 Annual World's Best SF», 1985 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection», 1985 г.

— сборник «Blue Champagne», 1986 г.

— антологию «The Best of Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», 1988 г.

— антологию «The New Hugo Winners», 1989 г.

— журнал «Химия и жизнь 1989'04», 1989 г.

— журнал «Химия и жизнь 1989'05», 1989 г.

— журнал «Химия и жизнь 1989'06», 1989 г.

— антологию «Обратная связь», 1990 г.

— антологию «Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction», 1995 г.

— антологию «Future on Ice», 1998 г.

— сборник «The John Varley Reader», 2004 г.

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Повесть

Локус / Locus Award, 1985 // Повесть

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1985 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第18回 (1987) // Переводной рассказ

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1989 // Научная фантастика - Рассказ (США; повесть)

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Большая или малая повесть зарубежного автора (США, 1984)

Обратная связь
В чертогах марсианских королей

Химия и жизнь 5 1989
Химия и жизнь 6 1989
Химия и жизнь 4 1989

Город и звёзды
Восемь миров и другие рассказы
Миллениум

Press Enter . Hawksbill Station
The New Hugo Winners
Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction
Future on Ice

Пожалуй первая книга про хакеров/программмистов, которая мне понравилась и не вызвала смех и отторжение. Помимо интересного сюжета, великолепно прописана атмосфера и персонажи.

В общем рекомендую к прочтению. Со временем книга совсем не устарела.

Замечательная, разноплановая вещь. Великолепная атмосфера, техническая достоверность, интересные герои, захватывающий сюжет. Идея, положенная в основу романа, на данный момент много где обыграна, но мало где лучше. Книга о сетях, машинном разуме, человеке и его страхах и о многом другом.

После почти 20 лет после первого прочтения возникает ассоциация с Лейбером «Человек, который дружил с электричеством». Люди всегда боятся нового: электричества, компьютеров, интернета. Но пока живем.

Хороший рассказ. Помню читал его ночью, скачав с какой-то BBS и тогда было даже страшновато. Черт его знает, а вдруг это уже рядом и оно знает что я знаю о нем...

Шедеврик, да.

Гениально.

По тем временам очень впечатляла. Но теперь, с развитием технологий, тема конечно стала достоянием уже не столько фантастики, сколько Голливуда (Враг государства).

Самое большое впечатление 1988 года, когда летом эту повесть печатали в журнале «Химия и жизнь». Очень необычное, ни на что не похожее произведение.

Очень здорово. Произвело сильное впечатление. Очень жаль, что этого автора мало переводят на русский.

Бесподобная вещь! До сих пор помню то удивление, которое эта повесть вызвала у меня когда я её читал, лет эдак 15 назад. Слышал я отзывы от разных «знатоков», что дескать, повесть эта уже давно не актуальна, устарела, что Варли не разбирается в компьютерах и так далее. Но ведь она не об этом совсем. Не о компьютерах. Или не только о компьютерах. Она о современных (до сих пор!) тенденциях, о прогрессе, о безграничных возможностях — и о цене, которую надо за это платить. И это всегда актуально. И к тому же она грамотно, профессионально написана — четко «цепляет», привязывает, и не дает оторваться от первой и до последней строчки.

О да. Ничего столь отлично написанного этим автором в переводе на русский с тех пор не читал.

Это классика жанра. Читать однозначно.