Брайан Олдисс «Неандертальская планета»

Неандертальская планета

Neanderthal Planet

Другие названия: A Touch of Neanderthal

После Атомной Недели население Земли сократилось до 20 тысяч человек. Все управление планетой перешло к роботам, которые строят свою собственную, негуманоидную цивилизацию. Оставшееся человечество могло бы попробовать начать развитие заново. Но соседство этих двух рас взаимно тормозит друг друга.

— сборник «Intangibles, Inc. & Other Stories», 1969 г.

Больше чем смерть

Intangibles, Inc. & Other Stories
1975 г.

Очень интересная и оригинальная теория развития постапокалиптического мира. Подобного я не встречал в той части фантастической литературы, что я успел освоить. А вот к сюжету у меня слишком много вопросов, автор так совместил ситуацию реальности с ситуацией нереальности, изложенной в фантастической повести, написанной писателем — героем этого рассказа, что можно понять роботов, которые не поняв ничего по тихому просто свалили неизвестно куда. Любителям заговоров и тому подобной литературы. Но, прочитать есть смысл, идея про неандертальцев всё же интересна.

Конфликт творческих (неандертальских) и научных (кроманьонских) черт современного человека, определяемых подсознанием и сознанием соответственно (по мнению автора) приводит к полной победе... роботов! Интересное мысленное упражнение.