Роман Куликов «Цветок пустыни»

Цветок пустыни

Рассказ, год; цикл «Технотьма»

Мутант Самир с рождения был очень похож на людей, чем очень злил своих сородичей, так как был слабее их и мог выполнять лишь роль приманки для торговых караванов. Но однажды он не выдержал оскорблений и сбежал, прихватив в качестве добычи маленькую девочку, которую почему-то охраняло большое количество вооруженных людей...

— цикл «Технотьма»  >  антологию «Легенды Пустоши», 2012 г.

Легенды Пустоши

Я бы сказал вполне стандартный рассказ, ибо подобных сюжетов сегодня встречается масса (Например, Водный мир). Изгой, спасает девочку, которая очень ценна своей тайной, совершает несколько героических поступков и естественно получает награду. Но, в целом, рассказ читается, текст написан неплохо, сюжет динамичен.

Довольно посредственный, простой и мягко говоря не оригинальный рассказ, в чьих плюсах можно отметить разве что антураж мира, взаимодействие нестандартных главных героев и показание Пустоши глазами существа, доселе мало когда фигурирующего в письменных творениях цикла «Технотьма» на первых ролях.

В остальном он не то, чтобы слаб. Он просто мало интересен и совершенно предсказуем, почему даже скучен, но в то же время ровен в повествовательном плане. Из прямо-таки значительных минус можно отметить не до конца разъяснённую мотивацию главного героя, слабо описанное развитие отношений, которому просто словно не хватило страниц. Ну и ч общем-то всё.

В остальных аспектах этот рассказ – не слишком динамичное приключение с нестандартными персонажами, которые интересуют читателя уже хотя ввиду своей физиологии. Такой путь, что описан здесь, в одинаковой мере представляет из себя как одно из самых ламповых повествований сего сборника, так и одно из самых скучных. То есть: на вкус и цвет, как говориться.

За ним идет «Цветок Пустыни» Романа Куликова. Главный герой опять-таки мутант по имени Самир. Он считает себя несчастным, ведь от природы ему досталась не огромная сила, как у соплеменников, а способность разговаривать, как обычные люди. Этим и пользуется все племя, заставляя Самира отвлекать караваны, пока собратья заходят с тыла и готовятся к атаке. Однажды, напоровшись на хорошо вооруженный караван, племя теряет много людей по вине Самира. Один из умирающих охранников каравана, видя героя, просит его доставить маленькую девочку в Буровую шахту, за что тот получит огромную награду. Понимая, что ему крупно влетит за большие потери среди собратьев, Самир сбегает из племени и отправляется с девочкой.

Если честно, то это самая банальная история, которую можно придумать по миру Технотьмы. То есть, она имеет свою изюминку, достаточно интересна, но абсолютно не оригинальна. Ее достаточно легко придумать и воплотить. Конечно, Роман великолепно справился со своей задачей, но мне кажется, что это было отнюдь не трудно. Но все же вынужден признать, что я получил удовольствие от рассказа.