Игорь Минаков «Обмен мирами»

Обмен мирами

Альтернативная Вселенная. Империя Солнца.

Омал Мохо, служащий небольшой консалтинговой компании, зарабатывает слишком мало, чтобы купить туристическую путёвку на Марс, но его денег вполне хватает, для оплаты… обмена сознаниями с профессиональным дуэлянтом Джо Бастером. Очнувшись на красной планете, Омал неожиданно для себя оказывается втянутым в водоворот головокружительных приключений. Он уходит от погони на атомном пескоходе, вступает в перестрелку с меркурианскими бандитами, знакомится с вождём четвероруких варваров, посещает руины величайшего города на Марсе, становится владельцем космической яхты, прикасается к главной тайне Империи… И как водится, это лишь малая толика всех бед и напастей, которые обрушиваются на его бедную голову.

Самое интересное ещё впереди!

Активный словарный запас: очень высокий (3363 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Обмен мирами

Хотите вестерна, фееричного, бессмысленного и беспощадного? Тогда вы попали по адресу. Приключения будут, на любой вкус и цвет. Фееричные, потому что автор смешивает в своем гремучем коктейле самые разные образы и цвета. Бессмысленный, потому что главный герой особо не задумывается над своими поступками, делая то, что считает нужным. А что считать нужным, он определяется по ходу действий, нередко послушно исполняя указания спутников или подчиняясь обстоятельствам. А беспощадный потому, что добро так или иначе непременно победит. Причем самым прямым и жестоким образом.

В «Обмене мирами» Минаков разбросал множество отсылок к самым известным и знаменитым произведениям мэтров, как научной фантастики, так и космических, и просто известных приключений. Здесь вам и марсианские тузмецы, и затерянные города, и дремучие джунгли, и космические пираты, и, разумеется, сокровища. Куда же без них!

На удивление легкий, без малейших задоринок или логических сбоев сюжет ведет читателя вслед за главным героем в его невероятных скитаниях. Почему невероятных? Да потому, что не бывает так, чтобы простому офисному работнику досталось тело опытного бретера, чтобы рядом оказались скорее надежные, чем нет, друзья. Чтобы дорога сама ложилась под ноги. С другой стороны, порой хочется вернуться в беззаботное детство, когда веришь в удачу смельчаков. А для этого «Обмен мирами» подходит как нельзя лучше.

Итог: бодрящий коктейль из тщательно отполированных штампов и клише.

Книгу можно охарактеризовать простой фразой: пустячок, но приятно. Сами по себе приключения главгероя не сказать что захватывающие — скорее типовой набор приключалова, присущий классической американской фантастике. Местами постмодернично, но потом игра «надо же, а этот зелёный марсианин из книг Берроуза появился» и т.д. приедается.

Тем не менее, написано технически грамотно (а как же — должность автора обязывает), без особого блеска, но симпатично.

Глубоких мыслей по прочтении не возникнет, но, очевидно, такой задачи автором и не ставилось.

Очень, с моей точки зрения, удачная стилизация. Автор хотел отдать дань памяти классикам, и ему это удалось. В стилевой мешанине узнаются Берроуз, молодой Хайнлайн, Бреккет и Док Смит, тексте присутствуют отсылки к эти авторам, но ещё и к Каттнеру, Азимову, а сколько я не заметил, интересно?

В общем, весело, буйно, красочно и интересно искать, кого из классических персонажей или его потомков встретит Омал Мохо на своём пути.

С другой стороны, типичное развлекательное чтение на один раз. А для чего ещё, собственно, мы книги покупаем?