Олег Ладыженский «Николай Гумилёв. Стихи»

Николай Гумилёв. Стихи

Стихотворения, год

Что было бы, если бы Гумилёв писал стихи на научно-фантастическую тематику — о Марсе, звездолётах и мутантах?

Об этом предлагает нам поразмыслить Олег Ладыженский...

— антологию «Классициум», 2011 г.

Классициум

Это не стилизация, а жалкий плагиат на Гумилева. Заменить Wordовской автозаменой «жирафа» на «мутанта», это признак не большого таланта, а большого свинства.

Не совсем согласен с heleknar'ом. Перед авторами проекта «Классициум» стояла задача попытаться переосмыслить произведения знаменитых авторов с целью изображения освоения Марса в альтернативном XX веке. Так что в плагиате Ладыженского обвинить не получится, ибо таковы были правила игры. Другое дело, что назвать более-менее удачным я могу только одно стихотворение («На далёком Меркурии») из трёх. Два других (по мотивам «Баллады» и «Жирафа») – производят откровенно жалкое впечатление.

Кстати, ознакомившись с некоторыми другими произведениями антологии я нашёл более сильные вещи. Особенно понравилась работа Юстины Южной «Мисо», написанного по мотивам творчества Эрнеста Сетон-Томпсона. Данный рассказ, написанный с сохранением стиля присущим именно этому писателю, заставил вспомнить одного из самых любимых авторов моего детства и ПОВЕРИТЬ, что Сетон-Томпсон мог бы написать нечто подобное.

Так что никаких оправданий поклонников Ладыженского принять нельзя, ибо пример Юстины Южной доказывает, что с поставленной задачей можно было бы справиться гораздо лучше.

Итог: одно относительно удачное стихотворение из трёх написанных «по мотивам». Увы, больше чем на три балла это не тянет.