Конни Уиллис «Посиневшая луна»

Посиневшая луна

Blued Moon

Компания «Мауэн кемикал» в экспериментальном режиме запустила установку для выброса непереработанных углеводородов в верхние слои стратосферы, в результате чего луна начала синеть. По народному поверью при синей луне происходят самые странные события и необычные совпадения, в чем и пришлось убедиться всем героям рассказа.

© Lucy

— сборник «Fire Watch», 1984 г.

— антологию «Best SF of the Year 14», 1985 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection», 1985 г.

— антологию «Isaac Asimov's Valentines», 1999 г.

— сборник «Вихри Мраморной арки», 2007 г.

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Короткая повесть

Best SF of the Year 14
Fire Watch
1986 г.
Isaac Asimov's Valentines

Существует поверье, что при синей луне случаются всяческие совпадения — приятные и не особо. Можно встретить свою судьбу, которая буквально свалится тебе на голову с дерева, а можно за одно только утро попасть в полсотни невезучих происшествий. А всё потому, что твоё предприятие сделало выброс в атмосферу, от которого, помимо прочего, посинела луна.

У Конни получилась забавная история, в которой и научные разработки, и лёгкая фантастика, и бабник, разоблачения которого ждешь с нетерпением, и пара, ищущая друг друга, и пара, друг друга терпеть не могущая... и всё это в такой атмосфере юмора и доброты писателя. Читаешь и понимаешь, что всё будет хорошо, потому можно расслабиться и получать удовольствие от приключений, которые переживают герои, пока в небе светит синяя луна.

Суть рассказа в том, что в течение короткого промежутка времени (день) с героями рассказа происходят события, проишествие которых одновременно или одно за другим маловероятно: кому-то удается «разыскать молодую женщину, которая умеет развивать язык» и понять, что она его судьба, кому-то ужасно не везет в мелочах, что счет уже идет ЗА шестидесятую неудачу за день, а кто-то попал так попал (некий Брэд, потенциальные невесты и предполагаемая в будущем теща которого нежданно негаданно узнали друг о друге и собрались в одном лифте). И все это действо, хорошо сдобренное шутками и прибаутками в американском стиле, происходит якобы по причине вдруг появления посиневшей луны.

Прочла и поняла, что как-то все слишком по-американски: юмор по-американски, любовь по-американски, производственная тема тоже по-американски, ну и суеверия конечно тоже американские. Только зима прям истинно наша! И именно из-за зимы, снега, заносов, эта история мне чем-то напомнила чисто нашу предновогоднюю лихорадку, когда 31 декабря пытаешься сделать все то, что не успел за весь год, тут и неожиданные встречи, и непредвиденные расходы, и незапланированные события.

Ну и в заключении хотела бы отметить, что «Синелуние» действительно бывает и это НЕ ФАНТАСТИКА. Луна приобретает голубой оттенок в связи с наличием в атмосфере дыма или пыли. Всезнающий инет говорит, что так было после лесных пожаров в Швеции и Канаде в 1950 году, а также после извержения вулкана Кракатау в 1883 году в Индонезии, когда ночное светило «поголубело» на два года.

Замечательная юморная фантастика. Хотя фантастики минимально в рассказе наличествует. Неожиданно понравилось. И легкий язык (заслуга перевода или автора). Так что сборник «Вихри Мраморной арки» несмотря на толщину — кирпич в 700с лишним страниц и не особо успешное оформление оказался вполне удачным.

Оценка рассказу от меня — 8.

Один из моих самых-самых любимых рассказов. Перед Вами очень добрая, милая современная сказка, наполненная до краёв искромётным юмором от неподражаемой Коннии Уиллис. Когда Вам страшно и грустно, или паршивое настроение грозит перерости в депрессию, тогда возьмите чашку чая, заберитесь с ногами в кресло и читайте «Посиневшая луна». И поверьте мне на слово: буквально с первых страниц, вы погрузитесь в океан положительных эмоций этого прекрасного романтического и очень смешного рассказа.

Есть в Америке суеверие, что при синей луне (редком атмосферном явлении при котором луна приобретает голубой оттенок) увеличивается число всяких случайных событий и происходят невероятные совпадения, как счастливые, так и трагичные. Наверное также невероятно, что Уиллис сумела построить на одном этом нелепом поверие целый рассказ.

Возможность комбинировать любыми случайностями дала автору безграничную возможность автору проявить свое чувство юмора, которым Уиллис вовсе не обделена. Получилось гомерически смешно и в меру романтично. При малом объеме автор создает много ярких и интересных персонажей буквально из воздуха. И все они с одной стороны как живые, а с другой стороны в каждом узнается целая социальная группа, над которой, в лице персонажа, автор не преминет поиронизировать. То есть кто-то просто посмеётся над гегами, а кто-то разглядит и сатиру, но недовольных в итоге быть не должно :smile:

Трогательная романтическая история про двух одиноких людей, которые находят друг друга в бездушном современном мире.

Лингвистическая тема явно близка Уиллис, которая говорит о ней ярко, принимая всё близко к сердцу.

Традиционный для автора коктейль из сатиры, юмора, романтики и социальных обобщений в данном случае получился удачным.

Очень изящный, полный юмора и интересных находок рассказ. Читайте — и хорошее настроение вам обеспечено!

Очень приятный юмористический рассказ.