Эдуард Хруцкий «Полицейский»

Другие названия: Честь и подлость

В романе Эдуарда Хруцкого описываются криминальные истории Российской империи начала XX столетия — вымогательства, грабежи, убийства. Непримиримую борьбу с «героями» уголовного мира ведет чиновник сыскной полиции Александр Бахтин. Перед силой его интеллекта, высоким оперативным мастерством не могут устоять самые бесчестные и самые изощренные преступники.

— журнал «Сокол 1 (16)», 1996 г.

Сокол 1 (16)

Очень чувствуется время написания романа. Голодные 90-е: герои практически постоянно вкусно пьют и с аппетитом закусывают. Либеральные 90-е: почти все большевики подлецы, предатели и убийцы. Бандитские 90-е: главный герой далеко не Шерлок Холмс, его главное оружие кулаки и пистолет. Лихие 90-е: если в деле фигурируют деньги, то суммы огромные, а драгоценности — так мешками. Ещё отмечу, что герою очень легко всё даётся. Ошибок он не совершает, судьба его бережёт, а рояли стоят под каждым кустом.

Казалось бы, при таких минусах, прямая дорога роману к забвению, но нет. Хруцкий отлично владеет пером. Поразительным образом в романе сочетаются и хруст французской булки (Россия, которую мы потеряли), и гниль царского режима (безумный Распутин, продажные чиновники). Лихие приключения и закрученный сюжет (не оторваться в ожидании развязки), с размышлениями о неотвратимости перемен и ужасами их сопровождающими (здравствуй красный террор). К тому же, как оказалось, автор отлично знает о чём пишет. История рассказанная в книге основана на реальных фактах и архивных документах. Вот такие они 10-е прошлого века, неожиданно, очень похожие на наши 90-е.

На мой взгляд, в этом романе Хруцкий выходит за рамки пускай и очень хорошего просто писателя-детективщика. Это уже большая литература, большой роман. Отличная книга — рекомендую.