фантЛабораторная работа «Основной конкурс (4 конкурс)»

Основной конкурс (4 конкурс)

Цикл, (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тексты: .doc, .txt, .fb2

цитата

4. Правила второго тура

4.1. Во втором туре рассказы оценивают читатели — посетители сайта «Лаборатория фантастики», за исключением:

авторов, чьи рассказы попали во второй тур;

жюри конкурса;

оргкомитета конкурса.

4.2. На каждый из рассказов второго тура заводится стандартная страница-карточка в библиографической базе сайта «Лаборатория фантастики» (для это используется специальный «автор» «фантЛабораторная работа»), где читатель — т.е. любой зарегистрированный пользователь сайта — может выставить оценку от «1» до «10» и при желании написать отзыв; в отличие от стандартных страниц произведений, такая карточка не имеет аннотации, но содержит ссылку на текст рассказа. Доступ к карточкам основного конкурса открывается непосредственно перед началом второго тура конкурса. Оценки и число оценивших рассказ читателей (но не текстовые отзывы) будут скрыты ото всех до окончания второго тура.

4.3. Читатель считается участником конкурса с того момента, как он поставил первую оценку или написал отзыв в карточке одного из конкурсных рассказов. Участник-читатель должен неукоснительно соблюдать настоящие правила, в противном случае все или отдельные его оценки могут быть не учтены оргкомитетом.

4.4. Читатель может прочесть и оценить любое количество рассказов второго тура, но при этом он имеет право ставить оценки только тем рассказам, которые прочёл полностью.

4.5. Экстремально высокие или низкие оценки мы советуем ставить чрезвычайно осмотрительно, взвесив все «за» и «против»; оценки «1» и «10» следует понимать как «один из худших / лучших рассказов, которые я когда-либо читал», остальные оценки расположены равномерно между двумя этими крайностями.

4.6. Если читателю стало известно авторство одного из рассказов — оценивать этот рассказ он не имеет права.

4.7. Писать отзывы на рассказы не обязательно, но желательно, особенно к экстремально низким или высоким оценкам; отзывы могут изменять «вес» оценки следующим образом:

отзыв не соответствует оценке — оценка не учитывается вовсе;

нет отзыва, либо короткий отзыв, из которого не ясно, был ли прочитан рассказ — оценка считается за одну;

отзыв, из которого как минимум ясно, что рассказ был прочитан полностью — оценка считается за две;

хороший, качественный, развёрнутый отзыв, содержащий помимо впечатлений какие-то размышления и выводы читателя — оценка считается за три.

Качество отзывов коллегиально определяет оргкомитет по завершении второго тура.

4.8. Оргкомитет вправе не учитывать отдельные оценки или даже все оценки отдельных пользователей, вызывающих сомнения в соблюдении правил. Решение не учитывать какие-либо оценки оргкомитет принимает коллегиально.

4.9. Итоговый балл считается путём деления суммы оценок, поставленных рассказу, на число оценивших его читателей, при этом оценки с дополнительным «весом» за счёт отзывов считаются, как если бы ещё один или два человека поставили рассказу точно такую же оценку.

4.10. Если рассказ оценили меньше 10 читателей, итоговый балл считается нерепрезентативным, и рассказ снимается.

4.11. Из второго тура в третий проходит 10 работ, набравших наибольшие итоговые баллы. Если несколько равных по баллам рассказов претендуют на меньшее количество проходных мест — тогда в третий тур проходят они все.

4.12. Читатель, написавший лучший отзыв, имеет возможность стать «Злобным критиком» («Добрым критиком») (подробнее см. раздел 7).

Окончание второго тура (полуфинала) — 19 февраля, 23:59..

Полезные ссылки: правила; колонка конкурса; обсуждение на форуме.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Терминальная стадия

Фанданго 18, 2013
Уральский следопыт № 5, май 2014
Фантастика и детективы № 9, 2014

Взлетаем немедленно! Том I

С трудом, но осилил все четыре десятка рассказов. :) Было тяжело — только три рассказа на 7-ку, очень много 2-ек и 3-ек. Но под самый конец чтения попался таки рассказик на 9-ку (!). Так что все-таки скорее не жалею о потрачнном времени, чем жалею.

To galanik: нехорошо агитировать именно здесь за конкретный рассказ. Хотя, возможно, это вина модераторов, которые должны были сразу такой отзыв удалить.