Владислав Выставной «Штука»

Штука

Наш современник Алексей — рядовой армии столичных служащих, представитель так называемого «офисного планктона». Он планировал расстаться с жизнью из-за собственной никчёмности, но по воле случая был завербован в Клан — тайную организацию… неудачников.

Алексею предстоит невозможное: из бесперспективного ничтожества превратиться в сильного духом человека, чтобы защитить последний приют слабых и отверженных. Ему поручают поиски чужака — вражеского агента, засланного в недра Клана. Медлить нельзя — диверсант может добраться до таинственной Штуки, которая поддерживает баланс в нашем жестоком мире.

Безвольный и жалкий клерк должен преодолеть в себе слабака и призвать к ответу тех, кто уже всё продал и поделил.

Активный словарный запас: средний (2918 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Штука

В марте 2011 года издательство «Олма Медиа Групп» обещало регулярно выпускать в серии «Хулиганская фантастика» романы в жанре юмористической фантастики отечественных и зарубежных авторов. Но что-то случилось, и тираж уже 2-й книги «Штука» урезали в 2 раза по сравнению с первой книгой «Братство», а выпуск следующих книг серии и вовсе заглох, хотя истории оказались очень даже хороши...

По сравнению с «Братством», мастерство авторов в котором проявляется только после первых 4-5 глав, «Штука» увлекает уже с первых страниц, и не только качеством текста, но и сюжетом — такой необычной истории я давненько уже не встречал. Жил себе в Москве простой парень, неудачник, которого к тому же недавно бросила девушка, ну и решил он покончить с собой. Тут-то его и спасла от смерти некая тайная организация, представитель которой вовремя оказался в нужном месте. Оказалось, что издревле на Земле существует клан неудачников, в котором состоит множество слабаков (включая всяких там попрошаек, привокзальных бомжей — а вы думали?!), короче, всех тех, кому на роду не написано быть первыми по жизни. А до сих пор этот клан не обнаружили, потому что он, собственно, никому и не нужен, сильные мира сего его попросту не замечают.

Тем не менее, свои слабаки есть везде — в прокуратуре, полиции и других ведомствах, включая даже Государственную Думу. Через них клану и удаётся влиять на нашу жизнь, вплоть до того, что все хорошие законы — о ветеранах там, социальных пособиях и т.д. принимаются непосредственно при участии клана, и не будь его, все слабаки уже давно были бы уничтожены. Существует даже наркотик под названием «жалость», содержащийся в определённых книгах, страницы которых можно вкуривать, а то и просто читать для получения кайфа. Ну и соответствующее оружие, как например, авторучка, бьющая жалостью — превратить с её помощью кучку воинствующих хулиганов в рыдающих тюфяков проще пареной репы.

Руководство клана периодически собирается в пустом бассейне(!) заброшенного пионерлагеря и обсуждает пути дальнейшего развития. И вот оказалось, что в клан проник чужак — кто-то из сильных мира всё-таки заинтересовался кланом, а также таинственной Штукой — реликвией клана, с помощью которой можно изготовить секретное оружие и использовать его в войнах для подавления морального духа противника. Задача героя — вычислить чужака и не дать выкрасть артефакт.

Основную заварушку автор припас под конец книги, что с лихвой компенсирует некоторую неспешность действия в целом. Очень понравилась фишка с кукольным клоуном — надев такого на руку, личность как бы раздваивалась, и говорящий устами главного героя клоун (как оказалось, большой юморист и циник) — настоящая находка автора:

»...Там, подогнанная задом к погрузочной платформе, наполовину скрытая навесом, торчала здоровенная автоцистерна... — И что дальше? — поинтересовался я. — Теперь вниз — и за руль, — быстро сказал Клоун. — Ты это серьёзно? — усомнился я. — Я что, похож на клоуна? — отозвался Клоун.»

Единственно, на обложке кукла Клоуна изображена с длинными руками, хотя по тексту, у него довольно короткие ручки, как обычно у подобных кукол. Но это так, мелочи, главное — книга оказалась отличной (пусть и в мягкой обложке), не пропустите, тираж-то всего 2000 экземпляров!

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Роман Владислава Выставного вышел в серии «Хулиганская фантастика», хотя, по совести говоря, ничего там особенно хулиганистого у автора-то и нет. Ну, существует некая засекреченная (очень, очень, невероятно засекреченная!) организация «слабаков», в которую непонятно по каким причинам проникает и быстро продвигается по служебной лестнице парень Лёха. Ну, как сказать — непонятно по каким причинам... Эти причины выясняются в ходе развития сюжета. Тут есть и войны спецслужб, и подковёрные игры, и масса всяческого забавного и ироничного действа. Вот, наверное, в этом и проявляется «хулиганистость» художественного произведения.

Но «хулиганистость» самой книги — гораздо, значительно больше! Если вы откроете издание практически на любой странице, то маленькие, но назойливые «хулиганки» наверняка тут же бросятся вам в глаза. Тут выбор на любой вкус: ошибки орфографические, пунктуационные, стилистические... Вроде как в книге указан корректор, но свою работу он, видимо, выполнил по-хулигански (то есть, никак). Да и автор не вычитал текст как следует. Продираться сквозь этот бурелом безграмотности, конечно, не всякий сможет.

В конце основного текста (перед эпилогом) автор поздравляет читателя:

«И поверь мне, читатель: если уж добрался до этих строк, то и ты — далеко не слабак...»

Спасибо, спасибо, но больше я проверять самого себя на «слабака» такими вот неряшливыми текстами, пожалуй, воздержусь...

P. S. Отдельная благодарность Владиславу Выставному объявляется за вот это:

«Чему ещё учат в штабе гражданской обороны? Всё, что я про неё знаю — это ватно-марлевые повязки, надписи «Убежище» на стенах и песня «Всё идёт по плану».