Мария Николаева «Фея любви, или Демон в юбке»

Фея любви, или Демон в юбке

Брачное агентство для иных

Роман, год; цикл «Фея любви»

Все началось с того, что в один непрекрасный день меня выперли из института. И ладно бы я была действительно виновата — но ведь чистая случайность! Ну и что, что вместо обычного зелья от аллергии у меня приворотное получилось. Я же не специально! Но это еще что, дальше — хуже! Открыла брачное агентство — превратила тролля в полного романтика, вернулась в институт (чудом и по протекции) — влезла в разборки с дроу, отправилась осмотреть дарованное поместье — оказалась в лапах дракона… И ладно бы на этом все закончилось, но нет! В политику вляпалась? Вляпалась! В соседней стране переворот устроила? Случайно, но устроила. А ведь еще и летнюю практику сорвала… Впрочем, в оправдание могу сказать: невиноватая я! Видать, такая вот карма у феи любви.

— цикл «Фея любви»

Активный словарный запас: низкий (2492 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Фея любви, или Демон в юбке
Фея любви

Ссылка на сообщение , 22 марта 2012 г.

Просто замечательное произведение! С удовольствием прочитала как его, так и продолжение (которое по словам автора тоже будет издаваться!). Веселый и не избитый сюжет, добрые и милые герои, отличный юмор — это то необходимое, что поднимет настроение и подарит ощущение сказки. Драконы, эльфы, демоны... И фея. Которая устроит бедлам в жизни любого жителя! И все это на фоне дворцовых интриг, занятий в институте, влюбленностей и новых знакомств. Наверно, такой и должна быть юность. Чтоб, как говорится, «рассказать было стыдно, а вспомнить — приятно!»

Ссылка на сообщение , 6 октября 2016 г.

Приступая к чтению, надо понимать, что книга на серьезность и философское наполнение не претендует. Это простая развлекательная женско-подростковая фантастика про любовь. Но, сюжет интересный, повороты временами неожиданные, герои разнообразные, героиня все-таки в этой книге не Мэри Сью, а простая ведьма, то есть фея.

Вообще, во всей серии мне понравился мир и существа, его населяющие. Они разные, их много, у них разные культуры и традиции, но при этом они как-то ухитряются уживаться в этом мире. Магические способности тоже разнятся и в некоторой степени зависят от расы (а точнее, доминирующей крови) мага.

Читается довольно легко, иногда режут глаз «мальчики-зайчики» и «дровята», но в целом неплохо, помня, опять таки, о жанре. Как отдыхательная книга вполне пойдет.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2016 г.

Довольно неплохой представитель жанра юмористическое женское фэнтези. Очень доставила способность героини и её «подрывная» деятельность в универе)). Хорошо прописаны персоонажи вторых и третьих ролей. Очень интересный мир. Советую как отдыхающую книгу для вечернего чтения.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2013 г.

Хорошее произведение. Довольно просто написано,легко читается. Не избитый сюжет, положительные герои, хороший конец, что еще нужно для того, чтобы получить удовольствие от книги

Ссылка на сообщение , 19 августа 2017 г.

Первый раз читала книгу года 4 назад. Расстроилась тогда, что продолжения ещё нет. Периодически проверяла обновления цикла. И вот наконец-то дождалась! На мой взгляд достаточно необычная ситуация. Как минимум главная героиня – демонесса, боевой маг и фея любви в одном флаконе… Очень лёгкая книга, которая тем не менее цепляет и остаётся в памяти надолго. К тому же не очень обременена высокой моралью или сложной философией. Скорее это любовно-юмористическое фентази, где душевные страдания главных героев не выворачивают душу наизнанку, а лишь дают надежду на успешное завершение авантюры.