фантЛабораторная работа «Будущее, которого не было»

Будущее, которого не было

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Еще один эскиз. Хороший эскиз, многообещающий. Аж два романа при желании написать можно. Поэтому в объеме рассказа не помещается этот эскиз. И ведь оба параллельных сюжета очень интересны. Да и связать их грамотно тоже можно, было бы желание. А так пока не формат.

А еще нет темы.

Тема: враги человечества — Система, не друг — ГГ.

Антиутопия, под завязку набитая политикой.

-- Да ваша система давно мертва, именно она настоящий враг человечества, превращенного в стадо послушных баранов с песнями идущих на убой во имя высокой цели ублажения верхушки этой самой системы. Я ненавижу человечество, за это малодушие, и буду бороться за уничтожение вашей гребаной системы --

- опа! А вот и прокольчик.

Дальше Олеся и Мэри, которых преследуют священник и графеныш (отличный словеныш). Потом опять Стас. Потом встреча с ведьмой-художницей.

Романтиш, практиш, гут. Наивно, про ненавидимую мной политику, но сдобрено классическими красивостями про то, как кто-то кого-то увидел на картине, а персонаж картины увидел во сне/в мечтах того, кто видел его... Нет, это не может не быть стёбом! Оцениваю именно как стёб.

А ведь всё могло бы получиться. Часть до картины — неплохая. Может быть, немного затянуто, слишком много внимания бытовым дрязгам. Но образ СБ-шника есть, нагнетание наличествует. А дальше — ну совсем грустно. Нужно ещё по работать над образами девушек, над диалогами, над логикой рассказа, над языком. Нужно вживаться в персонажей и чётко знать, какие эмоции в них вызывает та или иная фраза и почему. Сюжета практически нет. Есть два конфликта, которые прикручены друг к другу саморезом. Словом, нужно работать и много.

(И тут Стас...)

Читала ровненько, пока не споткнулась на отсылке к картине. Чем она помешает переметнуться? Перечитала. Не поняла. Читаю дальше...

Ведьму на костёр – что-то средневековое, но речь Олеси и Мэри слишком современна. Например:

Из родного города, от людей, рядом с которыми выросла, только потому, что какой-то урод хочет угодить графенышу, подложив меня ему в постель?

Смайлик в тексте – это моветон.

Автор, нельзя так с читателями! Вы взяли роман, а точнее два, соединили их и обрезали!

Я совершенно не поняла, какое отношение линия партии и альтернативы имеет к линии ведьмы.

По диалогу не понятно, кому из девушек снится парень. Вообще, все лини оборваны раньше, чем следовало бы. Могла бы выйти очень интересная вкусняшка, но автор не доделал. Ах, как жаль!

Прочитав название полотна, вокруг которого завязан сюжет, «Казнь ведьмы или Будущее, которого не было» я подумал: «Хм, а как одно связано с другим?» В итоге, так и оказалось, что одно с другим не связано, а скорее сшито белыми нитками и грубыми стежками.

Есть у меня очень большое подозрение, что у автора была романтическая история про триптих и ведьму, но под тему конкурса она, увы, не подходила. Поэтому, для придания актуальности, было принято решение «прикрутить» к этой истории начало с альтернативным «светлым» коммунистическим будущим, противостояние СБ и Альтернативы.

Сам текст читается легко, «язык» у автора хороший и рассказчик он неплохой. Думаю, что если бы истории ведьмы-из-триптиха и альтернативного будущего были представлены нам как самостоятельные единицы, то мы бы имели два весьма достойных для любительского уровня рассказа. А так — ни вашим, ни нашим.

Как хорошо, что когда я был ребёнком, не было WWW! А то бы мог такое же выдать на потеху публике. Гордый подросток, противостоящий Системе и родителям. Ведьма на костре и оскаленные морды вместо лиц: «Убей её!»... Хотя вряд ли. Чтобы, начав писать шпионский рассказ про противостояние двух спецслужб, съехать на трагическую междумирную любовь (а как же спецслужбы — а ну их нафиг!), закончившуюся внезапным хэппи-эндом (откуда она здесь появилась — а какая разница!), мало быть подростком, нужно быть подростком женского пола.

Грамотно написано. Что можно сказать ещё — не знаю. Противостояние СБ и Альтернативы — зачем оно в рассказе вообще? Если смысл во встрече с ведьмой с картины? Если же смысл текста в этом противостоянии — зачем интрига с картинами? Я не обнаружил между двумя этими линиями связи. Как и темы. Рассматривать же в качестве врага человечества и/или людей СБ смешно, они сами люди. Альтернатива тоже не хуже ничуть.

Канцелярит только мешает несколько.