фантЛабораторная работа «Деньги загробного мира»

Деньги загробного мира

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — духи, не друг — старик, который их убивает.

-- Вместо бумажки начинкой оказалась банкнота. Купюра темно-красного цвета, покрытая желтыми иероглифами. На одной стороне была изображена жутковатая маска, напоминавшая лицо какого-то демона. На другой стороне красовалась печь. Не традиционная русская печка, а что-то вроде шестигранного столба с отверстием посередине. Пылающий огонь не оставлял сомнений в назначении столба.

- Это ритуальные деньги загробного мира, — тихо сказал китаец, склонившись над ухом Иры. – Дань традиции. --

- хоть цифры какие-то на этой банкноте были? Обычно номинал указывается, если это банкнота.

Есть досаждающие людям духи, за убийство которых предлагается платить деньгами духов. Если не заплатить, может случиться что-то весьма неприятное.

Хороший антураж, в меру загадочное происшествие, мистическая атмосфера, тема раскрыта. Понравилось.

Китайцы, ограничивающие передвижения демонов, примеряющих людей — идея ничего себе. Вот только сами демоны мне напомнили Венгов. Ничего демонического, простые умный паразиты.

А в остальном рассказ интересный, сразу затянул и дочитан был на одном дыхании. Мелочи-недоработки заметны, но не раздражают и при надлежащей вычитке вполне устранимы.

Язык — средненький, много лишних слов. Но идея любопытная. По теме — ощущение, что организация по борьбе с демонами как раз и является врагом человечества. Мне кажется, можно было бы интереснее раскрыть идею. А Михаил — совсем лишний.

«Ресторан «Яшмовый дракон» открылся всего несколько дней назад, и волны цен бились о борт кошелька посетителей гораздо выше ватерлинии разумных трат.»

«Темная улица текла в свое устье туда, где огни фонарей сливались в одно яркое пятно»

Эти «марины» — явный перебор. Красивости, совершенно не обоснованные ни остальным текстом, ни описываемыми событиями. Вы, уважаемый автор, пишите довольно грамотно и уверенно, но сухо, безэмоционально. Живой картинки не получается и, как следствие, нет сопереживания. Что, кстати, сразу видно по «эротической» сцене: вылезает текстовой сумбур и неуверенность, героев ничуть не жаль – «участвуешь» в сцене как сторонний пофигистичный наблюдатель.

Хороший текст, читается легко. Неплохая идея, но слабовато... Во-первых механизм переселения... Через поцелуй что ли? Так какой смысл затевать всю эту романтическую бутафорию? У Михаила то поди было полно знакомых? Да, или просто прижал кого в темном переулке да каааак переселился! :) Ну и китаец конечно... Откуда он узнал где живет Ирина? Откуда узнал, что она пригласит Михаила к себе? И что, демона вот так просто убить? Пулю в башку и готов? Неубедительно :(

В общем, хорошее такое начинание, но все смазано... Видимо автор торопился, чтобы успеть в срок.

Вот это уже слабее. Имеются нестыковки и несоответствия. Вяленько, простенько. Вездесущий китаец тут как тут. При столь простой идее исполнение должно быть таким, чтобы дух захватило. А тут не захватывает ни дух, ни идея. Не зацепило.

Это хоррор называется? Или ужастик? Я не понял ничего. Нет, то есть всё понятно, но конкрентно какое отношение имеет к древним духам Ирина? Она как попала внутрь событий? Роль Михаила непонятна. Он демон?

Ну и в дополнение, поскольку задело всё это меня слабо, оценю низко.

Не заказывайте еду в китайских ресторанах. Не попирайте чужих обычаев. И уж точно не пытайтесь окрутить первого встречного модника.

Люди носят одежду. Демоны носят людей. Демоны-модники часто меняют тела.

Собственно, вот и все.

История милая, хотя вполне предсказуемая. С другой стороны китаец очарователен, героиня — болонка. В переносном смысле слова.

Итого: приятный рассказ.

При неплохой идее посредственное исполнение. Нестыковки:

Мужчина ничего не ест, убегает в туалет. Уже смешно, но мало ли. После девушка уговаривает его поскорее покинуть ресторан. И по дороге он начинает нахваливать свинину!

Реакция девушки после того, как обнаружила рядом обмякший труп — описана слабо, а если ещё учесть, что и в неё кто-то вселился... Впрочем, это было предсказуемо.

Итого. Идея не слишком затаскана, тема обрисована. Но преподнесено слабовато.