Валентин Никора «Имеющий выбор»

Имеющий выбор

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

О Боже, ну почему в 9\10-х любительских рассказов злая сущность высокого порядка всенепременно вещает с тошнотворным пафосом какого-нибудь борца за свободу и демократию во всем мире из голливудского блокбастера?

Отдельные замечания:

— сокращение в разговорах Германа до Геры. Я не знаток немецкого быта, но по моему, это сокращение хараткерно для нас, а не для немцев.

- несколько вставок латиницей. Они лишние. К этому приему прибегают, чтобы дать понять, что герой перешел на другой язык. У Вас же действие происходит в Германии. Следовательно, люди итак говорят на немецком, но для облегчения жизни читателю, как и принято, Вы пишете их реплики на русском.

- упоминание в тексте темы конкурса выглядит как обязательные шутки про Александра Васильевича от каждой из выступающих команд в КВН.

Что-то непонятное. Боги, ангелы и демоны вперемешку с магами и нацизмом. Несколько раз надеялась — вот оно, просветление, но зря.

Нацизм и магия — это очень соблазнительная тема. Никакой бес, а значит и ангел мимо пройти не смогут. И Боги за ними, как же без них. Только тема эта уже так измусолена более талантливыми авторами, и не только фантастами, кстати, что от нашего автора требуется из кожи вылезти, чтобы сделать что-то оригинальное. Он и начал вылезать, заставив читателя влезть в шкуру героя. Но на этом вылезание автора из кожи закончилось. И начались коллективные глюки героев, причем с обоснованием. А потом и вовсе скатился в историю с попаданцем. Или засланцем из нацистского прошлого в наше будущее.

Мы не играем в бисер со свиньями.
— я верю, что немцы могли исказить крылатую фразу из Библии, но не настолько же, чтобы изменился смысл. да и пример, тоже библейский, не тот. Эта цитата не из изгнания бесов, а из Нагорной проповеди.

Тема: враги человечества — враги нацистов, не друг — ГГ. Кажется.

Когда в тексте сперва про Гитлера, потом про Грааль, это настораживает. Дальше — копьё Лонгина, и это настораживает еще сильнее. Постоянные иностранные фразы со сносками. Лозунги, призывы, политика, перечисление будущих великих свершений, и все эти свастики, пентаграммы, еврейские символы и прочие многоугольники с «много»значительным смыслом и потрясающим содержанием... Ну в который раз уже это всё?

Ой, мамочки.

Тема подана весьма оригинально. Фашисты – не просто враги человечества, а враги врагов, т.е. почти что друзья.

На мой взгляд, превращение рассказа в очередную историю про попаданца только портит впечатление. Было бы лучше, на мой взгляд, расширить идею, оставаясь в рамках Третьего Рейха, добавить персонажей, чтобы монолог главного мага растворился бы в истории и не смотрелся бы так грубо.

Или надо было бы более вразумительно подать идею, которую будет воплощать ГГ в нашей действительности. Потому как – лично я не очень понял. Понятно только, что, по мысли автора, дело фашизма живо и по сей день. Но в чем конкретно это дело заключается – этого я не понял.

Рассказ, испорченный рефлексией героя. Он так много и натужно размышляет о высоком, что в этих размышлениях тонет сюжет. Сам он прост: завязка — встреча с ангелом. Перенос в будущее — развитие. И понимание, что дело рейха живо — развязка.

Все остальное можно резать и резать.

Хотя начало мне понравилось. Красиво подана картина мистического мировосприятия мертвого бога и бога живого. Но увы, все свелось к обыкновенному противостоянию высших сил и попытки найти, кто из них добрее.

Никто, полагаю.

Автор задел самым краем большую проблему современности: возвращение старых символов. Игры в мистику, игры в тайное знание, орден. Это большей частью несерьезно, но любая игра на краю пропасти опасна. Я не думаю, что автор хотел пропагандировать фашизм, скорее обращал внимание, что дело рейха живо. Вот только предыдущие 8 страниц монолога героя утопили эту мысль.

Я бы посоветовала переделать рассказ, убрать лишнее, развить сюжет. И дать в нем место кому-то, кроме господина Геры.

Большое впечатление произвело начало рассказа — серьёзный замах на крупную форму (то, что с таким основательным вступлением автор не уложится в положенные тысячи знаков, было очевидно). Вот по первой части рассказа и пройдусь :)

По тексту: пропускаем мелкие недочеты наподобие «как губы сами шепчут как молитву», «каким-то мозжечком» и т.п. — вычитывается и исправляется. Мои ощущения во время чтения: автор замечательно передал общую атмосферу парада элитных войск фашистской Германии, эмоциональный подъём героя, переживающего свою сопричастность великому народу и великой идее, пронизанной мистикой и оккультизмом. Но автор даёт понять, что герой всё же не дошёл до стадии невменяемого фанатизма – ему жаль горящие книги, у него в голове копошатся какие-то сомнения («Бог умер!»). Моё предложение: все сомнения и сожаления — в начало действа, а потом уже только по нарастающей до «языческой эйфории» и «тонкой грани неконтролируемой истерики». Тут уж не надо никаких сомнений и отступлений. Не укладываются в его (героя) эмоциональную картинку и такие метафоры, как «зловещая тень», «темная аура» применительно к вождю. Фюрер для него в данный момент будет «чистым светом, сияющим во тьме», ну или чем-то вроде.

А вообще, очень сильное и интригующее вступление. Было очень интересно читать … до монолога Воннегута: с этого момента всё пошло наперекосяк – невнятная идея и невнятные перспективы. Убедительная просьба к автору: с этого места переосмыслить, переписать, наплевав на тему конкурса и объём текста. У Вас наверняка получится написать нечто интересное, благо все задатки налицо.

И как прикажете понимать сей рассказ? Не то реклама фашизму («Гитлер: албибэк!»), не то избитое противостояние конкурирующих контор – ангелы и бесы, бог и дьявол. Речь Вилигута – вовсе кошмар. Будто автор прочел (не посмотрел, а прочел!) «Ночной дозор», а потом начал пересказывать психологию Темных своими словами, «близко к тексту». В рассказе совсем нет собственных авторских мыслей, целиком и полностью он вторичен, собран из деталек, словно конструктор «Лего». И при всем при этом – уверенное изложение, хорошее владение словом, образом, эмоциями. Как это все совместилось у автора? ума не приложу.

«Живая свастика из элитных частей движется так, будто черное солнце спустилось и накрыло не только площадь, но и весь Фатерланд. Черные мундиры СС повсюду, и от этого кажется, что нас накрыла живая тьма.»

и чуть дальше

«Меня вдруг переполняет гордость, что «Мы все из СС».»

Второе с первым как-то не вяжется, на мой взгляд. Тьма, она и для эсэсовца тьма, то есть нечто зловещее и пагубное. Мне кажется.

«Я ощущаю даже не сердцем, а каким-то мозжечком»

Каким именно?

«я всегда чувствовал напор этой харизмы нашего повелителя.»

«Этой» не нужно...

«эту смешную игру слов: гер Герман.»

Поправят ли меня знатоки немецкого... Есть ли тут реально игра слов? Или она только для русского уха?

«Мартышки, нашедшие очки, вечно не могут понять, на какое бы их место нацепить.»

Херр маг знаток русских басен?

«Думать, в отличие от нас, они просто бояться, «

Это даже изысканно...

«Но мундир я снял и одел найденный в шкафу абсолютно нейтральный гражданский костюм.»

Ам...

Рассказ представляет собой некий зачин, так как никакого развития нет, как нет интриги и её разрешения. Магического наци забросили в Россию наших дней, нести прогресс. Наци — враги врагов? Или прогресс — враг человечества?

Странно. И мимо.