Андрей Кокоулин «Ночь спасения»

Ночь спасения

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Есть такие мультфильмы (по-моему, французские), в которых на фоне реального пейзажа или интерьера молча приключаются карикатурно показанные насекомусы.

Рассказ почему-то напомнил мне эти немые истории. Хотя говорят тут много и всё строго по существу вопроса.

А сцена самоотверженного и героического открытия чемодана вообще стихи К.Чуковского напомнила! Тут вам и муха, и бегемот-из-болота.

Вообще рассказ читать было интересно, хотя конкурсная тема тут под вопросом.

В самом деле, один человек — не человечество, да и «сложившееся сообщество» домашних паразитов тоже не тянет на это определение.

С другой стороны, друзья-невраги чётко прописаны... И юмор есть, и мораль.

А вот финал скомканный и обидный. И не весело, и не справедливо(((

Знаете, уважаемый автор, серьезный отзыв на ваш рассказ писать невозможно – никогда не разгадаешь, где вы хохмите, а где реально ошиблись. Вот начну я, к примеру, рассуждать, что мухи косить не могут, поскольку фасеточные глаза есть глаза многосоставные… ла-ла-ла… бла-бла-бла… И сам себя глупо чувствую – на эдаком «хи-хи» рассказе эдакое занудство ваяю.

Но и юмористический отзыв писать неохота. Ибо зашкаливает.

Напишу абстрактный, чистую вкусовщину. А вкусовщина такая: ваш рассказ болтается, как… алмаз в проруби, ни к какому берегу пристать не может. Начали с юморения, с пьяных хиханек – продолжили героическими буднями, тараканьей версией «Как закалялась сталь» — закончили чуть ли не слезливо-философской «суета сует и полная тщетность». Вы что написать хотели? о чем рассказать? не определились, слишком много замечательных идей надо было втиснуть в текст? Вот и я не могу определиться, о чем и зачем ваш рассказ.

А тема… что-то отдаленное, неудачное, как воздушный шарик, натянутый вместо носка.

Так все было хорошо, такой бальзам на душу, и тут — финал! Он, как минимум, нелогичен: не могли тараканьи научные умы и организаторы не предвидеть, что вернувшийся к жизни двуногий первым делом закроет чемодан. И рассуждения на тему конкурса изрядно портят впечатление, да и излишни: не до философии сообществу насекомых, пока перед ним стоят практические задачи. Но взгляд на человека глазами таракана не просто органичен и достоверен — вкусен, я полюбила этого прусака Гуго.

«Гуго хмыкнул.

-Не катастрофа, распад страны у них произошел. Вроде как каждый таракан сам по себе стал.

-Идиотизм, — вздохнул недоросток.

-Не то слово».

Автор, Вам удалось сделать невозможное — мне стали симпатичны тараканы!

Тема: враги человечества — пороки, не друзья — мухи-тараканы-комары.

-- Кагарлицкий был лощеный тип. --

- эта фамилия есть в базе данных ФЛ. Надеюсь, она использована не намеренно, но в таком случае стоило проверить ее в поисковике, чтобы не тянуть ненужных ассоциаций. Впрочем, это как автору виднее.

Куча разговоров между мелкими жителями дома — комаром, мухой, тараканами.

-- — Мы слишком разные. Мы даже не можем назвать себя его друзьями, хотя пытаемся спасти ему жизнь.

— Зато они могут нас назвать врагами, — хмыкнул Эйни. --

-- «Я не враг тебе, — транслировал двуногому Гуго, — я враг твоих пороков. Вместе мы...» --

- аяяй.

В общем, одно долгое описание короткого приключения. Понимаю, что насекомые живут меньше, чем мы, и для них это событие длилось дольше, но мне события маловато. Написано с лёгкой иронией, насекомым можно даже посочувствовать, но проговаривание темы и мое отношение к насекомым и врагам-порокам не дают оценить рассказ, как он того, возможно, заслуживает.

Ой! Автор, ну что же вы так! У меня аж душа оборвалась (или что у меня там), когда Саня кулаком по «Пэ-эм-один». Я чуть не заплакала: столько трудов, столько надежд.

Тема, правда, мне показалась притянутой за уши. Но притянута качественно, и уши по размеру подошли.

А за рассказ спасибо. Хорошая юмористическая фантастика с моралью: нашему человеку не помогут и тараканы.

И да — анекдот вспомнился, про тараканов:

«Хозяин, вставай, мы тебе жрать принесли!»)

Мне понравилось, подача повествования с необычной точки зрения по крайней мере интересна и необычна. Читала с удовольствием. Единственно, что не понравилось — появление гостя, как-то непонятно, зачем приходил, что хотел. Гость, кстати, и сам удивляется (мне так прочиталось) — и чего это меня сюда занесло?

Потом понятно — про прибор читателю рассказать заскочил, про болезнь да про прошлое хозяина. Грубовато на мой вкус.

А, и еще- подача темы в лоб, автор, ну зачем вы так?? В тексте тема конкурса четко прослеживается и без неоновогорящей сакраментальной фразы.

Но, эт мелочи и придирки. Рассказ — замечательный.

Отличный юмористический рассказ! Нарисовано хорошо, героям сопереживается. Хотя как можно таким героям сопереживать — ума не приложу. Автору — благодарность. Позитивные эмоции в наличии. И тема неким хитрым образом появляется.