фантЛабораторная работа «Последняя ундина»

Последняя ундина

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Сказка, хорошая сказка, даже сказочная бытовуха (это комплимент)

Вот только не по теме сказка получилась.

Тема: враги человечества — «чудовища», не друг — браконьер.

Девушка, в жилах которой течет русалочья кровь. Становится учительницей, скрывает свою особенность. В деревню уехала на лето. За ней ухаживает браконьер, увлекающийся интернетом, приятное сочетание. Один участковый на три села, школы нет, зато интернет имеется.

Печально, красиво, с неожиданным поворотом. Маловато темы, но это и к лучшему — от рассказов, где темы много, мне уже не по себе.

Рассказ в целом хороший, но хэппи энд несколько портит впечатление.

На мой взгляд, было бы лучше, если бы Димка так и не понял: был ли у Динки рыбий хвост или ему привиделось (приснилось), а на все расспросы Динка бы лишь загадочно улыбалась. Оно, конечно, открытый конец – не есть верх оригинальности, но в данном случае он смотрелся бы, по-моему, поорганичнее, чем притянутый за уши хэппи энд. (И, кстати, если Динка стала русалкой, почему рассказ называется «Последняя ундина» – ведь у Динки (от Димки?) в будущем наверняка будут дочки…)

Что касается темы. Многие ее здесь не нашли. Это потому что плохо искали. Анатолий несколько раз повторил Димке, что он убил монстра, чудовище, которому не место среди людей. Он пытался представить себя в глазах брата (и своих собственных) в качестве охотника за чудовищами. А последние – по определению враги врагов человечества. А так как Анатолий действовал не по доброте душевной, а корысти для, то и другом человечества его считать нельзя. Разумеется, что с точки зрения читателя – это чушь; понятно, что Анатолий прекрасно знал, что русалка никакой угрозы людям не представляет. Тема конкурса присутствует в рассказе не в качестве объективной данности, а в качестве самооправдания одного из главных героев – Анатолия. А почему бы, собственно, и нет?

Так что, если рассказ вам понравился, можете с чистой совестью не снижать оценку за отсутствие темы. Тема там есть. Можете ссылаться на меня.

Сначала о сугубо махровом субъективе. В процессе конкурса у меня выработалась стойкая идиосинкразия на слово «последний» в названиях. Даже всяческие «Повелители Тьмей» уже не так раздражают… К чему это я? Вот чесслово, уважаемый автор, если б вы вместо относительно редкой «ундины» втюхнули в название затертую «русалку» — плюнул бы и рассказ читать не стал. Думается, это не та реакция, которой вы добивались, выставив рассказ на конкурс.

Технически брака довольно много, но мелкого. Так что впечатления почти не портит. Что напрягает – так это неимоверная обстоятельность, с которой описывается биография СК. Зачем? Чуть ли не ежедневная справка – где была, что делала, с кем встречалась. Думается, для описания СК и ее моральных качеств/характера/ценностей хватило бы двух-трех ярких моментов «из жизни», а не полного милицейского досье. А так получилась обстоятельность на грани откровенной скуки.

А тема-то где? СК — не друг Толяну, а враг бюрократам (аквариум зажала)?

П.С. И зачем постоянно называть молодую девушку по имени-отчеству? Все время кажется, что Толян к старушке подкатывает.

Сразу напомнило полудетский сериальчик «Н2О. Просто добавь воды», там уж эта тема и так и этак раскрывалась, на фоне красивых подводных съёмок. Во время прочтения не могла избавиться от сопоставлений. И вам неожиданные превращения в русалку, и нежелание говорить об этом в семье, и всё остальное. К сожалению, ничего нового.

Да, и совершенно необосновано, почему Динка вдруг тоже русалкой сделалась. Додумать, конечно, можно, но похоже на рояль в кустах.

Красивый, добрый рассказ. прекрасно написан, доставил настоящее удовольствие. Темы не увидела. да и бог-то с ней, все равно хорошо!

Интересная задумка, смысл которой читатель не узнает, потому что с решением автор явно не справился. Лирически деловое начало с равновесием сказочного и реального в аж андерсенски удачных пропорциях приводит к наитупейшему конфликту из всех, каких можно было бы предположить, который притом еще оказывается совсем не трагичным и разрешается в happy end: продолжение рода редкой рыбы достаточно, чтоб нам была безразлична участь отдельной особи, не взирая на то, что этот опрометчиво уничтоженный недалеким охотником образец и училкой работал, и вызывал у читателя эротические ощущения.

Никакой души и целостности нет, все характеристики типажей даны прямым текстом, не оставляя места читательскому воображени.

Добрый? Да просто душу раздирающий: влюбленный юноша переживает за убитую любимую не меньше, чем за разбитую кружку.

Заданной теме не соответствует.

Ах. что за прелесть эти сказки! Получив истинное наслаждение от рассказа, я не задаюсь вопросами, есть там тема или нет. Не так уж много текстов я впускаю в себя, чтобы оставить в личном золотом фонде. Придираться можно к чему угодно, но только если после прочтения остается ощущение того, что прикоснулся к чему-то по-настоящему живому, то что там было с Анатолием не так уж и важно. И, потом, это — тема другого рассказа.

Жалобное такое произведение, но неплохое. Зачем же так жестоко с учительницей нужно было поступать? Опять же, что будет с Анатолием? Ведь люди приедут, исследователи, а русалки нет. Копать начнут, брата опросят обязательно, там и до Динки очередь дойдёт. Ох надо было это как-то отразить... Не будет же она всю дорогу сидеть в речке и петь?

И ещё сократить бы сильно рассказ, было бы лучше.

И почему сказки про русалок такие грустные? Зато автор знает о героине все: биографию, родословную, уровень доходов и сферу интересов... Жаль, не знает, что на копеечную зарплату нельзя завести множество аквариумов, поскольку рыбы, рыбки и рыбешки стоят недешево, и что заспиртованную русалку разместили бы вовсе не в океанариуме. И порадовали, конечно, интриги птицеводов и цветоводов. Но это мелочи. Нарастающая тревога есть, за героиню мы волнуемся, только вот эмоции мальчика, у которого родной брат убил любимую учительницу, мне показались неубедительными. Динка появляется, только когда становится нужна для развития сюжета, а ей бы помаячить летом в деревне. Ну и по поводу соответствия теме у меня сильные сомнения.

Ай, как хорошо написано! Я даже не заметила, как закончилось. Образно и ярко. Спасибо огромное, автор. Поистине, лучшее из того, что я пока прочитала. С темой, конечно, сложно все... Но рассказ такой целостный и в нем есть душа, есть мечта, есть сказка. Грустная, печальная, но с надеждой в конце.