фантЛабораторная работа «Поход ликвидаторов»

Поход ликвидаторов

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враг человечества — буйная фантазия и свободное время. Это не в рассказе, это мой вывод из прочитанного.

В самом начале:

-- Люди и мутанты доели друг друга сами, немногие несъеденные тихо вымерли от радиации и вирусов, так что и добивать никого не пришлось. --

- то есть вроде людей не осталось, потом же:

-- хотят Землю захватить, а людей забрать в рабство на шахты по добыче источника суперэнергии. --

- каких людей-то? Впрочем, дальше начинается такое веселье, что этот вопрос кажется самым простым. Еще один рассказ, автору которого я завидую — у него есть время, которое можно потратить на написание _этого_.

Даже финал оправдывает сие действо ровно наполовину. Потому что, добираясь до него, приходится вычитать чёртову пропасть ерунды. И уж вовсе не хочется перечитывать.

Автор, спасибо.

Вы очень проницательны.

Это было бы первоклассным бредом, если бы на самом деле не было первоклассным стебом и даже, не побоюсь этого слова, злой сатирой, которая на самом деле не что иное как первоклассный постмодерн, завернутый в кричащую обертку, на которую поведется наивный простачок в поисках симулякров радости и счастья, надеясь сбежать от гнетущей действительности. Но нет! Его эскапизм будет наказан. Наивный книжный червь по прочтении сего текста получит дозу смертельного буквенного яда, что вызовет мгновенный разрыв шаблона и когнитивный диссонанс с последующим расстройством личности. Умри, несчастный, так тебе и надо.

Сначала мне было весело, а потом стало не по себе. А потом я задумался, осмысливая прочитанное. Значит, эффект достигнут.

Единственное пожелание: подсократить или улучшить начало и вычитать текст хорошенько.

Короче, враги враги человечества — это детективы, боевики и прочая, а враги врагов — книжные черви, которые любят читать это самое чтиво. Только читают они его желудком, что ли. А глупые библиотекари врагов не видят. Они видят только червей и считают их врагами. А ликвидаторы, — это червяк начитался книжек и вообразил себя ликвидатором...

Если честно, то мне даже понравилось. Правда, мешанина такая, что мозговынос получается. Но смешно было. Вот только получилась на выходе не фантастика, а пародия, причкм, не только на фантастику. И пародия достаточно неплохая. Червяков бы выделить поярче — и текст подсократить, опять же, выделив самый абсурд.

Захлебнулась позитивными эмоциями, читая это произведение. Всё именно так, как должно быть. Каждое слово на своём месте. Рассказ требует напрягать мозги и иметь достаточно широкий кругозор для понимания смысла написанного. Юмор тонкий и очень красивый. Высмеяно то, что должно быть высмеяно, то, что действительно невозможно уже видеть, не раздражаясь! Тема соблюдена и даже ярко выражена. Очень порадовали ссылки на другие произведения.

Большое спасибо автору.

Первая часть (с космопортом) сильно затянула. К тому же, если уж придираться по полной программе, автор использует не международный термин «эффект штурмовика», а наш, родной – «кино и немцы» (термин вырос на неудавшихся к/ф о 2-ой Мировой, принцип похож, но в «эффекте штурмовика» герои все ж сражаются с беспомощными врагами, а в «кино и немцы» часто побеждают хитростью, ловкостью, стечением обстоятельств; напр., массовое пленение героем-одиночкой купающихся немцев).

«Балаганный кусок» пошел веселее, автору удалось расписаться и повысить градус «отрыв-башки». Замечательно.

Но в целом – мимо. Потому как это типичный абсурдистский рассказ, а лично я не готов засчитать абсурд за фантастику. Извините, автор.

П.С. Тему даже не искал. Я не враг своему здоровью.

Для пародии уж слишком большое смешение всего и вся. И длинновато пожалуй. Да и тянет ли халтурное чтиво на врага человечества? Но концовка порадовала. (Кстати, почему дамские романы в тексте не отражены? Недоработочка...)

Блохи:

«Зловонные городские трущобы, злачные места, дешевые фастфудочные, руины особняков, полуразрушенные фабрики, не работавшие еще со взрыва, но столетиями отравлявшие скудные земли химикатами – мы все обратили в прах быстро и слаженно.»

Мне не очень понятно. Как это одновременно — руины особняков, но в то же время дешёвые закусочные? Или упадок, или нет. Если руины особняков, то никаких фастфудочных, только если подвальные харчевни, или уж совсем наоборот. И закусочные — и особняки.

«Без подготовки даже соваться в космопорты нам строжайше запрещено, поэтому отправиться на разведку вызвался лично командир разведроты. Не прошло и трех часов, как он вернулся в обнимку со старым другом с игрек-Центавры, неприлично размахивавшим щупальцами, при этом их обоих нес третий старый друг – типичный гуманоид, приземистый, широкоплечий и с капитанским шевроном.»

Не понял смысла. Почему запрещено? В чём подготовка? И почему там при этом разные планетяне в капитанских чинах?!

«коэффициент для расчета эффекта штурмовика.»

Новое слово в не знаю какой науке. В военном деле, что-ли. Эффект штурмовика...

«Лучи бластеров, почему-то эффектно трассируя, бились в защитные силовые поля, никому ущерба не причиняя.»

Почему? Подскажите, как может трассировать — луч?!

«Лазерные пушки (безоткатные, что порадовало)»

Э?.. (нервно оглядывается). А...

"– Да, ребята, этак вы долго еще воевать будете, – усмехнулся Карк»

Ничто не предвещало появления Карка... Кто он такой? Почему ему честь такая — первым свои появлением усмехнуться?

Не знаю. Может, это стёб такой? Так я не расположен этому радоваться.

Мимо и сильно мимо.