Брайан Олдисс «Неразделённое хобби»

Неразделённое хобби

The Lonely Habit

Другие названия: Хобби

У людей иногда бывают очень странные хобби. Благодаря тому, что есть хобби, человек становится спокойней, у него улучшается сон, он перестаёт пить, но порой хобби доводит до неприятностей...

Печатался также в журнале «Подъём» (Воронеж) № 10, 2001 год:

Олдис Б. — Хобби: рассказ / пер. с англ. Н. Спицына. С. 165–175

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Смерть Вселенной

Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1966 (Vol. 47, No. 6. Whole No. 271)
1966 г.

Ellery Queen’s Secrets of Mystery
1979 г.
Ellery Queen’s Anthology Fall/Winter 1979
1979 г.

Непонятно, зачем составители сборника КЛФ «Смерть Вселенной» решили взять два однотипных произведения известного английского фантаста Брайана Олдисса — «Неразделенное хобби» и «Удовольствие на двоих». Оба они посвящены маньякам и описывают их как принципиальных гурманов (поймите меня правильно!). В первом рассказе речь идет о настоящем ценителе этого подпольного (точнее, подполого) дела, который убивает ради удовольствия. Свое первое убийство он совершил во многом случайно и испытал при этом какое-то подобие оргазма. Ощущения ему понравились, и он решил повторить. Но, как утверждают психологи, оргазм в больших количествах быстро приедается организму...

Идея рассказа состоит в том, что любое удовольствие нужно ценить, а не обесценивать. Но маньяки — еще тот народ... Никакими аргументами их не убедишь, ибо контролировать свои желания они не могут в принципе. Нормальный человек полностью осознает все последствия своих поступков и никогда не переступит той черты, которая отделяет приличное от аморального. У маньяков такой черты нет, точнее, они ее не ощущают. Поэтому герой рассказа (если к нему можно применить сей титул) не понимает, за что его арестовали: он, ведь, не убивал Эдмона Фаулера! Остальные жертвы — не в счет! Ведь они — настоящие отбросы общества, ненужный хлам, который не стоит жалеть... Психика человека — весьма темная вещь. Никогда не знаешь, какие демоны в ней скрываются. Говорят, известный советский маньяк Чикатило был очень вежливым и чутким соседом, от которого нельзя было услышать ни одного бранного слова. Думаю, четыре десятка его жертв всё равно не смогли оценить по достоинству эти манеры. Современная медицина считает подобных «уникумов» больными людьми, что кажется мне истинным святотатством наподобие «танца на костях». На мой взгляд, с психикой у них всё нормально: они полностью отдают себе отчет, что делают («герой» рассказа как раз об этом и говорит). Другой разговор, КАК они это воспринимают. Сильный перекос в морали делает их особо опасными преступниками, которых ни в коем случае нельзя миловать, ведь они не остановятся на достигнутом и будут продолжать убивать. А наше законодательство упрямо оставляет их в живых, якобы «для лечения». Но любому психиатру известно, что подобное влечение не лечится. Может, потому, что болезнью не является (строго говоря). Так что юриспруденции пора с маньяками четко определиться, считать их людьми или нет.

-----------

ИТОГ: этюд о чувственном маньяке, поднимающий серьезную проблему идентификации подобного типа людей. Не рекомендуется к чтению молодежью и особо чувствительными натурами.

Невыразительный рассказ о необычном хобби, которое может привести главного героя к неожиданным обстоятельствам в своей жизни. Имея приличное кол-во вариантов развития сюжета Кабаше показалось, что выбран был не самый лучший и рассказ превратился в неплохое, но ничем не выдающееся произведение на одно знакомство.

Истории про маньяков убийц всегда привлекают спокойных и тихих читателей. Вот типа меня. Я вот пока никого убивать не собираюсь и желаю прожить свою жизнь не запачкав руки в крови. Поэтому интересно почитать, зачем один человек убивает другого в тёмной подворотне и какие эмоции он испытывает.

Здесь же история про недалёкого паренька, который однажды случайно убил человека

и почувствовал экстаз от нахлынувших чувств. Ну и стал он людей колоть штыком раз в год как по расписанию. Но тут по иронии судьбы загремел в тюрягу за чужое преступление..

Прям как в том анекдоте, когда пили водку, пиво, вино, вермут, шампанское и коньяк, а в итоге отравились печенькой:)

Несмотря на то что рассказ короткий, он показался мне очень достойным. Любители Кинга, Кунца и Маккаммона — рекомендую.