Эдмонд Гамильтон «Капитан Фьючер»

Капитан Фьючер

Captain Future

Другие названия: Капитан Футур

Капитан Фьючер — самый бесстрашный и самый предприимчивый искатель приключений во всей Галактике, о подвигах которого ходят легенды. Неумолимый враг преступников, он и его соратники, словно по заказу, появляются именно там, где как раз сейчас требуется их помощь. Не случайно для мирного населения обитаемых миров капитан Фьючер — подлинный герой всех времен и народов!

* Повести о капитане Фьючере Эдмонд Гамильтон писал в 1940-46 и 50-51 гг. Всего им было написано 24 произведения об этом герое.

* Так же в сериале о капитане Фьючере поучастовали Джозеф Сэмачсон (Joseph Samachson) двумя рассказами: «Worlds to Come» (1943) и «Days of Creation» (Tenth Planet) (1944), и Мэдли Уэйд Уэллман (Manly Wade Wellman) «Solar Invasion» (1946).

• + Worlds to Come (1943) [под псевдонимом Брэтт Стерлинг] // Автор: Уильям Моррисон
  • The Star of Dread (1943) [под псевдонимом Брэтт Стерлинг]
  • Magic Moon  [= Волшебная луна] (1944) [под псевдонимом Брэтт Стерлинг]
  • Red Sun of Danger  [= Danger Planet] (1945) [под псевдонимом Брэтт Стерлинг]

Ссылка на сообщение , 7 июня 2008 г.

Комикс 40-х. Этим все сказано. Текстовый комикс. Некоторые люди, писавшие отзывы, этого, видимо, не просекли. «Научно-фантастический» (в тогдашнем понимании) комикс, написанный в эпоху комиксов, когда НФ только зарождалась. По-моему, Гамильтон писал этот наив для подростков, ведь параллельно он создал такой гипершедевр, как «Звездные короли» — как говорится, почувствуйте разницу! В несколько похожем ключе позднее работал Азимов в серии про Лакки Стара, которую наши любители НФ также клянут как «халтуру», не разобравшись в сути. Ну детские это книги, детские! Для американских детишек ТОГО времени, о которых поведал Харлан Эллисон в «Джеффти пять лет»: Супермен, док Сэвидж, капитан Фьючер. Сороковые, пятидесятые годы. Хорошую подростковую НФ писал тогда, наверное, только Хайнлайн. Ну а наши издатели в начале 90-х преподнесли романы про Фьючера как «новые увлекательные боевики Эдмонда Гамильтона», хотя издавать их следовало под грифом «фантастика для детей».

Единственный рассказ этой серии заслуживает высокой оценки — иронично-пародийные «Мои бедные железные нервы». Прочее малочитабельно, кстати, как и Лакки Старр Азимова.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2014 г.

Разумеется это не «Звездные короли». И неудивительно, что некоторые пишут о своем разочаровании, после «Звездных королей» взяв в руки Фьютчера. Тут просто надо кое что прояснить.Дело в том, что Фьючер- даже не герой Гамильтона. Его придумал не он, а нью-йоркский редактор Морт Вайзенгер, который и нанял Гамильтона для написания этой серии. Деньги королю космооперы были нужны, и он взялся за дело. При этом, от изначальных идей Вайзенгера сам Гамильтон был не в восторге, в силу их примитивности. Он даже лично поехал в Нью-Йорк , и убедил редактора, что сериал надо делать по другому. Так что- те, кто костерит Фьютчера за примитивность, знайте- он мог быть намного примитивнее!)

Сериал был расчитан на американских детей и подростков 40-х, и это определяет в нем всё! Морт Вайзенгер обозначил целевую аудиторию, сказал Гамильтону чем её надо кормить, Гамильтон подкорректировал его рецептуру- и получилось, то, что получилось.

Т.е. те кто так спешит обругать Фьютчера, сперва знайте- вы имеете дело с изначально детским массовым продуктом, причем для детей 40-х годов.Проще говоря- с жевательной конфетой. А вы подходите к этому с какой то серьезной меркой! ) И в итоге именно вы выглядите смешно- ведь это все равно, что ругать мультфильм про Крокодила Гену,только за то, что крокодил в нем говорящий.

А вот, что вспоминал об этом цикле САМ Гамильтон- «Поначалу, мне платили так мало за эти романы, что я отсылал в редакцию первый черновик прямо из печатной машинки, без всякой правки. После публикации шестого романа ставка была увеличена, так что я стал дорабатывать черновики, и тексты стали получше…»

Т.е. совершенно очевидно, что Гамильтон к Фьючеру и его фьючериаде никогда не относился серьезно, для него это была лишь халтура на заказ, только ради денег.

Но есть у Фьютчера и плюсы- сюжет очень динамичный. Поэтому если вы хотите погрузится в приключенческую историю без какой либо научной достоверности- Фьючера вполне можно читать. Тем более что есть и весьма неплохие романы из этой серии- опять же со скидкой на время написания, на целевую аудиторию- например «Звездный поиск» или «Изгои Луны».

Ссылка на сообщение , 22 июня 2010 г.

Классический пример тупейшей комиксоподобной коммерческой мукулатуры, которая цвела в Штатах в 30х-40х годах. Эдакие сказочки или пугалки для двух прямых извилин, контрастные до черно-белости, с беднейшим языком, но в то же время насыщенным модными словечками «атомный-ядерный, транклютировать-телепортировать, лазеры-фазеры» и т.п. Понятно, что достаточно прочитать пару глав чего-нибудь подобного, чтоб больше никогда не прикасаться к продуктам этой категории. И упаси бог это рекомендовать к прочтению детям. Весь вкус своим чадам испортите.

Но вот что подумалось, возможно, не будь этого пласта тупой жвачки в виде комиксов, телесериалов и мукулатурных изданий в то время, то может и не появилась бы та качественная американская фантистика 50х-70х годов? Не было бы ни Хайлайна, ни Нортон, ни Андерсона.. Они как бы явились эволюцией, развитием этого литературного жанра — фантастики. Или как противопоставление пошлости, глупости и безвкусице?

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2009 г.

Полностью согласен с Shepp. Это именно текстовый комикс, абсолютно не предполагающий ни описаний, ни переживаний, ни развития, только лишь набор последовательных лаконичных зарисовок.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2008 г.

Абсолютно согласен со всеми рецензентами :)

Эдмонд Гамильтон — классик, но и у классиков, видно, бывают свои просчёты. От себя добавлю — смотрел спервоначалу тот самый мультсериал (в подростковом возрасте). Был им очарован. Потом, уже ближе к настоящему времени, попалась мне в руки книга — и я с удивлением обнаружил, что ничего похожего на столь нравившийся мне когда-то мультик там НЕТ. Даже для детского чтения тот цикл слишком поверхностный — герою НЕ сочувствуешь, что бы он ни делал, просто пассивно следишь за его перемещениями «от начала к финалу»... и вскорости это, разумеется, прискучивает. Те же «Звёздные короли» написаны гораздо динамичнее и живее.

Впрочем, одно произведение, входящее в этот цикл — а именно «Мои бедные железные нервы» — стОит прочтения. М.б., потому, что это юмористический рассказ, а не приключения, и ещё потому, что сам Фьючер в этом рассказе как бы «убран за скобки»...

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2007 г.

Купил книгу о Фьючере, увидев на обложке Э.Гамильтон. Как же, ведь это человек, написавший «Звездных королей» и «Звездного волка«! Но, начав читать, сильно разочаровался. Позднее, в расцвет кабельного телевидения, увидел несколько серий мультсериала про Фюьчера — вот их еще можно было смотреть. Так вот, мне мешала читать эти произведения их комиксоватость (не знаю как еще это назвать). Чем-то они мне напомнили Азимовского Лакки Стара. Никакой глубины и развития персонажей, только несокрушимый главный герой и его верные помощники, каждый раз побеждающие какого-нибудь нового сверхзлодея.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2011 г.

Капитан Фьючер – только при упоминании этого имени у всех злодеев солнечной системы возникает изжога, дрожь, потоотделение и прочие психосоматические реакции. Он знает и может все. Распутает любое дело, поймает всех злодеев, спасет мир, выпутается из любой ситуации, моментально изобретет все, что угодно. Приблизительно так автор начинает и заканчивает любой роман этого цикла.

Эпизоды перескакивают как в комиксах, повествование несет массу нестыковок. Содержание слишком наивно, все супер- и гипертрофированно, идеализированно, возведено до уровня своеобразного архаичного эпатажного фарса.

В общем, книга для любителей таких героев, как Остин Пауэрс, Бэтмен, Капитан Америка. С большой скидкой на время написания – 5.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

По таким книгам только мультики ставить. Рекомендовано детям 6-8-лет.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2007 г.

Я не знаю как этот цикл воспринимался в Америке 40-х годов, но сегодня это не тянет даже на детский комикс! Настолько все прозрачно, примитивно и неинтересно, что будь это детективом, имя убийца можно было бы узнать даже не открывая книгу — она бы называлась «Капитан Фьючер и садовник-убийца«!

Хотя, разве что детям читать на ночь...

Ссылка на сообщение , 4 августа 2017 г.

Довелось мне, служа во флоте, полежать в госпитале. Делать там было нечего, библиотека была скудновата, поэтому пришлось ознакомиться с этим вот персонажем. Ужасно. Придурковато-героический эпос, место которого лишь на страницах второсортных комиксов.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2010 г.

После того как прочитал великолепных Звездных королей загорелся желанием ознакомится с другими творениями Гамильтона.Но надежды на то,что другие произведения не менее интересны не оправдались((..Но если прочитал бы это лет 10 назад то тогда думаю понравилось бы.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Не годится, даже для детей младшего школьного возраста. Прочитал ЭТО еще в 1993 году. Дочитал до конца с трудом, и только потому, что больше на тот момент читать было нечего.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2007 г.

Даже в далеком 1992 году меня этот цикл очень сильно разочаровал, хоть и был прочитан, ну а сейчас наверное я бы его на десятой странице прекратил читать. В топпку.