Джеймс Фенимор Купер ««Морская волшебница»»

«Морская волшебница»

The Water-Witch: or the Skimmer of the Seas

Другие названия: «Морская волшебница», или Бороздящий океаны; Пенитель моря

Одного взгляда Ладлоу было достаточно, чтобы убедиться в бесполезности новой погони. Он дал знак Трисселю остановиться, и оба они застыли на месте, разочарованно глядя на белую пенистую полосу, которую бригантина оставила за кормой.

Однако «Морская волшебница», обогнав шлюпки под командованием капитана и штурмана королевского крейсера, шла прямо наперерез ялику, неуклонно надвигаясь на него. Сначала гребцы думали, что это их собственные усилия так быстро приблизили шлюпку к цели, а когда гардемарин, сидевший на руле, понял свою ошибку, он едва успел ускользнуть от быстрой бригантины, грозившей потопить его маленькое суденышко.

​Пѣнитель​ моря. Краснокожiе. Сатанстое
1913 г.
Пенитель Моря
1956 г.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 5
1963 г.
«Морская волшебница»
1982 г.
«Морская волшебница» или бороздящий океаны
Избранные сочинения в девяти томах. Том 5
Браво. «Морская волшебница»
Морская волшебница
Собрание сочинений в шести томах. Том 5
Пенитель Моря. Морские Львы
Избранные сочинения в девяти томах. Том 5\2
Морская волшебница, или Бороздящий Океаны
Морская волшебница

Всякий раз, приступая к чтению очередного приключенческого произведения классической литературы, напоминаешь себе о времени, когда книга писалась и о вкусах и предпочтениях читателей тех лет. В то время, когда работал Фенимор Купер особо разгуляться читающей публике не было, на богатство и разнообразие выбора — что бы почитать? — рассчитывать не приходилось, не то, что десятилетиями спустя и в наши дни, когда можешь выбрать писателя и книгу на любой вкус, да и читатели не были столь взыскательны.

Романы Фенимора Купера я стал читать после выхода в серии «Мастера приключений» книги «Мерседес из Кастилии». Впечатление было прямо негативным. Трудно назвать роман приключенческим. Намешано все в кучу, динамика нулевая, интриги никакой, все больше о подготовке Колумба к своей легендарной экспедиции. (Это как раз к вопросу о взыскательности читателей). Но первый блин всегда комом, однако выходит один роман за другим, а мне становится все грустнее и грустнее.

От «Морской волшебницы» я ждал многого. Шестое чувство подсказывало, что роман обещает быть захватывающим, но этот тот случай, когда я даже не могу сформулировать краткую фабулу романа, как обычно делаю, перед тем, как дать оценку книге в целом.

Ну, есть любящий дядюшка олдермен Миндерт ван Беверут, имеется у него красавица-племянница Алида де Барбери, проживая на момент начала повествования на вилле «Сладкая прохлада». У нее двое кавалеров — патрон Киндерхука — Олофф ван Стаатс, богатый владелец ста тысяч акров земли от Гудзона до Массачусетса, и молодой капитан королевского крейсера «Кокетка» — Корнелий Ладлоу.

В какой-то момент пребывания на вилле ночью в комнате Алиды появляется двадцатидвухлетний юноша — Бурун, в котором Ладлоу признает знаменитого контрабандиста по прозвищу «Бороздящий Океан», владельца «Морской волшебницы». Наутро Алида исчезает, и начинается погоня за кораблем, но Алиду так и не удается отыскать на корабле, а спустя время она вновь оказывается на вилле, словно никуда и не пропадала, и за всем этим скрывается какая-то тайна...

Все бы ничего, но...

Блюдо Купера под названием «Морская волшебница» не получилось. Интересный сюжет, но воплощение получилось скучноватым.

Пресно: не хватает ни соли, ни перца.

Образы героев — сыроватые, не пропеченные.

Объем большой, хотя можно смело сократить роман вполовину. Много пустых диалогов, написанных автором и вложенных в уста персонажей, скорее, для создания объема, чем с практической целью для понимания фабулы повествования.

Морскими терминами Купер сыплет на каждой странице по десятку раз. Динамика практически на нуле: две погони за «Морской волшебницей» в первой половине книге, частично во второй (и всякий раз «Морская волшебница» ускользает от Ладлоу) и сражение с французскими шлюпками практически в самом конце.

Я не рассчитывал на интригу в книге. Но оказалось, к моему удивлению, интрига все-таки была, хотя она и не заметна вовсе. Допускаю, что я мог невнимательно читать, хотя старался не отвлекаться и читать строчку за строчкой, но это было тяжело: литературный язык у Купера красивый, в рецензии к «Красному корсару» я уже говорил об этом, но тяжелый, а все усложняется еще больше провисанием сюжета.

Интрига неожиданная.

Не думал я, что Бурун, двадцатидвухлетний юноша, которого все считали контрабандистом Бороздящий Океаны (на самом деле им был Румпель, хотя автор старался доказать обратное, чтобы сбить читателя с толку), на самом деле «буруниха», простите за каламбур, девушка, да еще к тому же дочь олдермена ван Беверута!

И это фишка романа узнается на последних десяти страницах, хотя никаких предпосылок к этому вроде бы не отмечалось на протяжении всей книги, но частично этим и объясняется исчезновении Алиды ее молчание, будто ничего и не произошло.

Отметить хочу юмор ван Беверута и его чернокожих подчиненных.

Плюс, что вытянуло оценку романа с самого низшего балла, который я могу поставить классике приключенческой литературы это, конечно же, образ «морской волшебницы». Нет-нет, не корабля, а символа судна, фигуры женщины в одеянии цвета зеленой волны, прикрепленной в носовой части бригантины под бушпритом, с ее загадочной книгой, в которой ответы на вопросы моряков даются цитатами из Шекспира; цитаты, кстати, являются эпиграфами к каждой главе. Наличие мистической составляющей в романе у Купера было неожиданным и спасительным, чтобы вконец не расстроиться от прочитанного. Загадочная леди в зеленом (как только ее не называли олдермен, Ладлоу и другие) на самом деле таинственным образом покровительствовала и выручала членов экипажа, помогала уходить от погони и становиться недосягаемыми для преследователей. Что это? Конечно, мистика чистой воды.

И финал красивый:

«Морская волшебница» с ее капитаном отправилась в очередное путешествие, но больше никто уже не видел ни бригантину, ни Бороздящего Океаны...

Суммируя все вышесказанное:

- классический для тех лет морской приключенческий роман, с юмором, с интригой, невидимой читательскому глазу, написанный красивым литературным языком, но не в лучшем воплощении.

Итог: 7 из 10.