Роджер Желязны «Дорожные знаки»

Дорожные знаки

Другие названия: Знаки дороги

Роман, год (год написания: 1978)

Роман Роджера Желязны «Знаки дороги» отличается захватывающим повествованием, прямо-таки детективными поворотами сюжета и необычными, неожиданными персонажами. Как принцы Амбера скользят по Отражениям, так и главный герой «Знаков дороги» Рэд Доракин мчится на своем голубом «Додж»-пикапе по Дороге, растянутой между Мирами.

Роман написан в 1976-1978 гг. и первоначально назывался «Последний выход в Вавилон». Редактор книги был сбит с толку «двумя» главами и потребовал от Желязны изменить порядок некоторых из них перед публикацией.

В качестве персонажей романа использованы два сборника стихов: «Цветы зла» Шарля Бодлера и «Листья травы» Уолта Уитмена.

В мире романа также происходит действие рассказа Майкла Г. Хэнсона «Rock and Road» (2017).

— журнал «Urania #842», 1980 г.

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 1979)

Остров мертвых

Repères sur la route
(французский)
Droga
Droga

А можно поставить 20? Или даже 30? Нет? Очень жаль. Люблю эту вещь. За шизойдность мира, за временные петли, за странных героев и еще много за что. Хотя разве любят за что-то? По-моему, просто так. Вот и мне Знаки дороги или Дорожные знаки просто ну очень нравятся:)))

Велик и могуч не только русский язык, но и как выясняется, английский тоже:gigi:. Roadmarks — дорожные знаки, разметка дороги... знаки Дороги. Лично мне импонирует последнее значение. Очень американская символика — так и представляешь, как на хайвэе, посреди бескрайних американских равнин тебя нагоняет футуристический полицейский экипаж из черт его знает какого столетия и нельзя свернуть, уйти, а до ближайшей развязки не одна сотня километров или лет... Невозможно представить такую Дорогу у нас, ибо всем известно, в Росии дорог нет — одни направления :gigi: Впрочем... Гы... я себе представил... :)) Великолепное по задумке и исполнению произведение, философское, очень тонкое, романтичное и атмосферное... Лично для меня эта вещь явилась... СМЫСЛОМ ЖИЗНИ...

P.S. Я, признаться, очень удивлен... тем фактом, что такая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ вещь, во всех отношениях, как «Знаки дороги», с момента опубликования моего отзыва (а случилось это почти ТРИ ГОДА НАЗАД, удостоилась внимания СТОЛЬ НЕМНОГИХ читателей (СЛАВА ИМ! И АЛЛИЛУЙЯ!!!).... Сие прискорбно, ибо вещь эта.... ну о-о-очень «ПРАВИЛЬНАЯ» и меня просто шокирует отсутствие интереса читателей к этому произведению.....или просто ЭТО Я деградирую? :insane: Или мир сошел с ума...? :insane:

Смело ставлю 10+10++++....Поток информации с каждой прочитанной страницы, образы оживают сразу и с самого начала. Оседлав первую пару страниц не хочешь спускаться в реальность нашего Мира — так затягивает, что жалеешь: у всякой книги есть конец. Хочется отождествлять себя с главным героем — тем сильнее шок от концовки. Начинаешь смотреть на Мир вокруг другими глазами: здесь мы тоже только гости, посетители и прохожие. Что в каждом из нас тоже есть тайна, смысл и внутренний Закон. Неумолимый и привередливый.

Гений автора — Главный Знак на дороге нашей жизни.

Книга написана в 1979 году, а в ней упоминаются компактные компьютеры, выполненные в форме книги и обладающие функциями навигатора, соединение этих компьютеров с боевым роботом по чему-то, очень напоминающему блютуф, а так же множество других технологических новинок, которые мы, возможно, когда-нибудь увидим.

Потрясающие познания автора не дадут никому заскучать:) Особенно если они касаются мифологии и литературы. Потрясающий образ Дороги и Драконов. Детектив смешан с психологическим романом...Совершенно неожиданная концвока... Потрясаюшие герои...Что еще нужно для 10?

Очень сильная вещь, и необычная во всех смыслах. Хотя... у Мастера почти все произведения необычны

Всегда поражал энциклопедический уровень знаний Желязны. О чем бы он не писал в своих романах, когда Желязны углубляется в мифологию ли, теософию ли, поэзию ли, психологию ли, — он всегда очень точен (как в цитатах, так и в терминологии, описаниях и тд). Что касается «Дорожных знаков» (один из моих любимых романов) — Желязны здесь великолепен. Пиршество фантазии, увлекательный сюжет, поклоны Бодлеру и Де Саду, буддийской философии и кельтским мифам, ироничное прищуривание в сторону самых разных авторов фант.боевиков:sla:) Смело поставил 9.

Пожалуй, начну со страшного — не начинайте знакомстово с Желязны с этой книги, иначе, головная боль вам обеспечена. Даже мне, прочитавшему на данный момент 90% всей библиографии мэтра, было трудно до до смеха пробираться в хитросплетении сего романа. Потому что по недосказанности и запутанности, «Дорожные знаки» первый. Скажите мне, ну кто ещё кроме Желязны, мог с такой небрежностью обойтись с идеей дороги? Которая как мне думается позже всплыла в Амбере. Кто кроме Желязны мог наградить героев богатейшим прошлым, и ни слова об этом не сказать? В который раз уже писатель приоткрывает занавес секрета лишь на сантиметр, а жаль, так столько всего происходит...

Вообщем, начните с Амбера, если понравится, смело читайте и «Дорожные знаки».

Да, явная отсылка к великим Хроникам, но книга вполне самостоятельна и очень интересна. А ведь некие аналоги этой самой Дороги — истинные мечты многих и и многих людей, вооплощения их несбывшихся стремлений, дань невозможному, желание прикоснуться к Высокому и Истинному (здесь — драконы). Отличный роман, автор как всегда на высоте. :pray:

Чем-то напоминает Амбер... еле уловимо...

Книга с очень сложной структурой сюжета, многочисленными загадками в начале и малозаметными отсылками по хожу повествования, тяжёлая на подъём даже по меркам такого непростого автора, как Желязны. Поэтому её, пожалуй, не стоит рекомендовать для первого знакомства с автором, а вот для поклонников — вполне подходит.

Итак, ГГ путешествуя по Дороге, проходящей через различные времена (а может, и не только), узнаёт, что некий враг объявил на него охоту, и на него должно быть подготовлено ровно 10 покушений, которые нужно пережить. Чем он и занимается, продолжая путешествие по дороге. Кроме этой сюжетной линии, есть как минимум ещё одна, претендующая на главную и множество сценок-вкраплений, некоторые из которых достойны отдельного произведения. На читателя сразу же обрушивается море загадок: личность ГГ, что за странные приступы бешенства, как его линия связана с некоторыми остальными и т.д.; ответы на них зачастую вынуждают возвращаться назад по тексту и переосмысливать ранее прочитанные отрывки. В общем, в лучших традициях Мастера, да и концовка получилась такой, которую навряд ли кто назовёт предсказуемой.

Не самый любимый мною роман у Желязны из-за общей тяжести текста и слишком уж лоскутно описанного мира и самой Дороги, но всё же очень и очень достойный, который можно время от времени с удовольствием перечитать.

«Знаки дороги» — трип между мирами бродяги по имени Рэд Доракин. Дорога — это путь между временами и возможными вариантами развития — альтернативными вселенными.

Рэд имеет идею фикс — хочет, чтобы греки выиграли битву при Марафоне, то есть, создать такую отворотку от главного пути. В результате его периодически ловят местные правоохранительные органы и конфискуют оружие, чтобы не нарушал.

И в довершение всего, кто то в пространстве-времени объявил Рэду черную десятку — то есть, десять покушений на жизнь разными способами из разных времён и вселенных.

В общем мир весьма интересный, не слишком сложный, есть забавные моменты, как, например, «Фольксваген» с небольшого роста человеком с черными усами, который все ищет вселенную, где он победил.

Рекомендую, вещь не особо головоломная и с юмором.

прочитала сею книгу после значительного перерыва в общении с произведениями этого автора. разочарована не была. полностью погрузилась в чтиво, да так глубоко, что «паровозом» прочитала еще один роман Желязны. ну очень не хотелось выходить из состояния погружения в книжный мир. что понравилось? даже не знаю. идея не нова (ну, было там у китайцев что-то про бабочку, которой сниться, что она монах или это был монах, которому снилось, что он бабочка...). поначалу, действительно, было сложновато воспринимать сюжетные повороты и изгибы, в которых есть нелогичности и несостыковки. зато потом втянулась и получила удовольствие. много спорных моментов, неплохая задумка, присутствие фирменного авторского юмора и, главное, атмосфера — вот, пожалуй, ради чего стоит потратить несколько часов (ну, у меня это заняло часа три в общей сложности) на знакомство с данным произведением.

Не могу судить объективно,книга очень старая,с тех пор идеи заимствовались-перезаимствовались,пргрессировали,нельзя теперь ничего сказать..Но постройка сюжета как всегда взрывоопасна , не даст заскучать:glasses:

Очередная множественная вселенная, но как описанная!